Полная версия  
18+
2 0
5 125 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
23.05.2022, 08:41

ВДО. Изменение цен (~-9%) и доходностей (~+9% годовых) с 18 февраля

Глядя на цены и доходности ВДО 18 февраля и сейчас, вспомнил расхожее «она утонула». Но это первая и неполная ассоциация. Потому что уже полтора месяца как сегмент быстро восстанавливается. Наш индикативный портфель высокодоходных облигаций за это время снизил среднюю доходность на 8 пп., с 33% до 25% годовых к погашению. Соответственно, цены ВДО выросли процентов на 5-7.

Но итог трех месяцев с момента «известных событий» всё же кратно хуже, чем для первого корпоративного эшелона облигаций и тем более чем для ОФЗ.

Причины две: рассеявшаяся ликвидность и дефолтные страхи. Возможно, первое – следствие второго. Скорость восстановления, по которой ВДО уже заметно опережаются первый эшелон и ОФЗ, определятся минимумом нового предложения на первичном рынке. Само новое предложение появляется, в крайне скромных суммах, и оно подстраивается под уже сложившиеся ставки доходностей, и не тормозя восстановление, и не придавая сегмент ВДО новых жизненных сил.

Страхи дефолтов, к сожалению, оправданы. После разморозки торгов на Мосбирже в конце марта о тех или иных проблемах у держателей их облигаций уже объявили нефтетрейдеры «Калита» и «Юниметрикс», сеть салонов красоты «Кисточки». «Калита» ушла в дефолт (ее бумаги были в нашем портфеле и нанесли ему заметный ущерб). Торгово-финансовая сеть OR Group начала уходить в дефолт еще до 18 февраля. Вряд ли список ограничится четырьмя именами.

Не загадываю далеко вперед. Из очевидного, будет много денег на рынке, дела будут лучше, и наоборот. Как очевидно и то, что зависимость ставки купона и доходности от качества кредитного рейтинга и зрелости и величины бизнеса станет выше. Или просто, наконец, появится.

1 0
Теги: вдо, обзор, портфелиprobonds

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)