Полная версия  
18+
2 0
21 032 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
05.05.2022, 07:07

Выручка ООО «Феррони» по итогам 2021 г. выросла на 37%

Показатели финансово-хозяйственной деятельности компании имеют положительную динамику: выручка за 12 месяцев 2021 г. составила 15,7 млрд руб., что выше АППГ на 37%.

Рост связан с открытием компанией группы нового завода по производству дверей (ООО «Феррони Тольятти»), что повлекло за собой рост объема производственных площадей на 26%, увеличение штата сотрудников — почти вдвое, а также внедрение программы SAP. Это позволило группе увеличить объемы реализации продукции и расширить ассортимент.

В структуре продаж преобладает продукция, произведенная предприятиями группы (ООО «Феррони Йошкар-Ола» и ООО «Феррони Тольятти»). Доля собственной продукции в общем объеме постепенно увеличивается, вытесняя продукцию иных производителей, что положительно сказывается на валовой рентабельности, которая на 31.12.2021 г. достигла уровня 15,5% (против 10,2% АППГ).

Компания получила звание лидера отрасли во Всероссийском конкурсе «Экспортер года 2021». В 2021 году объем экспорта продукции «Феррони» вырос почти вдвое в сравнении с предыдущим годом и превысил 2,1 млрд руб. В новом году компания продолжит работать над увеличением экспорта. Один из перспективных проектов — поставки продукции эмитента в страны Северной Африки.

Следует отметить, что помимо почетного звания «Экспортера года», у компании также есть возможность пользоваться мерами государственной поддержки начиная уже с февраля этого года. Представители компании совместно с таможенными органами сформировали заявку на продукт «Переработка» — это позволит значительно снизить затраты на импорт фурнитуры.

Собственный капитал продолжает увеличиваться за счет роста нераспределенной прибыли, и на 31.12.2021 г. составил 640 млн рублей (+ 62,4 % к АППГ), таким образом, вся чистая прибыль компании была реинвестирована в развитие. Рентабельность собственного капитала (ROE) в отчетном периоде составила 20,4%, увеличившись за последние 12 месяцев на 2,2 п. п.

Сложившаяся ситуация 2022 года в незначительной мере повлияет на деятельность компании: невозможность продажи продукции в страны Евросоюза из-за санкций не критична, т.к. в объеме экспорта продажи в Евросоюз составляли только 5%, а 95% приходится на страны СНГ, с которыми работа ведется по-прежнему. В целом, по каналам сбыта экспорт занимает около 15%, и из них только 1,5% продаж из общей выручки занимает Евросоюз, т.е. это несущественные колебания.

Что касается закупа сырья, то в структуре себестоимости двери использование импортных компонентов (99% — Китай), составляет около 8%, что некритично влияет на себестоимость. При подорожании стоимости покупки в 2 раза, себестоимость сырья вырастает также вдвое. В режиме онлайн производится переоценка сырья, в зависимости от курса юань.

0 0
Теги: аналитика, биржевые облигации, деловая активность, производство, Феррони

Последние записи в блоге

«СЕЛЛ-Сервис» оптимизирует работу сети складских помещений
Директор департамента DCM «Юнисервис Капитал» представил доклад на форуме «Эксперт РА»
Участие «Фабрика ФАВОРИТ» в проекте «Производительность труда»: новые инструменты и оптимизация
Насколько выгодными оказались IPO для инвесторов
ПК «СМАК» успешно протестировала введение маркировки на икорную продукцию
28 марта стартуют торги по дебютному выпуску ООО «ХРОМОС Инжиниринг»
В новых рыночных условиях НЗРМ ощущает себя уверенно
ООО «ХРОМОС Инжиниринг» зарегистрировало дебютный выпуск биржевых облигаций
Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций
График купонных выплат на период с 25 по 29 марта

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (160)
биржевые облигации (927)
ВДО (682)
выплата купона (521)
грузовичкоф (224)
деловая активность (336)
дядя дёнер (163)
инвесторам (682)
клиенты и рынки (415)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (160)
облигации (388)
объем торгов (234)
производство (241)
пюдм (151)
Сибстекло (148)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (171)
Феррони (134)
Финансовые новости (182)