Полная версия  
18+
3 0
6 250 посетителей

Блог пользователя ДЕД МОРОЗ из ВЕЛИКОГО УСТЮГА

Маркетмейкеры

Все о маркетмейкерах
06.04.2022, 19:54

Блумберг узнал о планах США по высвобождению нефти из резервов

США вместе со странами Международного энергетического агентства (МЭА) планируют выпустить на рынок 240 миллионов баррелей нефти из стратегических резервов, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Запасы нефти в США за неделю неожиданно выросли

"Союзники США из Международного энергетического агентства выпустят 60 миллионов баррелей нефти из своих стратегических запасов в дополнение к 180 миллионам баррелей нефти из стратрезервов, о которых уже объявил президент (США — ред.) Джо Байден", — пишет агентство, ссылаясь на свои источники. Отмечается, что таким образом они высвободят 240 миллионов баррелей.

Байден 1 апреля объявил о решении высвободить из стратегического резерва страны по одному миллиону баррелей в день в течение полугода в целях стабилизации рынка нефти и снижения волатильности цен. Ожидается, что эти объемы поступят на рынок с мая по октябрь текущего года. Кроме того, другие члены МЭА могут направить еще 30-50 миллионов баррелей на рынок, сообщал он.

Блумберг уточняет, что из этих 240 миллионов баррелей 120 миллионов баррелей будет выпущено в рамках скоординированных действий МЭА и США, которые также являются членами агентства. При этом еще 120 миллионов баррелей сами США выпустят независимо от членов МЭА.

В марте МЭА уже сообщало о своем решении выпустить на рынок 61,7 миллиона баррелей нефти или около 3% от общего экстренного запаса стран организации. Предполагается, что новый объем выпуска пойдет в дополнение к этому уже объявленному объему.

Международное энергетическое агентство было создано в 1974 году в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Поводом к этому послужил нефтяной кризис 1973-1974 годов, в ходе которого ряд крупнейших арабских производителей объявил "нефтяное эмбарго". Сейчас в состав организации входит 31 страна. Главная цель МЭА — содействие обеспечению энергобезопасности в мире. Организация считается адвокатом интересов стран-потребителей нефти и других энергоресурсов.

Общие стратегический запасы нефти МЭА равны 1,5 миллиарда баррелей. Новый выпуск запасов станет уже пятым по счету, его детали должны быть объявлены официально на этой неделе. Подобные коллективные действия организация предпринимала в 1991 году, 2005 году, 2011 году и марте 2022 года.

ВЛИЯНИЕ НА РЫНОК

Новый выпуск запасов нефти из стратегических резервов США и стран Международного энергетического агентства (МЭА) в объеме 240 миллионов баррелей может оказать сдержанное влияние на стоимость сырья, прокомментировал РИА Новости управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Виталий Громадин.

"Объемы планируется продавать на рынке в течение нескольких месяцев. Есть сомнения в возможности стратегических запасов выводить на рынок по 1 миллиону баррелей в сутки, так как мощности могут быть ограничены 500 тысячами баррелей в сутки. Соответственно, негативное влияние на цену может быть сдержанным", — сообщил эксперт.

По мнению Громадина, данное решение скорее призвано просто сдержать рост цен с учетом попыток Запада ограничить российские поставки и пока безуспешных усилий найти альтернативные объемы в Иране или Венесуэле.

https://1prime.ru/oil/20220406/836605493.html

2 0

Последние записи в блоге

Резкий рост рубля связанный с указом Путина
Нефть по 90 ? Или ждать выше 100 за барель ?
Поздравляю всех с 1-м сентября.
Приближается 1-е Сентября , это день знаний - начала забот у родителей с первоклассниками
С Днем защитника Отечества!
Поздравляю со Старым Новым Годом !!!
Поздравляю всех с Рождеством !!!
С Новым Годом
Цена нефти Brent опустилась ниже $76 впервые с декабря 2021 года
Сбер - начало недели хороший рост и коррекция в среду.

Последние комментарии в блоге

Нефть по 90 ? Или ждать выше 100 за барель ? (1)
С Новым Годом (5)
Сбер - начало недели хороший рост и коррекция в среду. (1)
Мосбиржа уведомила о расширении списка бумаг стратегических предприятий (1)
Московская биржа возобновляет вечернюю сессию на срочном рынке (15)

Теги

BP (1)
Saudi Aramco (1)
Байден (1)
бензин (1)
Биикоин (1)
Биикоин.криптовалюты (1)
Иран (1)
Китай и Индия против роста цен. (1)
Короновирус (1)
криптовалюты (1)
Марокко (1)
НДПИ (1)
Нефть (3)
отчет API (1)
Роснефть (1)