Полная версия  
18+
2 0
21 102 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
05.04.2022, 13:03

«Сибстекло»: стремимся к устойчивости в условиях турбулентности

О том, как ООО «Сибирское стекло» — один из лидирующих производителей стеклотары в России — работает в условиях новых санкций, рассказал генеральный директор компании Антон Мор.

— Как затронула ваш бизнеса и отрасль в целом текущая ситуация на мировом рынке, в частности санкции? Каковы ваши прогнозы по последствиям?

— На нас ощутимо сказался рост ключевой ставки ЦБ. А именно — резко подорожало банковское финансирование: комиссия за факторинговые услуги, проценты по новым траншам возобновляемых кредитных линий.

Ситуацию в отрасли оценивать пока рано — каждый день что-то меняется. Если транснациональные корпорации из числа наших клиентов все же передадут бизнес новым владельцам, то те вряд ли будут разрывать устоявшиеся связи и менять проверенных контрагентов. А до того глобальные заказчики, заявляя об остановке розлива в России некоторых напитков под зарубежными брендами, увеличат выпуск региональных марок продукции, полки в магазинах точно не опустеют. Сейчас ни пересмотров договорных условий, ни изменений графиков поставок не происходит.

— Насколько компания зависит от импорта — сырья, оборудования?

— У «Сибстекла» нет ярко выраженной зависимости от импорта: 95% сырья и материалов — российские, сбоев в поставках нет. Напомним, в прошлом году «Сибстекло» ввело в эксплуатацию новую стекловаренную печь, поэтому потребность в дорогостоящем оборудовании в настоящее время отсутствует. Из Европы нам привозят часть формокомплектов, но закупочные процедуры проводим через тендеры, в качестве участников заявляются и китайские компании, демонстрирующие неплохие характеристики своих образцов, потому альтернатива есть.

— Российские аналоги не рассматриваете?

— К сожалению, в России формокомплекты приемлемого качества не производят, а «Сибстекло» делает ставку на качество во всем. Будем рассматривать отечественные, в случае если текущие события простимулируют развитие данного сегмента в нашей стране.

— В какой валюте у вас происходят расчеты с клиентами и поставщиками? Скажется ли нынешняя ситуация на прибыли «Сибстекла»?

— Валютной выручки у нас нет, есть некая доля валютных расходов, но она незначительна — менее 5%. К настоящему времени ни один из европейских партнеров не отказался от поставок в наш адрес. Поскольку стоимость финансирования оборотного капитала выросла, мы начинаем вести переговоры с клиентами о компенсации увеличившейся стоимости отсрочки платежа, которую им предоставляет «Сибстекло».

— Авиасообщение между странами сильно пострадало от санкций, закрыты некоторые из морских портов. Каким-то образом может ли это отразиться на вашем бизнесе?

— Данные каналы мы практически не используем, авиаперелеты — только для командировок сотрудников. Поставки — как к нам, так и от нас — идут железнодорожным или автомобильным транспортом.

— Продолжая тему логистики — нефтеперерабатывающая отрасль также попала под санкции, что, скорее всего, скажется на цене топлива, как это отразится на грузоперевозках?

— На стоимость доставки сырьевых материалов гораздо большее влияние оказывают железнодорожные тарифы, чем цены на топливо. Автотранспорт используем, в основном, для отправки продукции клиентам, закладывая расходы на логистику в конечную стоимость. Сегодня нашим специалистам удается удерживать тарифы на автотранспортные услуги на уровне прошлого года.

— Коснется ли «Сибстекла» развитие импортозамещения?

— «Сибстекло» — важнейшее звено в цепочке поставок как международных, так и региональных производителей напитков, входит в перечень системообразующих организаций Новосибирской области, оказывая существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. Мы принимаем участие в организованном региональным правительством обсуждении мер поддержки промышленности — направили свои предложения. Нам необходимо сохранять устойчивость в условиях турбулентности. Часть международных компаний пищевой отрасли прекращает экспорт в Россию. Соответственно, в супермаркетах зарубежная продукция, в том числе, в стеклянной упаковке, будет замещена отечественной. То есть, видим потенциал к росту спроса на нашу стеклотару.

— В ноябре прошлого года «Сибстекло» подписало «зеленое» соглашение о стратегическом партнерстве с региональным Минпромторгом и AB InBevEfes, направленное на снижение негативного воздействия на окружающую среду — остается ли эта тема в числе приоритетных для компаний?

— Безусловно. Именно от бизнеса, как его движущей силы, во многом зависит экологическое и социальное благополучие. Для компании AB InBev Efes, к слову, работающей под российской юрисдикцией, «Сибстекло» является добросовестным поставщиком и, помимо неукоснительного выполнения договорных обязательств, имеет цели по утилизации отходов и сокращению экологического следа. Рациональное природопользование встроено в бизнес-модель стекольного завода, а в AB InBev Efes, заинтересованы минимизировать техногенную нагрузку на экосистему в цепочке поставок. Мы по-прежнему намерены помогать друг другу в создании новых ценностей, сплачивая вокруг тех, кому не все равно, как эффективность промышленных предприятий влияет на экологию.

0 0
Теги: биржевые облигации, ВДО, клиенты и рынки, сибстекло

Последние записи в блоге

По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%
Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля
Реализация имущества и пополнение конкурсной массы: новости по банкротству ООО «Дядя Денер»
Рейтинг НЗРМ повышен до BB со стабильным прогнозом
«Ситимобил»: весь спектр транспортных услуг в одном приложении

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (937)
ВДО (694)
выплата купона (522)
грузовичкоф (226)
деловая активность (339)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (422)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)