Полная версия  
18+
2 0
21 032 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
05.04.2022, 06:26

Алексей Антипин: бизнес на паузу не поставишь, а значит и нам будет чем заниматься

Генеральный директор компании «Юнисервис Капитал», наиболее известной в качестве организатора долговых программ, и также являющейся эмитентом залоговых облигаций, в интервью для портала Boomin.ru рассказал о текущем положении дел, тенденциях рынка и точках роста.

— Расскажите в целом о рынке, на котором вы работаете: какие наблюдаются изменения, тенденции? Каковы ваши прогнозы по облигационному рынку, как он перестроится?

— Очень не люблю делать публичные прогнозы, тем более в настолько сложной ситуации, завязанной на геополитику. Скажем так: в отношении биржевых облигаций текущая ключевая ставка не дает сильно разгуляться. Это не значит, что новых размещений совсем не будет, но к объемам 2021 года нам вернуться быстро не получится, осторожными будут все — и эмитенты, и биржа (при проведении KYC), и инвесторы.

— Ваша компания наиболее известна в качестве организатора облигационных программ. В условиях вынужденного простоя какие планы?

— «Юнисервис Капитал» — многопрофильная финансовая компания. Мы занимаемся привлечением инвестиций для среднего и малого бизнеса с помощью различных инструментов, перечень которых не ограничен исключительно биржевыми облигациями. Кроме того, мы оказываем различные консалтинговые услуги по ряду направлений.

Так что при планировании деятельности компании на 2022 год в связи с изменившимися внешними обстоятельствами мы смогли определить точки роста и уже сейчас видим первые результаты.

Так, к примеру, есть много запросов от компаний на выпуск коммерческих облигаций. При этом и инвесторы у компаний есть, нужна только наша помощь в регистрации.

Есть спрос и на рекламно-информационные услуги для бизнеса, в частности на подготовку годовых отчетов для акционерных обществ, и не только для них. Обращаются и по сделкам с капиталом. Работы предостаточно: бизнес не поставишь на паузу, а значит, и нам будет чем заниматься.

— Как складываются взаимоотношения с клиентами ввиду сегодняшней ситуации? Какие услуги сейчас выходят на первый план, становятся более востребованными?

— Отношения с клиентами поддерживаем и углубляем. В принципе, это всегда было основным нашим преимуществом: мы не только ведем и сопровождаем клиентов в процессе премаркетинга, от выпуска к выпуску, но и сотрудничаем в течение всего срока обращения облигаций.

На первом плане, как я уже сказал, консалтинговые услуги в части оценки инвестиционных проектов (вы удивитесь, как много компаний не только не отказалось от своих планов, но и, наоборот, обросли новыми проектами), юридические услуги и информационно-аналитические.

— Как изменение курса валют отражается на вашем бизнесе?

— Наша деятельность никогда не была связана с валютными операциями, мы работали исключительно с ценными бумагами в рублях. Расчеты с клиентами и партнерами также осуществляются в рублях.

— Облигации, размещенные «Юнисервис Капитал», обеспечены залогом в виде объекта коммерческой недвижимости — собственного здания, расположенного в центре Новосибирска. Касаемо арендных площадей: какова на сегодня тенденция по спросу, стоимости квадратного метра?

— В отношении бизнес-центра, который выступает в качестве залога по выпуску облигаций, никаких изменений не происходило: спрос сохраняется, все наши арендаторы продолжают работу, есть и небольшой резерв желающих занять место в случае, если площади все-таки будут освобождаться. Но текущая заполняемость площадей — более 100% благодаря сдаче в аренду мест общего пользования основным арендаторам помещений. Касаемо цены: мы подняли арендную ставку с начала 2022 года на 5%, дополнительных повышений пока не планируем.

— Какие меры рассчитываете принять с целью удержания стабильности работы компании?

— В целом стратегия нашей компании предполагает сохранение кадров и компетенций благодаря временной переориентации на внебиржевые инструменты и возобновление работы в качестве организатора облигационных программ при восстановлении рынка.

0 0
Теги: залоговые облигации, финансовые новости, Юнисервис Капитал

Последние записи в блоге

«СЕЛЛ-Сервис» оптимизирует работу сети складских помещений
Директор департамента DCM «Юнисервис Капитал» представил доклад на форуме «Эксперт РА»
Участие «Фабрика ФАВОРИТ» в проекте «Производительность труда»: новые инструменты и оптимизация
Насколько выгодными оказались IPO для инвесторов
ПК «СМАК» успешно протестировала введение маркировки на икорную продукцию
28 марта стартуют торги по дебютному выпуску ООО «ХРОМОС Инжиниринг»
В новых рыночных условиях НЗРМ ощущает себя уверенно
ООО «ХРОМОС Инжиниринг» зарегистрировало дебютный выпуск биржевых облигаций
Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций
График купонных выплат на период с 25 по 29 марта

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (160)
биржевые облигации (927)
ВДО (682)
выплата купона (521)
грузовичкоф (224)
деловая активность (336)
дядя дёнер (163)
инвесторам (682)
клиенты и рынки (415)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (160)
облигации (388)
объем торгов (234)
производство (241)
пюдм (151)
Сибстекло (148)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (171)
Феррони (134)
Финансовые новости (182)