Полная версия  
18+
3 0
6 193 посетителя

Блог пользователя ДЕД МОРОЗ из ВЕЛИКОГО УСТЮГА

Маркетмейкеры

Все о маркетмейкерах
04.04.2022, 17:44

Абрамович под подозрением и как Алекперов 17 миллиардов потерял.

Казалось бы, санкции наложены, имущество арестовано, что дальше? Но это же наши российские миллиардеры – они найдут себе приключений даже в тихое время, а уж ревущей весной 2022 и подавно. УралПолит.Ru, как обычно, раз в неделю рассказывает, как прожили последнюю неделю российские олигархи с активами на Урале.

>

Против Романа Абрамовича, (владеет 20% Evraz Group: НТМК и КГОК ) выступило островное государство Антигуа и Барбуда. Оно заявило, что готово помочь Великобритании арестовать яхты миллиардера. Как пишет «Лента.ру», на Антигуа и Барбуда находятся две яхты, которые связывают с Абрамовичем, и государство только ждет запроса от европейской страны, чтобы арестовать имущество.

Это далеко не первая неприятность Абрамовича от бюрократов Старого Света. В Португалии продолжает разгораться скандал из-за того, каким способом Абрамович получил гражданство. В интернет просочились документы, которые миллиардер предоставил вместе с заявлением о получении гражданства, и среди прочего там есть, например, свидетельства раввинов и других лиц о сефардском происхождении Абрамовича (это требуется в соответствии с законом о натурализации потомков сефардских евреев от 2013 года, который Португалия приняла в качестве искупления за их преследования во времена инквизиции). Например, заявление из 108 слов президента Федерации еврейских общин России, главной организации Хабад-Любавич в этой стране и, безусловно, крупнейшей еврейской организации Александра Бороды. Борода подтверждает, что «Абрамович является потомком сефардских евреев; сохранил сентиментальную связь с Португалией; [является] членом сефардской общины; имеет португальское происхождение; является сефардским португальским евреем». Однако, при этом, в документах миллиардера нет обязательных вещей: ни родословного древа, ни генетических тестов, ни каких-либо других надежных, поддающихся проверке доказательств того, что Абрамович может проследить свои корни на Пиренейском полуострове. Сейчас Министерство юстиции Португалии ведет расследование и в марте арестовало раввина, который заверил заявление олигарха на получение гражданства. В целом же натурализация Абрамовича стала символом подозрений в злоупотреблении законом, который позволил десяткам тысяч людей стать гражданами Португалии, пишет израильское издание на русском языке «Детали».

Абрамович потерял на этой неделе и деньги. Судя по данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), состояние олигарха с начала года уменьшилось на 3,6 млрд долларов и составило 14,4 млрд. Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых компаний расчет осуществляется исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.

По этим расчетам, к слову, заметно уменьшилось состояние и совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона – минус 4,9 млрд долларов, до 27,5 млрд. Виктор Вексельберг – основной владелец «Реновы» – стал с начала года беднее на 1,42 млрд долларов. Теперь его состояние – 17,1 млрд долларов. Геннадий Тимченко, владеющий долей в «Сибуре» и не так давно покинувший совет директоров «Новатэка», потерял 6,03 млрд долларов и теперь у него 16,4 млрд. Но больше всех подсчеты огорчат совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова, чье состояние уменьшилось на 17,4 млрд и он стал беднее в четыре раза. Теперь Алекперов самый «малоимущий» россиянин в рейтинге BBI – с состоянием в 5,36 млрд долларов, передает РИА Новости.

Выясняются о наших олигархах и другие милые подробности – например, стало известно, кто именно может быть причастен к аресту яхты уральского миллиардера Дмитрия Пумпянского. За арестом судна может стоять крупнейший американский банк JPMorgan, именно он подал иск в суд на розыск долга с лица, которое находится под санкциями. Сообщалось, что власти Гибралтара, где была задержана яхта, подтвердили, что арестовали яхту в интересах кредиторов с надлежащими требованиями. Яхта Axioma – самый известный проект верфи Dunya Yachts в турецком Стамбуле. В феврале 2013 года Пумпянский купил ее на Monaco Yacht Show у яхтенного брокера YPI. Лодка строилась под названием Project Red Square и первоначально предназначалась для другого русского бизнесмена, но тот пострадал от экономического кризиса 2008 года и строительство яхты было заморожено на несколько лет.

Имущество бывших контролирующих бенефициаров УГМК Искандара Махмудова и Андрея Бокарева не арестовано, однако им последовательно отрезают пути для зарабатывания денег. На прошлой неделе Лондонская биржа металлов ввела запрет на складские поставки российских цветных металлов – меди, свинца, алюминия и алюминиевых сплавов. Из сообщения биржи следует, что на ее складах не будет размещаться продукция крупнейших российских производителей – «Русала», «Норникеля» и «Уралэлектромеди» (головное предприятие УГМК). На данный момент на складах запасов нет, пишет Интерфакс.

И хотя не сдаются в эти дни все олигархи, но некоторые еще и умудряются продолжать крупные непроизводственные проекты. Например, в Магнитогорске полным ходом идет работа над парком «Притяжение», где будут расположены спортивные и культурные объекты, а также разбит парк площадью более 120 га. Планируется создать даже искусственное озеро и рукотворный холм. Инвестором и инициатором проекта выступает председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников. В самом конце марта команда проекта объявила о начале приема заявок на закупку мебели для Фудмолла, который станет объектом первой пусковой очереди «Притяжение». Открытие парка пройдет в День Металлурга – в июле 2022 года, пишет «Магнитогорский рабочий».

Пока весь мир против наших миллиардеров, не платить налоги им помогают региональные власти. Например, в Челябинской области вводится нулевая ставка налога на имущества для созданных после 1 января 2021 года спортивных объектов стоимостью не менее 700 млн руб. Поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций» одобрили депутаты заксобрания. Льготы получат инвесторы, строящие объекты для проведения физкультурных и спортивных мероприятий. Под действие преференций в регионе попадают три здания, о возведении которых было объявлено в прошлом году – «РМК-Арена», Центр экстремальных видов спорта группы «Ариант» и теннисный центр компании «Мистраль», основателя сети «Красное и Белое» Сергея Студенникова. Все они будут располагаться на территории «Спортивного города» – будущего комплекса объектов с парком на улице Университетская набережная, напоминает «КоммерсантЪ».

Автор: Александра Колесникова

https://uralpolit.ru/news/urfo/04-04-2022/254662

2 0

Последние записи в блоге

Резкий рост рубля связанный с указом Путина
Нефть по 90 ? Или ждать выше 100 за барель ?
Поздравляю всех с 1-м сентября.
Приближается 1-е Сентября , это день знаний - начала забот у родителей с первоклассниками
С Днем защитника Отечества!
Поздравляю со Старым Новым Годом !!!
Поздравляю всех с Рождеством !!!
С Новым Годом
Цена нефти Brent опустилась ниже $76 впервые с декабря 2021 года
Сбер - начало недели хороший рост и коррекция в среду.

Последние комментарии в блоге

Нефть по 90 ? Или ждать выше 100 за барель ? (1)
С Новым Годом (5)
Сбер - начало недели хороший рост и коррекция в среду. (1)
Мосбиржа уведомила о расширении списка бумаг стратегических предприятий (1)
Московская биржа возобновляет вечернюю сессию на срочном рынке (15)

Теги

BP (1)
Saudi Aramco (1)
Байден (1)
бензин (1)
Биикоин (1)
Биикоин.криптовалюты (1)
Иран (1)
Китай и Индия против роста цен. (1)
Короновирус (1)
криптовалюты (1)
Марокко (1)
НДПИ (1)
Нефть (3)
отчет API (1)
Роснефть (1)