Полная версия  
18+
3 0
6 194 посетителя

Блог пользователя ДЕД МОРОЗ из ВЕЛИКОГО УСТЮГА

Маркетмейкеры

Все о маркетмейкерах
02.04.2022, 17:45

Что ждет рынок нефти на следующей неделе

Стоимость нефти Brent после нескольких волн роста в район $120 из-за геополитических факторов к 1 апреля вернулась практически к тому же уровню, которым открывался март — чуть выше $104. На предстоящей неделе движение стоимости барреля Brent ожидается в пределах зоны $100-110, рассказал агентству "Прайм" инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин.

"Среди факторов давления на котировки черного золота отметим возвращение коронавирусных очагов в Китае, локдаун объявлен в Шанхае. Индекс производственной активности Китая от Caixin в марте отступил до отметки 48,1 п. с 50,4 п. в феврале. Котировки сырьевых товаров всегда чутко реагируют на макродинамику второй по размеру экономики мира и крупнейшего импортера энергоресурсов", — пояснил собеседник агентства.

Также в ближайшей перспективе из нефтяных цен может уходить геополитическая премия, связанная с ситуацией на Украине, западным санкционным давлением на РФ и рисками перебоев поставок российской нефти.

Между тем США, страдающие от взлета цен на топливо и в целом сохраняющихся высоких темпов инфляции, предпринимают усилия, нацеленные на охлаждение нефтяных цен. Так, президент Джо Байден объявил, что объем продаж нефти из стратегических резервов (SPR) в ближайшие шесть месяцев может составить до 1,3 млн б/с, отметил Бахтин.

Дополнительно насытить рынок предложением сырья из своих резервов также могут страны-союзники Штатов по МЭА. Расчеты показывают, что запланированный к выходу на рынок дополнительный объем сырья глобально ценовую картину не изменит, но может среди прочего способствовать спуску котировок в диапазон $90-100.

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в мае на 432 тыс. баррелей в сутки. Несмотря на регулярные призывы из Вашингтона к крупным ближневосточным экспортерам увеличить темпы наращивания добычи выше плановых норм альянс продолжает твёрдо придерживаться консервативной политики. В организации видят мировой нефтяной рынок хорошо сбалансированным, а рост волатильности связывают с геополитическими событиями.

В свете твёрдой позиции ОПЕК США могут ускорить процесс заключения новой ядерной сделки с Ираном, чтобы затем разблокировать поставки сырья из исламской республики и тем самым также способствовать росту предложения и, соответственно, охлаждению цен, подытожил представитель БКС.

https://1prime.ru/exclusive/20220402/836569230....

2 0

Последние записи в блоге

Резкий рост рубля связанный с указом Путина
Нефть по 90 ? Или ждать выше 100 за барель ?
Поздравляю всех с 1-м сентября.
Приближается 1-е Сентября , это день знаний - начала забот у родителей с первоклассниками
С Днем защитника Отечества!
Поздравляю со Старым Новым Годом !!!
Поздравляю всех с Рождеством !!!
С Новым Годом
Цена нефти Brent опустилась ниже $76 впервые с декабря 2021 года
Сбер - начало недели хороший рост и коррекция в среду.

Последние комментарии в блоге

Нефть по 90 ? Или ждать выше 100 за барель ? (1)
С Новым Годом (5)
Сбер - начало недели хороший рост и коррекция в среду. (1)
Мосбиржа уведомила о расширении списка бумаг стратегических предприятий (1)
Московская биржа возобновляет вечернюю сессию на срочном рынке (15)

Теги

BP (1)
Saudi Aramco (1)
Байден (1)
бензин (1)
Биикоин (1)
Биикоин.криптовалюты (1)
Иран (1)
Китай и Индия против роста цен. (1)
Короновирус (1)
криптовалюты (1)
Марокко (1)
НДПИ (1)
Нефть (3)
отчет API (1)
Роснефть (1)