Полная версия  
18+
2 0
21 123 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
21.03.2022, 14:35

«Транс-Миссия»: рост безработицы повлечет за собой наплыв желающих работать в такси

Генеральный директор ООО «Транс-Миссия», Максим Федоров, осветил обстановку в сфере услуг заказа такси и рассказал о том, как сейчас работает сервис «Таксовичкоф».

— Как коснулась текущая мировая ситуация вашего бизнеса? В целом отрасли? Каковы прогнозы по последствиям? Какие из санкций и каким образом уже коснулись бизнеса/отрасли?

— Пока на объеме заказов сервиса «Таксовичкоф» мы не ощущаем какого-либо воздействия. Нет ни падения, ни роста. Но в целом по всей отрасли сильно ударило повышение стоимости автомобилей и запчастей, а также неподъемные ставки по лизингу. Повышение цен будет переложено на плечи клиентов, что ожидаемо приведет к сокращению спроса. При снижении заказов и увеличении чека выручка перевозчиков может остаться на прежнем уровне.

Мы полагаем, что текущая геополитическая и экономическая ситуация приведет к тому, что автопарк перевозчиков будет устаревать, ввиду отсутствия новых закупок. На место европейских авто массово будут поступать российский и китайский автопром.

Не исключен и рост безработицы, который повлечет за собой наплыв желающих работать в такси. Это приведет к перераспределению акцентов с «рынка водителей» на «рынок агрегаторов и перевозчиков». То есть отпадет смысл субсидировать водителей и бороться за них. Доходы водителей снизятся, а агрегаторы будут экономить на комиссиях.

Более точный прогноз дать пока сложно, поскольку все зависит не от рынка, а от геополитической ситуации.

— В какой валюте у вас происходят расчеты с зарубежными партнерами? Скажется ли нынешняя ситуация на вашей прибыли?

— Мы не получаем выручку в валюте. В странах СНГ у нас совместные предприятия, выручка формируется в валюте страны присутствия, остается там же и реинвестируется. Выручка сервиса на 100% формируется в рублях.

— Авиасообщение между странами сильно пострадало от санкций, закрытие морских портов — как это отражается на вашем бизнесе / отрасли?

— Иностранных туристов станет намного меньше, но пандемия уже подготовила нас к этому. Вместо гостей из-за рубежа сильно вырос внутренний туристический поток. Но доходы населения будут падать, поэтому общий спрос в РФ на услуги такси в 2022 году, согласно прогнозам, будет ниже предыдущих периодов.

— Как ситуация сказывается на автопарке в целом? Количество авто под брендом снижается? (на начало 2022 г. сервис насчитывал до 19 тыс. партнерских авто).

— Количество брендированных автомобилей не снижается. В регионах напротив, даже растет. В Беларуси из-за проблем у ключевых конкурентов, к нам начали подключаться их автопарки. В Санкт-Петербурге — без изменений.

— Нефтеперерабатывающая отрасль попала под санкции. Как отразится на вашем бизнесе? Есть ли у вас планы по переводу автомобилей партнеров на ГБО или альтернативные источники?

— На сегодняшний день партнеры уже имеют достаточно большую долю авто на ГБО.

— Какие меры поддержки от государства/региона имеются на сегодня для отрасли?

— Пока мы не видели мер поддержки для транспортной отрасли. Но как IT-компания (в лице дочерей компании ООО «Транс-Миссия» — ООО «Смарткар») мы получили понижение тарифов на уплату страховых взносов (7,6%) и ставки налога на прибыль (3%, по новым правилам должна быть обнулена вплоть до 31.12.2024). Мы намерены максимально воспользоваться всеми предоставленными субсидиями. Также, вероятно, будут введены и денежные субсидии. Ждем программ от правительства.

— Какие меры принимаете/планируете принять с целью удержания стабильности работы компании?

— Мы активно работаем над оптимизацией всех издержек, прорабатываем новые каналы продаж, стараемся максимально использовать государственные субсидии.

— Есть ли у вас возможность использовать ситуацию в свою пользу?

— Мы рассчитываем, что конкуренты перестанут субсидировать поездки, повысят цены, что приведет к перетоку водителей и клиентов в сервис «Таксовичкоф». Это, в свою очередь, поможет снизить нам затраты на поиск водителей и маркетинг, увеличить выручку.

— Одной из основных задач сервиса на 2022 года была заявлена экспансия в регионы России и другие страны — как скорректировались планы в связи с сегодняшней ситуацией?

— Планы не поменялись, наоборот, усиливаем работу по развитию франшизы. В феврале запустили сервис в Тобольске, доведя количество городов присутствия до 48. На стадии открытия находятся еще 12 населенных пунктов, из них семь — в России, по одному в Киргизии, Узбекистане и Беларуси, а также в странах Нигерии (Западная Африка) и Анголе (Южная Африка).

В данный момент мы развиваем совместное предприятие с одним из крупных игроков на рынке такси. После подписания документов география сервиса «Таксовичкоф» расширится еще на 9 городов, где уже работает наш новый партнер.

0 0
Теги: биржевые облигации, ВДО, клиенты и рынки, таксовичкоф

Последние записи в блоге

«Транс-Миссия» провела оптимизацию в рядах партнеров
По итогам 2023 г. ООО «АВТООТДЕЛ» достигло рекордного количества подключенных сайтов
«СМАК» отвечает новым вызовам рынка
СДЭК: выручка эмитента за 12 мес. 2023 года увеличилась на 36,4% к АППГ
«Юнисервис Капитал» представил доклад на Первом Дальневосточном форуме финансовых рынков
Купонные выплаты, ожидаемые с 22 по 27 апреля
«Сибстекло» вступит в программу промышленного туризма Новосибирской области
Кадровая политика сервиса «Грузовичкоф»
С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера
По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (941)
ВДО (698)
выплата купона (523)
грузовичкоф (227)
деловая активность (341)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (426)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (151)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (174)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)