Полная версия  
18+
2 0
21 106 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
22.02.2022, 12:24

«Эксперт РА» присвоило ООО «СЕЛЛ-Сервис» высокий рейтинг

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ООО «СЕЛЛ-Сервис» высокую оценку кредитоспособности на уровне ВВ+(Ru) со стабильным прогнозом.

ООО «СЕЛЛ-Сервис» является поставщиком какао-продуктов, пищевой химии и пищевых добавок. Устойчивость к внешним шокам характеризуется как низкая ввиду наличия сильной зависимости от импортируемых товаров — около 60% всех поставок. Основная часть импорта приходится на Индонезию (65%) и Китай (13%).

Агентство оценивает рыночные и конкурентные позиции компании на среднем уровне. В 2021 г. согласно таможенной статистики доля компании в совокупном импорте какао-порошка в РФ составила 4%, лимонной кислоты —1,8%. Оценка рентабельности бизнеса — умеренно-позитивная. В отчетном периоде компания нарастила выручку на 55%, EBITDA, по расчетам агентства, увеличилась более чем в 2 раза. Прогнозная ликвидность компании на умеренно-низком уровне ввиду значительных объемов краткосрочного долга, что обусловлено спецификой деятельности. Блок корпоративных рисков оценивается сдержанно.

«Эксперт РА» отмечает, что стратегия развития эмитента предусматривает переход к более сбалансированной номенклатурной структуре, что позволит ООО «СЕЛЛ-Сервис» снизить концентрацию на труднозаменимом поставщике в ближайшей перспективе. Доля крупнейшего покупателя в структуре выручки исторически не превышает 10%, что говорит о высокой диверсификации продаж и отсутствии зависимости от труднозаменимых покупателей.

«Наши планы по развитию компании потребуют привлечения серьезных инвестиций, поэтому долгосрочные цели связаны с желанием сформировать кредитную историю, репутацию на публичном рынке и доверительные отношения с инвесторами для повышения инвестиционной привлекательности наших бумаг. Сейчас, накануне размещения первого выпуска облигаций мы получили достойный кредитные рейтинг на уровне ВВ+(Ru) со стабильным прогнозом. Однако мы намерены проработать замечания РА с целью дальнейшего улучшения рейтинга в перспективе следующих размещений. Уже до конца этого года мы планируем проработать возможность введения корпоративного органа управления в виде совета директоров. Данный шаг нацелен на повышение корпоративной прозрачность компании. У меня, как у единственного собственника, есть задача снизить степень личного влияния на те или иные решения. По ряду бизнес-вопросов, конечно, необходим консалтинг профессионалов из различных областей — таких специалистов мы и будем приглашать в состав совета директоров.» — прокомментировал директор компании Петр Новак.

Напомним, что компания «СЕЛЛ-Сервис» зарегистрировала свой дебютный выпуск биржевых облигаций под номером 4B02-01-00645-R-001P от 16.02.2022 объемом 65 млн руб. со сроком обращения 3 года, ставка купонного дохода — 16% годовых. Организатором выпуска выступает «Юнисервис Капитал», андеррайтером — АО «Банк Акцепт». Представитель владельцев облигаций: ООО «ЮЛКМ».

Напомним, что размещение дебютного выпуска облигаций компании «СЕЛЛ-Сервис» проходит сегодня, 22 февраля.

1 0
Теги: биржевые облигации, ВДО, клиенты и рынки, первичное размещение, СЕЛЛ-Сервис

Последние записи в блоге

«Сибстекло» вступит в программу промышленного туризма Новосибирской области
Кадровая политика сервиса «Грузовичкоф»
С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера
По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%
Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (938)
ВДО (695)
выплата купона (522)
грузовичкоф (227)
деловая активность (340)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (423)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)