Полная версия  
18+
2 1
9 696 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
09.02.2022, 11:05

Режим «Д»: новый статус бумаг ОР

Все восемь выпусков эмитента переведены биржей в режим торгов «Д». Разбираемся в особенностях этого режима вместе с экспертами.

С 7 февраля Московская биржа перевела облигации ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) серий 001P-01, 001P-02, 001P-03, 001P-04, 002P-01, 002P-02, 002P-03, 002P-04 в режим торгов «Д». Общая номинальная стоимость ценных бумаг в обращении — 4,75 млрд рублей. Причиной этого решения стал дефолт, который эмитент в конце прошлой неделе допустил при погашении тела основного долга по выпуску серии БО-07 в размере 592 млн рублей.

Выпуски, добавленные в режим «Д», находятся под особым вниманием биржи, и к ним может применяться какая-либо индивидуальная методика начисления накопленного купонного дохода (НКД), на основе предоставленных эмитентом пояснений.

Последнее пока не относится к восьми выпускам ОР в обращении, так как по ним нет дефолтов, следовательно, накопленный купонный доход начисляется на основании эмиссионной документации. Так, в январе компания выплатила купонный доход по восьми выпускам на общую сумму 50,2 млн рублей. В начале февраля — досрочно перечислила в НРД средства на выплату купона по трем выпускам.

У режима «Д» есть также и ряд особенностей.

— Режим «Д» — означает начало новой истории торгов инструментом. При переводе в этот режим, в терминалах сохраняется выпуск (он также ищется по номеру/тикеру), который был ранее, со всей историей торгов с момента размещения бумаг и до перевода их в «Д». Но торги по этому выпуску закрыты.

Одновременно с этим, с даты перевода в режим «Д», в терминалах появляется одноименный выпуск с дополнением «Т+1 Д». Именно здесь теперь проходят все торги, отражается их история (с момента перевода в режим «Д»), отражаются все заявки на покупку/продажу.

— Выпуски в режиме «Д» не отражаются в мобильных и веб-приложениях большинства брокеров. Поэтому для участив в торгах инвестор либо должен установить QUIK или аналогичную программу, либо подавать заявку через своего менеджера (голосом, лично в отделении). Все подробности лучше уточнить у своего брокера.

— Все сделки заключаются с центральным контрагентом.

— Возможность подачи Айсберг-заявок (лимитных заявок с указанием в них видимого количества ценных бумаг, выраженного в лотах) для режима торгов «Д» не предусмотрена.

«При режиме «Д» немного отличаются основания для объявления биржей стоп-торгов. Лимиты отклонения цены в данном случае −100% от номинала (не ограничивает падение бумаг до нуля), сверху +50% от номинала. В обычных режимах торгов отклонение считается от цены закрытия предыдущего дня, а не от номинала», — отметил инвестиционный консультант ФГ «ФИНАМ» Иван Пуховой.

1 0
Теги: Дефолт, Инвесторам, обувь россии, ОР

Последние записи в блоге

АВО проведет в Москве «II Ярмарку эмитентов»
ФПК «Гарант-Инвест подтвердила кредитный рейтинг на уровне ВВВ|ru|
IDF EURASIA проведет прямой эфир для инвесторов по итогам 2023 года
Инвесторов отсекли от «тела»
ID Collect увеличит региональную сеть на 67%
«Феррум» проведет прямой эфир для инвесторов
ГК «Солтон» выйдет с выпуском на 150 млн рублей
СФО «ФинКод» проведет прямой эфир для инвесторов
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС»: итоги работы эмитента за март 2024 года
ФПК «Гарант-Инвест»: итоги работы эмитента за март 2024 года

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (723)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (64)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (101)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (48)
итоги торгов (83)
купонные выплаты (68)
МОСГОРЛОМБАРД (33)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (46)