Полная версия  
18+
2 0
21 103 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
30.11.2021, 08:22

ООО «Сибстекло» подписало «зеленое» соглашение о сотрудничестве

Соглашение о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития, подписанное министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, ООО «Сибирское стекло» и компанией AB InBev Efes, направлено на снижение негативного влияния на окружающую среду, развитие инфраструктуры сбора, переработки, вторичного использования отходов и предусматривает, в том числе, реализацию инновационного проекта по производству «самой легкой бутылки».

«К настоящему времени бутылка, изготовленная по технологии узкогорлого прессовыдувания весит 260 г — на 30% меньше стандартной 340-граммовой. В ноябре на „Сибстекле“ выпустили опытную партию бутылки весом уже 235 г, сейчас продукцию тестируют в AB InBev Efes. Снизить вес удалось благодаря новым конструктивным решениям, — рассказал генеральный директор ООО „Сибирское стекло“ Антон Мор. — При этом необходимо соблюсти все требования к безопасности и качеству стеклянной упаковки. Прочностные характеристики должны обеспечивать эксплуатационную надежность стеклотары — напитки содержат углекислый газ, их розлив идет под давлением, на высокой скорости: когда толщина стенок бутылки равномерна, она выдерживает ударные нагрузки.»

В AB InBev Efes, заинтересованной в минимизации техногенного воздействия на экосистему в цепочке поставок, такую стеклотару называют более экологичной, поскольку ее использование позволяет компании сократить потребление стекла.

Как сообщил Антон Мор, серийный выпуск «самой легкой бутылки» планируют начать в феврале 2022 года. Облегчая тарное стекло, завод может производить больше стеклоизделий, не увеличивая расходование сырья и энергии.

«Из одной тонны стекломассы можно сделать 2 941 стандартных бутылок весом 340 г или 4 255 суперлегких весом 235 г — разница в 1,4 раза, — приводит пример Антон Мор. Кроме того, „Сибстекло“ стремится к оптимизации природопользования, в том числе, изменив соотношение природных материалов и стекольных отходов в составе сырья в пользу последних.»

Напомним, температура плавления стеклобоя не столь высока, как смеси из песка, соды и доломита — каждые 10% вторсырья уменьшают энергопотребление на 3%, как следствие, и выбросы СО2. Вовлечение стекольных отходов в хозяйственный оборот замедляет истощение минеральных запасов и темпы накопления полезных «мусорных» фракций на полигонах ТКО.

Сотрудничество с AB InBev Efes расширяет для «Сибстекла» партнерские отношения с сектором HoReCa — соглашение предполагает совместную работу производителя стеклотары и пивоваренной компании по сбору и утилизации отслужившего свой срок стекла из баров, ресторанов, развлекательных центров. Уже сегодня проект охватывает более 130 предприятий индустрии гостеприимства, от них получили более 200 тонн стеклобоя.

«Являясь мировым и российским лидером, мы с полной ответственностью относимся к реализации стратегии по устойчивому развитию, — комментирует директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев. — Наша компания поставила перед собой глобальную цель к 2025 году полностью перейти на оборотную тару или упаковку из преимущественно переработанных материалов. Запуск пилотного проекта по сбору и переработке стеклянных отходов — это важный шаг для ее достижения. Мы ценим готовность наших партнеров в сфере HoReCa присоединиться к этой экологической инициативе, чьи положительные показатели говорят о перспективности работы в данном направлении. Совместно с компанией „Сибирское стекло“ мы продолжим развивать инфраструктуру сбора, переработки и вторичного использования отходов и внедрять экологические инновации в производственной сфере, ориентируясь на запросы нашего потребителя.»

Как сообщил Антон Мор, «Сибстекло» с 2022 года начнет закупать картонные паллеты и пленку, выпущенные с применением не менее 30% вторичного сырья.

Участники соглашения рассчитывают, что к концу 2024 года доля стекольных отходов в сырьевой смеси для изготовления стеклотары в Новосибирской области достигнет не менее 40%. Также они договорились о реализации общих программ в целях формирования у граждан культуры ответственного потребления.

По словам главы регионального минпромторга Андрея Гончарова, соглашение соответствует целям Стратегии низкоуглеродного развития Российской Федерации и поддержит создание системы обращения с отходами.

«Находясь в диалоге с правительством Новосибирской области и „Сибстекло“, и AB InBev Efes, которые занимают ведущие позиции на отраслевых рынках, достигают целей устойчивого развития, в том числе, связанных с экологией, при осуществлении основной деятельности, — отметил президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран. — Компании работают вместе давно и потому закономерно, что они эффективно взаимодействуют уже и в экологическом направлении. Опираясь на уникальные производственные возможности и усиливая компетенции друг друга в поисках лучших решений, стороны будут способствовать „зеленой“ трансформации экономики в интересах общества и государства, при этом добиваться роста ключевых бизнес-показателей.»

1 0
Теги: биржевые облигации, ВДО, клиенты и рынки, сибстекло

Последние записи в блоге

С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера
По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%
Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля
Реализация имущества и пополнение конкурсной массы: новости по банкротству ООО «Дядя Денер»
Рейтинг НЗРМ повышен до BB со стабильным прогнозом

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (937)
ВДО (694)
выплата купона (522)
грузовичкоф (226)
деловая активность (340)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (422)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)