Полная версия  
18+
2 0
21 106 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
13.09.2021, 12:18

АО «НХП» и новые технологии

Забота об экологии — один из наиболее ярких и устойчивых трендов нынешнего времени, который просто невозможно игнорировать и в этой сфере АО «НХП» идет в ногу со временем, не забывая при этом следить и за другими современными разработками.

Компания начинает процесс сертификации целого ряда производителей, с которыми имеет длительные торговые отношения. Для этого на протяжении 2-х лет будет проводиться мониторинг отобранных аграрных хозяйств. По истечении этого срока хозяйства, прошедшие проверку, получат «Зеленый» сертификат, подтверждающий экологичность выращиваемой сельхозпродукции.

Процесс сертифицикации уже стартовал в 2-х хозяйствах, расположенных на территории Усть-Таркского р-на Новосибирской области. По окончанию тестового периода линейка продукции «НХП» пополнится новым направлением эко-товаров.

Наличие у зерновых и масличных культур «зеленого» сертификата позволит АО «НХП» выйти на «премиальные» международные рынки и начать поставлять свою продукцию целому ряду заводов Европы и Турции, использующих в производстве только сертифицированное эко-сырье.

Сергей Соколов неоднократно подчеркивал тесную взаимосвязь компании и аграриев. Помимо финансовой поддержки в период выращивания урожая и помощи в сертификации продукции АО «НХП» создало на своей базе распределительный центр минеральных удобрений.

В прошлом сезоне при помощи данного центра было принято и передано с\х производителям порядка 5 тыс. тонн удобрений. В новом сезоне с целью улучшения производительности и качества выращиваемого зерна планируется принять и распределить среди с\х предприятий уже порядка 7 тыс. тонн минеральных смесей.

Второе передовое направление, которое компания рассматривает как перспективное, лежит в плоскости хранения и переработки зерна. Эмитент непрерывно наращивает объемы продаж, поэтому расширение производственных мощностей — вопрос весьма актуальный.

К сожалению, капитальное строительство нового элеватора по советским технологиям из железобетона можно без преувеличения назвать стройкой века, которая едва ли окупится. Но на помощь приходят новые технологии хранения сельхозпродукции. Например, новое слово в области хранения зерна — тканевые рукава. Их длина достигает 200 м, и в одном таком рукаве можно хранить до 300 тонн зерна.

Это очень интересная технология, совершенно не требующая каких-либо капитальных вложений. Для обеспечения такого хранения требуется сушилка, ровная площадки и лаборатория. В полотно длиной до 200 метров помещают зерно, зачехляют его и хранят на протяжении 3-4 месяцев. Сами рукава одноразовые, а финансовые издержки на хранение зерновых и масличных культур в таком «мягком» элеваторе — порядка 300 руб./тонну.

АО «НХП» испробует данную технологию на практике в тестовом режиме. Об этом эксперименте мы непременно расскажем читателям сразу, как только испытания закончатся и будут получены итоговые результаты.

Отредактировано 13.09.2021, 13:02
1 0
Теги: биржевые облигации, деловая активность, новосибирскхлебопродукт, экология

Последние записи в блоге

«Сибстекло» вступит в программу промышленного туризма Новосибирской области
Кадровая политика сервиса «Грузовичкоф»
С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера
По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%
Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (938)
ВДО (695)
выплата купона (522)
грузовичкоф (227)
деловая активность (340)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (423)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)