Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

09.09.2021, 10:21

Консолидация на глобальных рынках

Мировые рынки

Мировой фондовый рынок находится под давлением: Euro stoxx 50 (-1,2%), РТС (+0,2%).

Американские бенчмарки снизились в среду — в числе аутсайдеров индекс компаний малой капитализации Russell 2000 (-1,14%). Dow Jones опустился на 0,2%, Nasdaq — на 0,6%. Акции стоимости превзошли акции роста, хотя с начала недели первые существенно отстают.

В разрезе S&P 500 индексы секторов энергетики, металлов и удобрений, технологий и услуг связи снизились. На рынке казначейских облигаций наблюдалась разнонаправленная динамика с некоторым выравниванием кривой после очень удачного аукциона по 10-летним облигациям (их доходность опустилась ниже 1,35%).

Доллар несколько укрепился к евро, но почти не изменился к иене и фунту стерлингов. Золото подешевело на 0,3%. Фьючерсы на биткоин отступили на 0,6%, продолжив начавшееся днем ранее снижение. Нефть марки Brent подешевела на 1,4%, поскольку 77% нефтедобывающих мощностей США в Мексиканском заливе по-прежнему простаивают после прихода урагана Ида.

Какой-нибудь основной причины снижения акций на этой неделе выделить нельзя. Пессимистические настроения, похоже, преобладают после опубликованного в прошлую пятницу разочаровывающего отчета о занятости за август в США, что усиливает опасения по поводу того, что распространение дельта-штамма коронавируса будет тормозить восстановление экономики. Вчера компании, занимающиеся поставками, вновь предупредили о проблемах с логистикой. Кроме того, СМИ сообщили, что власти Китая не собираются существенно наращивать программу поддержки экономики.

Правительство Китая подготовило правила, направленные на борьбу с игровой зависимостью. Они обязывают игровые компании ограничить онлайн-игры для детей до 18 лет всего тремя часами в неделю. Сейчас надзорные органы начали проверки. В случае нарушение новых норм компаниям (главным образом Tencent, NetEase и др.) грозят серьёзные штрафы.

Завышенные оценки, настроения и слабые сезонные данные в сентябре также влияют на динамику рынка.

Председатель ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс отметил нецелесообразность сворачивания программы поддержки экономики в этом году, при этом добавил, что ждет ускорения роста в сфере занятости. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард снова призвал ФРС начать сворачивание программы скупки облигаций и завершить количественное смягчение (QE) примерно в первом полугодии следующего года, несмотря на то, что данные по занятости в несельскохозяйственном секторе в августе значительно разошлись с прогнозами аналитиков. В ближайшие дни инвесторы ждут дальнейших заявлений управляющих ФРС, включая комментарии Уильямса.

Рост экономики США замедлился и стал умеренным ввиду распространения дельта-штамма коронавируса. В июле число открытых вакансий и принятых на работу американцев составляло 10,9 млн и 6,7 млн соответственно, следует из отчета министерства труда (JOLTS).

Российский рынок

Индекс Мосбиржи в среду повысился на 0,18%, до 4017 п., РТС — на 0,15%, до 1727 п. На российском рынке не было ярко выраженного тренда, однако он оставался относительно сильным даже на фоне снижения международных индексов. Рост цен на газ по-прежнему определил спрос на акции Газпрома, несмотря на коррекцию, наметившуюся в начале торгов. Политическая неопределенность в Гвинее, поставившая под угрозу стабильность поставок бокситов на мировой рынок, продолжила поддерживать ралли на рынке алюминия и акций Русала.

Рубль ослаб к доллару до 73,2 руб. и к евро — до 86,48 руб.

Лидерами роста стали Русал (+7,08%), Veon (+4,72%), Мечел (ао +4,5%), Магнит (+2,51%), Интер РАО (+2,41%).

В число аутсайдеров вошли TCS Group (-3,15%), Московская биржа (-2,14%), ОГК-2 (-2,01%), АФК Система (-1,93%), Петропавловск (-1,75%).

Цена на Brent утром в четверг повышается на 0,23%, до $72,77/барр.

Золото дешевеет на 0,06%, до $1788/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США снижается на 0,81 п. п., до 1,329%.

Японский Nikkei снижается на 0,86%, китайский Shanghai — на 0,02%.

DXY повышается на 0,1%, S&P 500 futures снижается на 0,13%.

Новости

В первой декаде сентября цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures на газ составила $673 за тысячу кубометров. При этом еще 30 августа торги аналогичного инструмента закрывались на отметке $600 за тысячу кубометров. Динамика цен на газ станет основным триггером роста бумаг Газпрома и Новатэка.

Немецкий Uniper рассматривает возможность продажи традиционной генерации своей дочерней компании в России — Юнипро. Одни из претендентов на покупку активов Юнипро — структуры Андрея Мельниченко (АО СУЭК и Сибирская генерирующая компания). Ранее среди претендентов на активы упоминалась Интер РАО, сообщил Интерфакс. Новость может оказать спекулятивную поддержку акциям Юнипро.

Год Нисанов и структуры группы Киевская площадь приобрели почти 10% акций девелопера Самолет у акционеров-основателей, сообщил Интерфакс. Теоретически это может уменьшить размер продаваемого пакета в ходе запланированного SPO компании.

1 0
Теги: Daily, ITI Capital, Ежедневный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)