Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

01.09.2021, 10:15

Постепенное восстановление акций стоимости

Рынки

Большинство мировых бенчмарков, в частности европейский и РТС, а также индексы США снизились. Индекс компаний малой капитализации США прибавил 0,34%. Акции стоимости превзошли акции роста за счет повышения индексов транспортного сектора, СМИ, нефтегазовой отрасли, ретейла и развлечений.

Казначейские облигации почти не изменились, снизившись на дальнем конце кривой, хотя доходность 10-летних бумаг по-прежнему составляет ~1,3%. Доллар почти не изменился к основным валютам. Золото подорожало на 0,2%. Фьючерсы на биткоин подешевели на 3%. Цена нефти WTI опустилась на 1%.

С одной стороны, инвесторов беспокоит распространение дельта-штамма коронавируса, сохраняющееся инфляционное давление, ограничение предложения, факторы, сдерживающие рост рентабельности, с другой — они анализируют «мягкую» денежно-кредитную политику, ожидания высокой прибыли компаний, выкупы и замедление экономического роста. Пока участники рынка игнорируют скачок числа госпитализаций из-за дельта-штамма коронавируса в американских и европейских больницах, т. к. в сентябре прогнозировался пик заболеваемости, которая, как ожидается, потом снизится на фоне ускорения вакцинации.

Макроэкономические данные разошлись с прогнозами — индекс доверия потребителей в США в августе опустился до минимума с февраля, частично ввиду опасений по поводу дельта-штамма, а индекс менеджеров по снабжению (PMI) Чикаго в августе снизился больше, чем ожидалось, главным образом ввиду сбоев в функционировании цепочек поставок.

ОПЕК прогнозирует избыток нефти на мировом рынке в 2022 г., хотя ожидается, что по итогам завтрашнего заседания квоты добычи не изменятся. СМИ пишут о снижении противодействия вакцинации в США.

Котировки Zoom попали под давление после того, как результаты и прогноз компании не столь значительно, как в предыдущих кварталах, превзошли оценки аналитиков, что привело к снижению прогноза финрезультатов на второе полугодие.

Акции Globalstar дешевеют вслед за ралли понедельника после того, как Bloomberg сообщил о том, что функция спутниковой связи у iPhone появится не ранее следующего года.

Национальное собрание Южной Кореи приняло поправки к закону о телекоммуникационном бизнесе, согласно которым Google и Apple будут обязаны открыть свои магазины приложений для альтернативных платежных систем в стране.

В фокусе сегодня:

Индекс Мосбиржи во вторник снизился на 0,24%, до 3918 п., РТС — на 0,03%, до 1684 п.

Рубль укрепился к доллару до 73,22 руб. и к евро — до 86,39 руб.

Лидерами роста стали Алроса (+4,37%), Яндекс (+4,03%), Mail. Ru Group (+3,5%), ММК (+3,5%), Эталон (+2,94%).

В число аутсайдеров вошли Мечел (ап −6,52%), Мечел (ао −4,6%), Headhunter (-4,11%), Globaltrans (-3,53%), ЛСР (-2,8%).

Цена на Brent утром в среду повышается на 0,78%, до $72,19/барр.

Золото дорожает на 0,1%, до $1815/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повышается на 2,07 п. п., до 1,329%.

Японский Nikkei повышается на 1,29%, китайский Shanghai — на 0,52%.

DXY повышается на 0,14%, S&P 500 futures снижается на 0,13%.

Новости

Яндекс выкупит доли Uber в совместных предприятиях. Сумма сделки составит $1 млрд. СД компаний ранее уже одобрили сделку, которую планируется закрыть до конца года. Консолидация активов на быстрорастущем рынке выглядит позитивной новостью, на наш взгляд.

1) Около 18,2% будет приобретено в компании, занимающейся беспилотным пилотированием автомобилей Yandex Self-Driving Group (SDG), пакет в которой будет доведён до 100%.

2) Uber и Яндекс останутся партнерами в направлениях такси, каршеринга и аренды самокатов (компания MLU, работающая, в том числе, под брендом Яндекс. Такси). По результатам сделки Яндекс приобретет 4,5% в MLU. Яндекс нарастит долю в СП до 71% (включая 68% — напрямую и 3%, зарезервированные по программе стимулирования персонала).

3) Яндекс также получит право в течение двух лет (до сентября 2023 г.) выкупить оставшуюся долю Uber в MLU по цене в диапазоне $1,8–2 млрд.

4) Яндекс приобретет косвенную долю Uber в 33,5% и доведет свой пакет до 100% в таких направлениях бизнеса, как Яндекс. Еда, Яндекс. Лавка и Яндекс. Эти три направления бизнеса будут выделены из MLU.

Яндекс рассчитывает ускорить развитие на быстрорастущем рынке электронной коммерции и фудтеха за счёт более тесной интеграции сервисов и упрощения управленческих процессов.

Евраз, Распадская В ФАС России поступило ходатайство о приобретении 26,74% Распадской от Greenleas International Holdings Ltd, бенефициаром которой является Роман Абрамович. На наш взгляд, новость носит технический характер, но косвенно свидетельствует о том, что процесс корпоративных действий по повышению ликвидности акций и кристаллизации стоимости Распадской идет. Новость среднесрочно позитивна и для акций Евраза, и Распадской. Выделение угольного актива снижает ESG-риски Евраза.

Около 90,9% акций Распадской сейчас принадлежат компании Евраз, крупнейшим акционером которой является структура Абрамовича (владеет 28,64% Евраза). На балансе Распадской находятся 2,5% после выкупа у миноритарных акционеров в рамках оферты. Таким образом, эффективная доля структур Романа Абрамовича в угольной компании составляет около 26,74%. Упрощение структуры владения является частью намеченных ранее корпоративных мер по повышению капитализации Распадской.

Free-float Распадской составляет около 6,5%, а free-float Евраза — 33,64%. Таким образом, free-float Распадской может автоматически увеличится до 36,8% при аллокации акций угольной компании напрямую акционерам Евраза.

1 0
Теги: Daily, ITI Capital, Ежедневный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)