Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

04.08.2021, 10:54

Вопреки опасениям, спрос на риск сохраняется

Рынки

Американские индексы повысились во вторник: S&P 500, Dow Jones (+0,8%), Nasdaq (+0,5%). Европейские бенчмарки не изменились, РТС поднялся на 0,1%. На рынке акций роста и акций стоимости особой динамики не наблюдалось. В число аутсайдеров вошли бумаги ресторанов, игроков сферы досуга, развлечений/видеоигр, СМИ, производителей напитков, авиакомпаний.

На рынке казначейских облигаций также не было ярко выраженной динамики после ралли в понедельник. Доходность 10-летних бумаг снова протестировала 1,15%, но в итоге осталась на уровне 1,18%. Доллар ослаб к иене, почти не изменился к евро. Золото подешевело на 0,4%. Фьючерсы на биткоин подешевели на 2,4%. Нефть WTI и Brent подешевела на 1%, не подойдя к минимумам, несмотря на опасения по поводу пандемии.

На рынке нет мощных драйверов. Несмотря на повышенное внимание к коронавирусу, рынок по-прежнему скептически относится к тому, что распространение дельта-штамма существенно повлияет на динамику восстановления. Тем не менее, не похоже, что инвесторы готовы вернуться к рефляционной торговле.

В пятницу выйдут данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США за июль, управляющие ФРС подчеркнули важность данных по заработной плате для анализа сворачивания программы скупки облигаций ФРС. Инвесторы по-прежнему не ждут сокращения покупок раньше конца этого — начала следующего года. Что касается фондового рынка, то тема бюджетно-налоговой политики в значительной степени отошла на второй план, по крайней мере пока не появится больше ясности относительно перспектив законопроекта о бюджетных расходах в США, который предполагает повышение налогов; документ планируется принять в рамках «процедуры примирения».

Возобновление наступления китайских регуляторов на местные компании повысило волатильность на мировых рынках после недавних обвинений в адрес Tencent и других дистрибьюторов онлайновых видеоигр, хотя все инвесторы больше обсуждают возможные меры господдержки.

Сегодня выйдет важная финансовая отчетность за второй квартал, но инвесторы почти не обращают на это внимание. Бизнес продолжает говорить о давлении на стоимость сырья и ограничениях со стороны предложения — как ожидается, эти тенденции сохранятся во втором полугодии. Компании, зависящие от возобновления экономической деятельности, по-прежнему указывают на высокий спрос и отсутствие изменений поведения потребителей, несмотря на повышение заболеваемости дельта-штаммом.

К бенефициарам пандемии продолжают проявлять повышенное внимание на фоне актуализации темы пика роста. Инвесторы также анализируют комментарии об окупаемости капиталовложений, особенно в нефтегазовом секторе.

В фокусе сегодня:

Индекс Мосбиржи в понедельник повысился на 0,15%, до 3794 п., РТС — на 0,11%, до 1638 п.

Рубль укрепился к доллару до 72,87 руб. и к евро — до 86,51 руб.

Лидерами роста стали TCS Group (+3,06%), Алроса (+3,05%), Мечел (ап +2,26%), Сбербанк (ап +1,2%), Норникель (+1,1%).

В число аутсайдеров вошли Globaltrans (-2,9%), Mail. Ru Group (-2,61%), Русал (-2,38%), ОГК-1 (-2,15%), Headhunter (-1,83%).

Цена на Brent утром во вторник снижается на 0,08%, до $72,35/барр.

Золото дорожает на 0,19%, до $1811/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повышается на 0,68 п. п., до 1,182%.

Японский Nikkei снижается на 0,2%, китайский Shanghai повышается на 0,67%.

DXY снижается на 0,05%, S&P 500 futures повышается на 0,82%.

1 0
Теги: Daily, ITI Capital, Ежедневный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)