Полная версия  
18+
2 0
21 032 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
19.07.2021, 14:13

«Сибстекло» готово утилизировать все отходы стекла в Новосибирской области

Об этом сообщил генеральный директор ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) Антон Мор в рамках круглого стола, посвященного переработке твердых коммунальных отходов в регионе. О ситуации на рынке вторсырья, мерах по решению проблем недостатка вторичного сырья и улучшения его качества подробнее ниже.

ООО «Сибирское стекло» приняло участие в работе круглого стола, организованного бизнес-порталом Infopro54.ru, где обсуждалась ситуация на рынке раздельного сбора и переработки коммунальных отходов в регионе, в частности стеклобоя.

Для компании тема крайне актуальная, поскольку экономическая и экологическая повестки на «Сибстекле» тесно взаимосвязаны: выпускать стеклотару с использованием стеклобоя технологически проще, одна тонна стеклобоя замещает 1,2 тонны полезных ископаемых, температура плавления стеклобоя ниже — каждые 10% вторсырья в шихте сокращают энергопотребление на 3%, а стекловаренные печи служат в 1,5 — 2 раза дольше. Кроме того, стекло подлежит переработке неограниченное количество раз, благодаря чему замедляются темпы истощения минеральных запасов.

«По нашим оценкам, в Новосибирской области ежегодно выбрасывают 55 тыс. тонн стеклотары и все это количество мы готовы утилизировать. Сегодня стеклобой, в основном, поступает с полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО), куда попадает в потоке смешанных отходов, где тара дробится на осколки при спрессовывании. Собирать их, в отсутствие оптических сепараторов, трудоемко и долго. Компаниям, специализирующимся на поставках вторсырья, заниматься стеклобоем невыгодно. Поэтому на переработку возвращается лишь 10-12 тыс. тонн. „Сибстеклу“ — крупнейшему утилизатору отходов стекла в Сибири — продают не более 5 тыс. тонн, остальное из региона вывозят» — комментирует ситуацию генеральный директор ООО «Сибстекло» Антон Павлович Мор.

Проблему недостатка вторичного сырья и его качества наиболее рациональным способом позволит решить первичная сортировка отходов у источника образования — прежде всего, многоквартирных домов. Однако, по мнению Антона Мора, контейнеров для раздельного сбора ТКО в Новосибирске пока недостаточно, к тому же на бытовом уровне у населения не сформирована привычка проводить первичную сортировку мусора, для чего государству необходимо пропагандировать правильное отношение к ТКО, чтобы сортировка ТКО стала частью естественного поведения.

Еще одной стимулирующей мерой для граждан могло быть введение залоговой стоимости тары — когда в розничной цене товара предусмотрен депозит, который учтут при расчетах на кассе в торговой точке, если покупатель вернет бутылку в хозяйственный оборот.

ООО «Сибстекло» озвучивает готовность участвовать в развитии культуры и создании инфраструктуры обращения ТКО в Новосибирской области. На предприятии понимают все сложности, связанные со сбором стеклобоя, в том числе поэтому компания самостоятельно инвестирует средства в профильные программы. На заводе проводят экскурсии для организованных групп экоактивистов, демонстрируя весь процесс утилизации стеклобоя. Компания открыла несколько пунктов приема отходов стекла, сотрудничает с сектором HoReCa: забирает стеклотару из ресторанов, отелей, развлекательных комплексов. При этом в Томске предприятие установило контейнеры для селективного сбора ТКО; в Хабаровске, Иркутске и Красноярске функционируют базы «Сибстекла» для накопления стеклобоя.

«За год в итоге по Новосибирску мы сегодня собираем почти 20 тысяч тонн вторичного сырья, хотя можем потреблять в четыре раза больше. Мы, в принципе, готовы использовать 70% стеклобоя в своем производственном процессе. На заводе уже установлена линия по обработке отходов стекла, и мы будем дальше развивать это направление» — говорит генеральный директор компании.

1 0
Теги: биржевые облигации, ВДО, клиенты и рынки, сибстекло

Последние записи в блоге

«СЕЛЛ-Сервис» оптимизирует работу сети складских помещений
Директор департамента DCM «Юнисервис Капитал» представил доклад на форуме «Эксперт РА»
Участие «Фабрика ФАВОРИТ» в проекте «Производительность труда»: новые инструменты и оптимизация
Насколько выгодными оказались IPO для инвесторов
ПК «СМАК» успешно протестировала введение маркировки на икорную продукцию
28 марта стартуют торги по дебютному выпуску ООО «ХРОМОС Инжиниринг»
В новых рыночных условиях НЗРМ ощущает себя уверенно
ООО «ХРОМОС Инжиниринг» зарегистрировало дебютный выпуск биржевых облигаций
Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций
График купонных выплат на период с 25 по 29 марта

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (160)
биржевые облигации (927)
ВДО (682)
выплата купона (521)
грузовичкоф (224)
деловая активность (336)
дядя дёнер (163)
инвесторам (682)
клиенты и рынки (415)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (160)
облигации (388)
объем торгов (234)
производство (241)
пюдм (151)
Сибстекло (148)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (171)
Феррони (134)
Финансовые новости (182)