Полная версия  
18+
2 0
21 032 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
15.07.2021, 06:32

Новая печь «Сибстекла» вышла на плановую мощность

ООО «Сибирское стекло» реализовало масштабный инвестиционный проект: завершены пусконаладочные работы, новая стекловаренная печь, одна из крупнейших в отрасли, вышла на плановую мощность — 375 тонн стекломассы в сутки.

Напомним, что пусконаладочные работы специалисты компании выполняли с конца марта. В течение трех месяцев на печи изготовили 92 млн стеклоизделий, коэффициент выхода годной продукции — 0,9, что выше среднеотраслевого показателя. На сегодня работа печи достигла плановой мощности — 375 тонн стекломассы в сутки, в период дальнейшей эксплуатации данный показатель ООО «Сибстекло» рассчитывает довести до 400 тонн.

Для сооружения печи было приобретено около 2 тыс. тонн огнеупоров, материалы и оборудование закупалось в Китае, России и Европе. Проектирование выполнила итальянская фирма Glass Service, техническое консультирование на всех этапах осуществляли эксперты из Великобритании, Германии, Чехии и Турции.

Площадь варочного бассейна печи составляет 130 кв. м. Ее конструктивные особенности (прежде всего, наличие глубокой зоны осветления) позволяют, добиваясь должного качества расплава сырьевых компонентов, оптимальным образом регулировать процесс стекловарения, а система дополнительного электроподогрева — увеличить съем стекломассы и сократить газопотребление.

На печи установлено пять стеклоформующих машин: три 10-секционных и две 8-секционных, которые функционируют по принципу тандема — подключены к одному питателю, подающему стекломассу (подобных линий на российских стеклотарных заводах сегодня не более десяти), что позволяет одновременно выпускать стеклоизделия любого типа — более 450 млн единиц стеклотары в год. Общая производительность стекольных комплексов поднимется на 30% — до 850 млн единиц.

«У печи высокий коэффициент полезного действия, в том числе, благодаря эффективной теплоизоляции дна и стен, а удельный расход энергоресурсов значительно снижен (на 25%), то есть, техногенная нагрузка на окружающую среду минимизирована», — комментирует генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор.

Сумма инвестиций сложилась на уровне 1,5 млрд рублей, в числе которых размещенные в октябре прошлого года биржевые облигации. В финансировании участвовал федеральный Фонд развития промышленности, главным финансовым партнером выступил Евразийский банк развития.

Предприятие рассчитывает, что печь прослужит 12 лет, по оценке Антона Мора, вложения окупятся уже в течение трех лет: «Объемы производства с новой печи законтрактованы. Спрос на качественную стеклотару растет. Партнеры регулярно проводят аудит предприятия, согласно их выводам, характеристики нашей продукции соответствуют международным стандартам. Кроме того, мы начнем изготавливать зеленую бутылку, которую за Уралом никто не производит».

По словам Эдуарда Тарана, президента РАТМ Холдинга (ООО «Сибстекло» входит в РАТМ Холдинг), обеспечив заказчикам поставки стеклотары, выпущенной в Новосибирской области, «Сибстекло» даст стимул к увеличению розлива напитков в регионе и, как следствие, размеров налоговых отчислений в областной бюджет.

«При поддержке на федеральном и региональном уровнях и создании здесь благоприятного делового климата, промышленные предприятия чувствуют себя увереннее, укрепляют позиции на отраслевых рынках, формируют мощную технологическую базу, усиливая свой потенциал, — констатирует Эдуард Таран. — Экономическая конъюнктура сложилась в пользу расширения производства. Уверен, что „Сибстекло“ получит существенную отдачу уже в обозримой перспективе».

Отредактировано 15.07.2021, 07:30
1 0
Теги: биржевые облигации, ВДО, клиенты и рынки, сибстекло

Последние записи в блоге

«СЕЛЛ-Сервис» оптимизирует работу сети складских помещений
Директор департамента DCM «Юнисервис Капитал» представил доклад на форуме «Эксперт РА»
Участие «Фабрика ФАВОРИТ» в проекте «Производительность труда»: новые инструменты и оптимизация
Насколько выгодными оказались IPO для инвесторов
ПК «СМАК» успешно протестировала введение маркировки на икорную продукцию
28 марта стартуют торги по дебютному выпуску ООО «ХРОМОС Инжиниринг»
В новых рыночных условиях НЗРМ ощущает себя уверенно
ООО «ХРОМОС Инжиниринг» зарегистрировало дебютный выпуск биржевых облигаций
Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций
График купонных выплат на период с 25 по 29 марта

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (160)
биржевые облигации (927)
ВДО (682)
выплата купона (521)
грузовичкоф (224)
деловая активность (336)
дядя дёнер (163)
инвесторам (682)
клиенты и рынки (415)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (160)
облигации (388)
объем торгов (234)
производство (241)
пюдм (151)
Сибстекло (148)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (171)
Феррони (134)
Финансовые новости (182)