Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

24.05.2021, 10:04

Инфляция — главный источник волатильности

Рынки

В пятницу недооцененные акции опередили акции роста, восстановившись после распродажи в четверг. Европейский Eurostoxx 50 повысился на 0,7% наряду с индексом Мосбиржи и РТС, Dow Jones (+0,37%), S&P 500 (-0,07%), Nasdaq (-0,48%), Russell 2000 (+0,34%).

На рынке наблюдалась преимущественно волатильная динамика, в лидеры роста вышли финансовые, нефтегазовые компании, производители металлов и удобрений и промышленные компании. В минусе оказались технологические компании и провайдеры коммуникационных услуг. В число аутсайдеров вошли провайдеры второстепенных товаров и услуг.

Казначейские облигации США закрылись разнонаправленным движением, кривая выровнялась. Доллар значительно укрепился к евро и повысился к иене. Золото подешевело на 0,3%. Биткоин упал на 5% в ходе утренней сессии после заявлений властей Китая о регулировании рынка криптовалют. Нефть WTI подорожала на 2,6% после выхода данных о росте индекса PMI в США и снижения до рекордного минимума уровня заболеваемости коронавирусом в США (менее 30 тыс.), в Европе вакцинацию прошли 35% населения, в Германии (лидер вакцинации) — 40% населения.

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США неожиданно повысился в мае, рост в сфере услуг стал рекордным. Однако данные также указывают на дефицит предложения и беспрецедентные темпы роста средних отпускных цен на товары и услуги.

Продажи домов на вторичном рынке США в апреле оказались хуже прогнозов. Джо Байден намерен предложить законодателям-республиканцам сократить объем средств, предусмотренный для вложений в инфраструктуру, до $1,7 трлн с $2,25 трлн. Управляющие ФРС Патрик Харкер и Роберт Каплан заявили, что ФРС должна начать обсуждать сокращение объема скупки облигаций.

Ключевой проблемой рынка остается инфляция и новости об ограничениях в цепочках поставок, давлении на стоимость сырья, нехватке рабочей силы и отложенном спросе. Тем не менее, обсуждение ФРС вопроса о сокращении программы скупки облигаций может помочь снизить некоторые опасения по поводу того, что она влияет на кривую. Управляющие регулятора также назвали опасения по поводу достижения пиковых темпов роста сдерживающими факторами.

По приказу президента Белоруссии Александра Лукашенко истребитель ВВС страны принудил к посадке коммерческий самолет авиакомпании Ryanair, на котором летел оппозиционный активист и экс-главред Telegram-канала Nexta. Правоохранительные органы арестовали его в аэропорту Минска. Воскресный инцидент вызвал международный резонанс и вопросы о законности посадки самолета.

Индекс Мосбиржи в пятницу повысился на 0,67%, до 3660 п., РТС — на 0,69%, до 1570 п.

Рубль ослаб к доллару до 73,59 руб. и укрепился к евро до 89,69 руб.

Лидерами роста стали Мечел (ап +16,62%), М.Видео (+4,37%), Магнит (+2,82%), Мечел (ао +2,4%), Новатэк (+2,29%).

В число аутсайдеров вошли Распадская (-2,3%), Северсталь (-2,2%), НМТП (-1,7%), Петропавловск (-1,49%), ОГК (-1,43%).

Цена на Brent утром в понедельник повышается на 0,77%, до $66,95/барр.

Золото дорожает на 0,1%, до $1883/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США снижается на 0,24 п.п., до 1,630%.

Японский Nikkei повышается на 0,17%, китайский Shanghai — на 0,16%.

DXY снижается на 0,08%, S&P 500 futures — на 0,08%.

Новости

Основной акционер ММК Виктор Рашников объявил о планах провести еще одно SPO вслед за размещением в апреле, в рамках которого его компания Mintha Holding Ltd продала 3% акций комбината. Новое размещение рассматривается с целью вернуть ММК в индекс MSCI, по итогам сделки free-float ММК может вырасти с 18,7% до 20,2%. Увеличение free-float повысит шансы на включение в индекс, позволив удовлетворить необходимые условия по коэффициенту FIF (foreign inclusion factor).

Lock-up апрельского SPO для структуры Рашникова истечет в конце июня, Mintha Holding Ltd взяла обязательство не продавать акции ММК в течение двух месяцев после сделки.

Виктор Рашников не стал комментировать cроки нового SPO, следующий полугодовой пересмотр структуры индексов MSCI состоится в ноябре.

На наш взгляд, новость позитивна для ММК в среднесрочной перспективе так как включение в индекс приведёт к притоку пассивных средств и поддержит котировки компании. Тем не менее, SPO оказало бы краткосрочное давление на стоимость бумаг.

1 0
Теги: Daily, ITI Capital, Ежедневный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)