Полная версия  
18+
2 0
21 103 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
20.05.2021, 13:36

СМАК: собственное производство фарша — шаг вперед с точки зрения технологии и качества

Несколькими хорошими новостями поделилась компания-производитель «СМАК»: планируется запуск самостоятельного производства фарша и полуфабрикатов из рыбы и мяса птицы; за счет новых клиентов расширилась география продаж; оборот в 1 квартале 2021 года существенно вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Проходящий в период с февраля по апрель закуп икры, печени минтая и трески практически завершился. Как отмечает руководство компании, закуп состоялся успешно, в том числе, благодаря средствам, полученным от размещения облигационного займа — большой объем сырья закупили единовременно, вложив более 100 млн руб. Только одной основной позиции — икры трески — закупили в объеме более 500 тонн. Благодаря централизованному закупу в существенных объемах ООО ПК «СМАК» зарекомендовала себя как крупный клиент. Ранее же компания перекупала сырье у посредников в более продолжительные сроки.

В этом сезоне компания успешно совершила сделки купли-продажи с несколькими новыми крупными поставщиками по поставкам икры тресковых рыб. Расширился и пул клиентов вместе с географией продаж. Среди новых покупателей: торговая сеть Х5 Retail Group и торговая сеть «Ярче» в городах Самара, Казань, Санкт Петербург, а также в Байкальском регионе.

Увеличился оборот «СМАК» в 1 квартале 2021 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года, несмотря на то, что лососевая икра практически отсутствовала в продаже в данный период, поскольку закончилась у поставщиков еще накануне нового года. Стоит отметить, что ситуация нетипичная, поскольку в предыдущих годах икра была в продаже еще в 1-м и даже во 2-м кварталах. Однако, несмотря на ситуацию, выручка ООО ПК «СМАК» увеличилась на 67 % по отношению к аналогичному периоду 2020 года и составила почти 128 млн рублей.

Не так давно, месяц назад, компания выпустила новый вид продукции «Паштет из тунца», которым уже заинтересовалась торговая сеть «Карусель» (Х5 Retail Group). Однако, с момента рассмотрения срок введения в основную матрицу розничных сетей длительный: от 2 до 4 месяцев. В оптовых же сетях, например, в сети «Рыбный день» продукт уже в продаже. Вероятно, в конце 2-го квартала продукт будет на полках и в рознице.

Анонсированная ранее новинка — консервы из мяса птицы — в середине мая готовится к финальному утверждению рецептуры продукта. Дизайн товара также на стадии утверждения. Далее после окончательного расчета себестоимости, вероятно, уже в конце мая «СМАК» готов будет предлагать продукт оптовым и розничным клиентам. Линейка обширная — порядка 6 позиций, которая представит помимо консервов из мяса курицы, гуся, индейки, также консервы из печени птицы. Руководство компании рассчитывает, что новые продукты будут иметь успех у покупателей.

К еще одной важной новости компании относится закуп оборудования для изготовления фарша. Планируется, что фарш будет использоваться для собственного производства и для продажи другим производствам в качестве отдельного продукта.

Также из фарша «СМАК» будет изготавливать полуфабрикаты — котлеты из лосося и другой рыбы. Директор предприятия, Черепенников Андрей Анатольевич, отмечает, что проект возник в ходе решения проблемы неритмичности поставок сырья для собственного производства.

Предполагается, что новое оборудование должно выдавать существенный объем продукта — 500 кг фарша в час. Тестирование оборудования планируется к середине мая и если будет успешным, то в конце мая «СМАК» уже будет заключать контракты на закуп большего объема рыбы с учетом дополнительного производства.

Важно, что на данном оборудовании можно производить и фарш из мяса птицы. С точки зрения технологии и качества, по словам руководства, это серьезный шаг вперед для компании.

0 0
Теги: биржевые облигации, клиенты и рынки, СМАК

Последние записи в блоге

С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера
По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%
Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля
Реализация имущества и пополнение конкурсной массы: новости по банкротству ООО «Дядя Денер»
Рейтинг НЗРМ повышен до BB со стабильным прогнозом

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (937)
ВДО (694)
выплата купона (522)
грузовичкоф (226)
деловая активность (340)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (422)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)