Полная версия  
18+
2 0
21 106 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
19.05.2021, 14:39

«Юнисервис Капитал» прокомментировал события вокруг компании «Дядя Дёнер»

Изучив обстоятельства и комментарии всех заинтересованных сторон, мы подготовили краткое резюме для тех, кто не знает, что делать.

Первое: цель руководства «Дядя Дёнер», достаточно понятна — договориться со всеми кредиторами, поставщиками и держателями облигаций об отсрочках. Что, собственно, Антон Лыков и озвучил: в случае с держателями облигаций договориться можно только путем проведения ОСВО, его то он и анонсировал. Но пока осторожно, так как никакого плана реструктуризации не предложено, задача — получить 3 месяца передышки, чтобы этот план сформировать.

Второе: ПВО действует так, как и должен действовать ПВО — собирает информацию, просчитывает и рассматривает все возможности исполнения эмитентом обязательств перед инвесторами.

Третье и самое важное: инвесторам необходимо будет путем голосования принять коллективное решение по какому пути идти: реструктуризация или банкротство компании. Ни один вариант ничего не гарантирует, оба имеют свои плюсы и минусы. Но решать надо. А значит необходимо будет обязательно принять участие в ОСВО, иначе решение не будет принято, а это ещё хуже.

В публикации с позицией ПВО описаны оба варианта развития событий. Напомним и прокомментируем:

1. Суд и банкротство: процесс может растянуться на несколько лет, учтены будут ВСЕ требования к должнику, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, расчеты с владельцами облигаций осуществляется в третью (последнюю) очередь. При недостаточности имущества эмитента — должника для удовлетворения в полном объеме требований кредиторов может быть поставлен вопрос о субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, в случае если банкротство вызвано неправомерными действиями данных лиц.

2. Реструктуризация — пока неизвестно, какие будут условия предложены эмитентом, и сможет ли он их исполнить. Предложенная эмитентом отсрочка в 3 месяца может не дать никаких результатов, к тому же иск против компании могут подать и другие кредиторы (банки, поставщики).

Что касается позиции «Юнисервис Капитал»: мы привыкли верить цифрам. Да, это иногда подводит. Но все-таки цифры, в случае с принятием решений в инвестиционной сфере — лучше, чем эмоции. Поэтому, мы прежде всего хотим получить актуальную управленческую отчетность эмитента (представители эмитента обещали прислать на этой неделе) и посмотреть — насколько там все действительно плохо, с одной стороны (в плане отсутствия средств на исполнение обязательств) и насколько там есть с чем работать, чтобы генерировать денежный поток для расчета с налоговой, инвесторами, кредиторами — с другой.

Предварительно же, как нам кажется, нельзя исключать возможности договориться с эмитентом — дать отсрочку на 3 месяца и посмотреть какие условия по реструктуризации будут им предложены. Но это не руководство к действию, важно чтобы каждый принимал решение самостоятельно, причем понимал последствия, кратко описанные нами выше.

Ну и последнее: мы для себя решили, что отстраняться не будем. Будем помогать, объяснять, комментировать, работать. Свои вопросы можно писать нам в комментариях в телеграмме, направлять на почту. Отвечать оперативно не обещаем — очень большой объем информации и запросов, есть много нюансов, требующих консультаций с юристами ПВО, НРД. Но раз в два-три дня будем предоставлять ответы.

1 0
Теги: биржевые облигации, дефолты, дядя дёнер, Юнисервис Капитал

Последние записи в блоге

«Сибстекло» вступит в программу промышленного туризма Новосибирской области
Кадровая политика сервиса «Грузовичкоф»
С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера
По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%
Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (938)
ВДО (695)
выплата купона (522)
грузовичкоф (227)
деловая активность (340)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (423)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)