Полная версия  
18+
2 0
21 106 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
12.03.2021, 11:40

Игорь Головня: каждый нефтетрейдер должен иметь свои преимущества

11 марта состоялась онлайн-конференция с участием генерального директора ООО «Юнисервис Капитал» Алексея Антипина, генерального директора — собственника ООО ТК «Нафтатранс плюс» Игоря Головни, а также финансового директора компании Нины Хариной.

Алексей Антипин:

«Ключевые даты выпуска облигаций пока не определены, ориентировочно — это конец второй, начало 3-ей декады марта. Цель привлечения инвестиций третьего выпуска — оптимизация долговой нагрузки путем замещения краткосрочного банковского кредита более долгосрочным облигационным займом. Поскольку долговая нагрузка компании останется на прежнем уровне, поручительства по 3-му выпуску не предусмотрено».

ООО ТК «Нафтатранс плюс» было основано в 2007 году и поначалу в своей операционной деятельности реализовывало модель классического нефтетрейдинга, но в последствии, совместно с партнерскими компаниями, начало осваивать все новые направления бизнеса.

Сегодня у компании более 300 клиентов из различных отраслей. Товар реализуется в том числе благодаря партнерам, в собственности которых большой автопарк — более 250 единиц техники — часть из которых обслуживает московских клиентов, другая работает в Новосибирске. Также действует 15 АЗС в Новосибирске под собственным брендом NAFTA24 и по франшизе «Лукойл» и Shell.

Нина Харина:

«Чистый трейдинг в компании занимает порядка 30% — это операции с большими оборотами и низкой маржинальностью. Но еще один существенный блок — реализация готовой продукции. Мы закупаем сырье, отдаем на переработку и получаем готовую продукцию, реализация которой дает более высокую маржинальность, основная доходность сконцентрирована именно здесь.»

Одним из ключевых стратегических направлений развития бизнеса на ближайшие 2-3 года являются транспортные услуги — для их осуществления партнеры компании увеличат автопарк до 500 единиц, не только за счет бензовозов и мазутовозов, но также за счет рефрижераторных грузовиков и специализированной техники для транспортировки опасных грузов.

Второе направление развития бизнеса — усиление трейдинговых позиций в Москве и ЦФО. Здесь у компании уже сформирована собственная база. Впрочем, о конкуренции с ВИНКами (Вертикально интегрированные нефтяные компании) речи не идет. «Нафтатранс плюс» оказывает крупным нефтяным компаниям услуги транспортировки, а также намеревается занять смежную нишу по реализации технологического топлива, битума, мазута.

К слову, компания не ограничивается только двумя регионами, работая также в Йошкар-Оле и Краснодаре, где обслуживает местные сети АЗС Татнефти, Газпром нефти и Shell.

Третий вектор — расширение сети АЗС под управлением партенров в Новосибирске до 18-ти единиц и улучшение качества обслуживания на них. Станции будут работать под собственным брендом NAFTA 24 (классические АЗС, порядка 8 шт.) и под брендом концерна Shell (премиальные АЗС, порядка 10 шт.), с которым у компании сложились крепкие партнерские отношения по совместному развитию розничной сети.

Сейчас «Нафтатранс плюс» готовит к подписанию договор о солокаторстве (симбиозе брендов) с одной из сибирских фуд-сетей по примеру сотрудничества Shell со Starbucks и Макдональдс в центральной части России.

Кроме того, планируется еще несколько нововведений, которые, по ожиданиям руководства, порадуют клиентов: весной этого года в планах запустить первую автоматическую бесконтактную автомойку, а так же на одной из заправок NAFTA24 и Shell установить зарядки для электромобилей.

Игорь Головня:

«Нефтетрейдинг состоит из двух частей — из собственных оборотных средств, поскольку высок порог входа, а также из уникальности. Каждый нефтетрейдер должен иметь свои преимущества, осуществляя капитальные вложения в инфраструктуру — нефтебазы, транспорт, и так далее, что позволяет получать дополнительную маржу».

Основным риском компаний, задействованных в данном сегменте, Игорь Головня назвал снижение маржинальности, так как данный рынок в принципе характеризуется высоким уровнем волатильности. «Нафтатранс плюс» хеджирует данный риск, продавая товар, приобретенный по высокой цене через сеть партнерских АЗС. В критических случаях это хоть и не приносит высокого дохода, но помогает избежать убытков.

В период пандемии (март-май) наблюдалось снижение объемов реализации топлива, и, как следствие, уменьшение заказов на его перевозку. В частности, в Москве транспортировка ГСМ снизилась на 10-15%. Более серьезного оттока заказов удалось избежать за счет сотрудничества с ДУ, ЖУ, сделки с которыми имеют невысокую маржинальность, зато отличаются стабильностью. В Новосибирске снижение заказов было не таким заметным, поскольку у компании в родном регионе имеется обширный пул клиентов-предприятий с безостановочным циклом.

В этот непростой период снижение мировых цен на нефтепродукты позволило компании сформировать более дешевые запасы и сохранить доходность на приемлемом уровне.

Напомним, что совсем недавно компания получила кредитный рейтинг на уровне В-|ru|. Неплохой результат, если учесть, что «Нафтатранс» не проводил предварительной подготовки. Данный опыт позволил получить правдивый взгляд со стороны на бизнес, сделать выводы и наметить пути оптимизации работы, в частности, по снижению долговой нагрузки, увеличению маржинальности, налаживанию МСФО, повышению прозрачности корпоративного управления.

Запись прямого эфира доступна по ссылке.

1 0
Теги: биржевые облигации, ВДО, клиенты и рынки, нафтатранс плюс

Последние записи в блоге

«Сибстекло» вступит в программу промышленного туризма Новосибирской области
Кадровая политика сервиса «Грузовичкоф»
С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера
По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%
Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (938)
ВДО (695)
выплата купона (522)
грузовичкоф (227)
деловая активность (340)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (423)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)