Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

16.02.2021, 10:50

Погодные условия в США повысят спрос на нефть

Рынки

Фьючерсы на S&P 500 подорожали на 0,5% в продолжение скромного роста прошлой недели, по итогам которого индекс широкого рынка обновил рекорд в пятницу. Стоимость контрактов на Dow Jones поднялась на 0,6%.

Рынки США были закрыты в понедельник по случаю Дня президента. FTSE 100 вышел в лидеры роста в Западной Европе, поднявшись на 2,5%, на фоне удорожания акций нефтегазовых компаний, в частности BP (+5,5%). Британское правительство заявило в минувшие выходные, что вакцинацию в стране пошли 15 млн человек. В этих условиях некоторые законодатели призывали власти ускорить ослабление ограничительных мер. РТС повысился на 2,4% из-за удорожания нефти.

В результате сложностей на рынке в США цены на нефть и природный газ выросли до максимумов за последние месяцы, при этом нефть Brent впервые с 12 января преодолела отметку в $63/барр. Повышение цен способствовало недавнему ралли, ставшему отражением оптимизма по поводу того, что быстрая вакцинация ускорит восстановление экономики и спроса на топливо.

Президент Байден объявил чрезвычайное положение в Техасе, после того как миллионы жителей штата в понедельник остались без электричества. По данным Национальной метеорологической службы, сложные погодные условия распространились за пределы Техаса. Более 150 млн американцев получили уведомления об ухудшении метеорологических условий из-за беспрецедентно опасной зимней погоды, охватившей значительную территорию страны.

Почти дикий спрос инвесторов даже на самый рисковый корпоративный долг способствует буму кредитования на Уолл-стрит. Проблемные компании привлекают спасительные кредиты, даже несмотря на то, что коронавирус продолжает отрицательно влиять на экономику. С начала года по 10 февраля компании выпустили рекордный объем облигаций и иных долговых бумаг неинвестиционного уровня на $139 млрд, по данным LCD, подразделения S&P Global Market Intelligence. Из этого объема бумагам более чем на $13 млрд присвоены рейтинги CCC или ниже, что соответствует преддефолтному уровню — это вдвое выше предыдущего рекордного показателя.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для использования в чрезвычайных ситуациях вакцину от коронавируса, разработанную британско-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. Это позволит начать поставки бесплатных вакцин в рамках плана Запада по вакцинации беднейших стран мира. Вакцинация еще не началась в 130 странах, в которых проживает 2,5 млрд человек. Цель на конец 2021 г. —вакцинация 20% населения 92 беднейших стран мира.

В фокусе сегодня:

Мы считаем, что российский рынок откроется ростом.

Индекс Мосбиржи в понедельник повысился на 1,6%, до 3482 п., РТС — на 2,35%, до 1496 п.

Рубль укрепился к доллару до 73,33 руб. и к евро — до 88,98 руб.

Лидерами роста стали Мечел (ао +3,53%), Норильский никель (+3,39%), МОЭСК (+3,26%), Лукойл (+3,18%), Лента (+2,98%).

В число аутсайдеров вошли О’кей (-4,19%), Veon (-2,23%), Ozon (-1,74%), Алроса (-1,58%), Headhunter (-1,36%).

Цена на Brent утром во вторник повышается на 0,17%, до $63,41/барр.

Золото дорожает на 0,14%, до $1822/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повышается на 2,36 п.п., до 1,228%.

Японский Nikkei повышается на 2,01%, китайский Shanghai — на 1,43%.

DXY снижается на 0,19%, S&P 500 futures повышается на 0,47%.

Новости

Тренд на IPO продолжается

Fix Price официально анонсировал планы проведения IPO на Лондонской фондовой бирже, вторичный листинг планируется на Московской бирже.

Структура сделки предусматривает продажу ГДР на акции Fix Price нынешними акционерами компании — Luncor Overseas S.A. Артема Хачатряна, LF Group DMCC Сергея Ломакина (основатели сети), Samonico Holdings Ltd (структура Марафон Групп Александра Винокурова) и GLQ International Holdings Ltd (принадлежит Goldman Sachs Group). Также Luncor продаст ГДР в интересах отдельных топ-менеджеров компании и других миноритарных акционеров с целью монетизации части своих пакетов. Основатели Fix Price сохранят существенную долю в компании после IPO.

Организаторами размещения назначены BofA Securities, Citigroup, J.P. Morgan, Morgan Stanley и ВТБ Капитал.

Другими кандидатами на размещение акций могут стать:

Система. Segezha Group. Лесопромышленный холдинг Segezha Group, принадлежащий АФК Система, планирует провести IPO весной этого года, что может поддержать котировки холдинга.

Mail.Ru Group также не исключает IPO (i) образовательных проектов и может рассмотреть IPO (ii) сегмента игр, растущего, прежде всего, за счет западных рынков.

Яндекс заявлял, что перестал рассматривать возможность публичного размещения акций Яндекс.Такси ввиду давления на сектор пандемии коронавируса и не планирует в ближайшее время вывод на публичный рынок Яндекс.Маркета, но ситуация может развернуться из-за восстановления экономики. Интересно, что менеджмент допустил IPO бизнеса беспилотного транспорта.

Х5 Retail Group рассматривает возможность IPO своего онлайн-бизнеса в долгосрочной перспективе. Однако на текущий момент доля eCommerce в выручке группы мала, составляет менее 1%, поэтому на текущий момент говорить об IPO рано, как и о влиянии новости на котировки компании.

Еще один маркетплейс на рынке России.

Avito планирует запустить маркетплейс. В целях сервиса — выйти в топ 3 лидера рынка в течение трех-пяти лет. Планируется внедрить механизм оплаты покупок товаров партнеров. Ранее сделки проводили вне площадки, либо через Авито Доставку, средства направлялись продавцу после получения товара покупателем. Новая модель может помочь бизнесу в удержании аудитории ввиду расширения ассортимента. В рамках маркетплейса Avito нацелена на получении комиссии с продаж.

На текущий момент новую модель тестируют около 200 компаний-продавцов, масштабировать её планируют в конце года. В течение экспериментального периода за хранение товаров и их доставку будут отвечать партнёры, в частности Boxberry.

Данная новость пока нейтральна для рынка, однако подразумевает риск создания конкурента для публичных Ozon, Детского мира в среднесрочной перспективе.

0 0
Теги: Daily, ITI Capital, Ежедневный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)