Полная версия  
18+
2 0
21 032 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
30.10.2020, 07:40

«Нафтатранс Плюс» без серьезных потерь переживает кризис

Благодаря умению гибко подстроиться под внешние условия — замещение услуг, подключение дополнительных клиентов — компания продолжает развитие, удерживая позиции на рынке.

О работе в период коронакризиса и сегодня

На деятельности компании кризис глобально не отразился, как например, на работе ТЦ, поскольку в Новосибирске АЗС не закрывали в период самоизоляции. Конечно, наблюдалось падение спроса в течение примерно двух недель с начала режима самоизоляции, но в этот период «Нафтатранс» подключил муниципальные контракты, пусть более мелкие, с более низкой стоимостью, но за счет которых удалось сохранить обороты. Также доходную часть помогло сохранить снижение цены на нефть, которое наблюдалось в течение двух месяцев, что повысило маржинальность компании.

Однако, в Москве ситуация складывалась сложнее — снижение объемов продаж на АЗС привело к снижению объемов перевозок. В их число попали и клиенты трейдера.

Однако в целом, благодаря оперативному реагированию и диверсифицированному автопарку, транспортное направление практически не затронул кризис: в период снижения объемов транспортировки ГСМ, удалось нарастить объемы перевозки молока, сменив прицепы у свободных машин и начав работать с мелкими колхозами, так как в молочном направлении не было ограничительных мер. Более того, в 2020 году произошло обновление и расширение автопарка, в частности — увеличение количества молоковозов. Появились покупатели транспортных услуг в Краснодаре и Волгограде.

«Мы искали альтернативные каналы, где можно заработать в сложившейся ситуации, и нам удалось обойтись без серьезных потерь. Существенных изменений в условиях конкуренции также не почувствовали — работаем в своей нише, как и ранее. Выручка по 3 кварталу не снизилась.» — дает комментарии руководство «Нафтатранс».

В текущем моменте проводиться реконструкция приобретенных заправок, расположенных в Новосибирске по адресам на Малыгина и Писарева, которые «переодеваются» сейчас в бренд NAFTA 24. Завершение планируется в 2021 году.

О сезонных изменениях спроса

Как таковой сезонности в работе нефтетрейдера и партнеров, оказывающих транспортные услуги, нет. Меняются некоторые виды работ и структура клиентов: например, когда в зимний период уходят клиенты сельского хозяйства, компании переходят на перевозки для клиентов отрасли отопления, для которых данный период наоборот является сезоном.

О развитии

Не так давно открылись новые автозаправочные станции в партнерстве с концерном Shell. Подробнее об этом мы писали ранее.

О результатах работы пока говорить рано, так как период с момента запуска прошел небольшой — на улице Фабричной заправка открылась только в конце августа.

В перспективе дальнейшее развитие в партнерстве с концерном Shell. До конца года, ориентировочно через 1,5-2 месяца, планируется открытие восьмой автозаправочной станции Shell на улице Широкой.

«Ситуацию по развитию спрогнозировать сложно, компания развивается согласно стратегии и намеченным планам, но ориентируется по ситуации» — поясняет руководство компании.

1 0
Теги: биржевые облигации, ВДО, клиенты и рынки, нафтатранс плюс

Последние записи в блоге

«СЕЛЛ-Сервис» оптимизирует работу сети складских помещений
Директор департамента DCM «Юнисервис Капитал» представил доклад на форуме «Эксперт РА»
Участие «Фабрика ФАВОРИТ» в проекте «Производительность труда»: новые инструменты и оптимизация
Насколько выгодными оказались IPO для инвесторов
ПК «СМАК» успешно протестировала введение маркировки на икорную продукцию
28 марта стартуют торги по дебютному выпуску ООО «ХРОМОС Инжиниринг»
В новых рыночных условиях НЗРМ ощущает себя уверенно
ООО «ХРОМОС Инжиниринг» зарегистрировало дебютный выпуск биржевых облигаций
Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций
График купонных выплат на период с 25 по 29 марта

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (160)
биржевые облигации (927)
ВДО (682)
выплата купона (521)
грузовичкоф (224)
деловая активность (336)
дядя дёнер (163)
инвесторам (682)
клиенты и рынки (415)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (160)
облигации (388)
объем торгов (234)
производство (241)
пюдм (151)
Сибстекло (148)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (171)
Феррони (134)
Финансовые новости (182)