Полная версия  
18+
1 0
2 629 посетителей
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
26.08.2020, 19:08

Яндекс. Когда сдуется пузырь?

«Рынок может оставаться иррациональным гораздо дольше, чем вы — платежеспособным.”

Сейчас это фраза, применительно к IT сектору финансовых рынков, актуальна, как никогда. Начиная с 2009 года IT сектор во всем мире уверенно растет значительно опережая общий рост фондовых рынков. Но если до пандемии этот рост хоть как-то был оправдан опережающим ростом мультипликаторов и наличием зачастую монопольной экспертизы в новых технологических областях экономики, то сейчас рост IT сектора уже совсем оторвался от реальности. При этом сейчас растет уже не весь сектор, а несколько исключительных компаний.

В этот исключительный список попал и российский интернет-гигант Яндекс. Рост акций компании с начала года составляет 87%, а с минимумов марта цена выросла более чем на 100%. При этом согласно отчетности за второй квартал пандемия сказалась все-таки и на Яндексе: компания получила убыток, и впервые за много лет не выросла ее выручка (а выручка основного сегмента "Поиск" и вовсе обвалилась на 13%).

Яндекс и раньше был очень дорогой компанией по мультипликаторам, существенно дороже не только российского или американского рынка в целом, но даже и американского IT сектора. Но сейчас, когда его P\E вырос до 200 (т.е. при текущем уровне цены акции и годовой прибыли вложения в компанию отобьются за 200 (!!!) лет) акции Яндекса все больше напоминают пузырь, цену которых разгоняют спекулянты в надежде, что они успеют выскочить до того момента, когда дураки на фондовом рынке закончатся (либо у дураков закончатся деньги).

Чтобы при текущей цене акций фундаментальная оценка компании приблизилась к обоснованной его финансовым показателям надо вырасти в десятки раз. С одной стороны это не выглядит уж чем-то запредельным, но нужно не забывать, что Яндекс уже достаточно крупная компания, и то, что возможно для стартапа, ему невозможно будет повторить из-за своих размером и высокой базы. Деятельность компании ограничена размерами рынка, на которых она представлена, в данном случае российским и частично рынками некоторых стран СНГ. Вырасти на этих рынках в десятки раз попросту не удастся из-за их размера. А ставить на то, что удастся выйти и тем более завоевать долю на новых рынках в эпоху возврата к протекционизму и сворачивания глобализации, наивно. Текущая ситуация с китайскими компаниями в США тому пример.

Поэтому лично я считаю, что инвесторам сейчас вкладываться в Яндекс - безумие, рано или поздно его акции вернутся к более справедливым оценкам. Но никто не знает когда и с каких уровней это произойдет.

0 0
Теги: Яндекс

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)