Полная версия  
18+
1 0
2 627 посетителей
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
18.08.2020, 20:05

МТС. Отчетность как повод продать

Завтра (19.08.2020) МТС опубликует финансовую отчетность за второй квартал 2020 года. Этот квартал стал самым тяжелым для большинства компаний из-за пандемии коронавируса и последовавшим "закрытием" экономик.

МТС хоть и работает в "защитном" секторе телекоммуникаций, но также не избежала потерь. Оценить эти потери можно проанализировав уже вышедшую отчетность конкурентов: Мегафона и Veon (родительская компания Билайн). У обоих компаний во втором квартале наблюдалась существенная просадка выручки - 8,3% у Мегафона и 9,7% у Veon. Однако, при этом консенсус-прогноз по выручке МТС положительный, аналитики ожидают, что компании удалось избежать ее спада, а в основном сегменте мобильной связи даже нарастить.

Эти оценки выглядят удивительно, если сравнивать с конкурентами, а также учесть полное выпадение роуминговых доходов, временное закрытие существенной части розничных точек, проблемы МТС-банка, обнуление доходов от продажи билетов и т.д.

У МТС-банка и до кризиса были проблемы - объем неработающих кредитов более чем в два раза превышал средние показатели. Хотя доля МТС-банка в общей выручки невелика, но все же проблемы в нем скажутся и на показателях всей компании.

Доля услуг международного роуминга в выручке компании также исторически выше чем у конкурентов (значит и ее обнуление сильнее ударит). В целом я вижу для себя серьезные риски, что аналитики не угадают с прогнозом, отчет выйдет хуже ожиданий, что спровоцирует распродажи акций.

Т.к. я сейчас придерживаюсь негативного взгляда на фондовый рынок в ближайшие месяцы, то воспользовался поводом и продал акции МТС, которые были в портфеле с декабря 2018 (о покупке писал тут http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=191113 ). С учетом полученных за это время дивидендов доходность составила солидные 72,46% (или 43,4% годовых).

Вновь присматриваться к акциям МТС начну при спуске цены ниже 280. Но на текущий момент в секторе телекоммуникаций я отдаю предпочтение акциям Ростелекома - компания быстрее трансформируется в IT плюс консолидировала растущий актив в виде Теле2.

0 0
Теги: МТС

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)