Полная версия  
18+
1 0
2 628 посетителей
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
13.08.2020, 14:07

Повторят ли дивиденды Сбербанка судьбу ВТБ

На прошлой неделе владельцы акций ВТБ получили очередной не самый приятный сюрприз - было объявлено, что за 2019 год дивиденды будут в размере 10% от прибыли (вместо обещанных ранее 50%). По текущим котировкам дивидендная доходность составляет около 2%. Естественно, акции отреагировали резким снижением против рынка, обвалившись за 3 дня почти на 10%.

Нельзя сказать, что такое решение стало уж совсем неожиданным. Еще в июле глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала о такой возможности. "Я не исключаю, что ряд банков либо откажется от выплаты дивидендов окончательно, либо снизит их размер" заявила тогда она. Я предполагал, что 50% от прибыли не заплатят в текущей ситуации, но что заплатят всего 10% - это стало сюрпризом, причем не самым приятным. При этом нужно понимать, что в следующем году высоких дивидендов также не будет, даже если заплатят давно обещанные 50% от прибыли - ведь показатель этой самой прибыли у банков обвалился в первом полугодии. И текущая ситуация в экономике не располагает к его резкому росту во второй половине года. Поэтому сейчас инвестиции в ВТБ - это только долгосрочная история с прицелом на то, что второй волны коронавируса не случится, и в 2021 году дела банка поправятся.

Но больше интересует ситуация со Сбербанком - по нему также объявленное ранее решение о выплате 50% от прибыли было перенесено на третий квартал. Но итоговых цифр еще не озвучено. В последние дни акции Сбербанка уверенно растут и сейчас находятся практически на уровне начала года. Финансовая ситуация и соблюдение нормативов ЦБ у Сбербанка намного лучше, чем у ВТБ, шансы на на сохранение обещанных 50% от прибыли у него намного больше.

При этом ухудшение финансовых показателей в этом году наблюдается и у Сбербанка, хоть и не так драматично как у ВТБ - во втором квартале чистая прибыль Группы составила 166,7 млрд руб., упав на 33,4% г/г (у ВТБ чистая прибыль во втором квартале практически обнулилась, упав на 93% до 2.1 млрд руб.). До конца года по моим ожиданиям ситуация в экономике, а значит и у банков сильно не выправится. Наоборот, я ожидаю отложенного банкротства многих компаний, что ударит по банкам в виде увеличения доли неработающих кредитов.

А значит, дивиденды Сбербанка в следующем году даже в оптимистичном сценарии при сохранении выплаты 50% от прибыли будут меньше, что скажется на динамике акций - ценовой разрыв после дивидендной отсечки за 2019 год может долго не закрываться. В пессимистичном сценарии, если дивиденды за 2019 год будут снижены как это сделал ВТБ, боюсь, реакция будет даже сильнее.

Оценив и взвесив для себя все риски и возможную доходность я пришел к выводу, что на текущий момент держать акции Сбербанка слишком невыгодно. Потенциальная доходность на горизонте года не оправдывает текущие риски. Поэтому продал весь пакет привилегированных акций банка - и купленные в прошлом году взамен обычных, и докупленные в марте этого в самый разгар падения рынков. Доходность по мартовской сделке составила 27,83% (http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=198119), по прошлогодней - 5,5% (http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=194998).

В целом долгосрочный взгляд на акции обоих этих банков у меня положительный. Но т.к. я считаю, что мы только в начале экономического кризиса, то я продолжаю сокращать свои вложения в акции. На банках обычно кризис сказывается наиболее сильно, поэтому логично уменьшать долю их акций в портфеле.

0 0
Теги: ВТБ, Сбербанк

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)