Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

24.04.2020, 17:57

Оценка справедливой доходности нового рублевого выпуска Белоруссии

В ближайшее время (29 апреля) на ММБВ состоится сбор заявок на государственные облигации Белоруссии (-/В/В) серии 07 объемом 10 млрд руб. Срок обращения бумаг ожидаемо составит пять лет. Организаторы выпуска ориентируют на доходность, не превышающую 300 б.п. к бескупонной кривой (на текущий момент это примерно 8,7% годовых). Мы находим данное предложение очень щедрым и рекомендуем участвовать в размещении. Потенциал ценового роста на вторичном рынке составляет не менее 2% (вплоть до 6% в случае возвращения на докризисные уровни).

Дебютное размещение государственных облигаций Белоруссии, номинированных в российских рублях, состоялось в конце июля 2019 г. На тот момент это соответствовало премии к кривой ОФЗ на уровне 170 б.п., которая позже снижалась на фоне рыночного оптимизма и на минимуме составляла 140 б.п. Однако усилившаяся турбулентность спровоцировала рост кредитных премий, в результате чего в случае с Белоруссией она увеличилась до 210-220 б.п., где и остается в настоящее время. Таким образом, с учетом платы за более длинную дюрацию, справедливую доходность по новому пятилетнему выпуску мы оцениваем в YTM 8,1-8,2% годовых. Мы также отмечаем, что если размещение пройдет в рамках обозначенного индикатива, это может оказать давление на котировки облигаций Евроторга. Выпуск РитейлБелФин торгуется сейчас с доходностью YTM 9,52%, что транслируется в премию к кривой Белоруссии в размере 170 б.п.

В рамках маркетинга нового займа представители Минфина и Минэка Белоруссии рассказали о своих прогнозах до конца 2020 г. С учетом резко ухудшившейся ситуации с распространением коронавируса падение ВВП страны может составить от 2,5 до 5% (по итогам 2019 г. ВВП увеличился на 1,2%). При этом вероятен более оптимистичный сценарий, поскольку наибольшие потери от пандемии несет сектор услуг, а его доля в экономике страны весьма незначительна (основа — промышленность и сельское хозяйство). Бюджетный дефицит по предварительным оценкам может составить до 4% ВВП. В свою очередь счет текущих операций также будет находиться в негативной зоне и опустится до $1,5 млрд (-$1,1 млрд в 2019 г.).

Министерство финансов Белоруссии в данный момент прорабатывает вопрос о привлечении макрофинансовой помощи со стороны МВФ в размере до $0,9 млрд и в ближайшие несколько недель рассчитывает получить окончательное одобрение. Эти средства в том числе пойдут на оплату валютного госдолга. Общий объём обязательств (с учетом процентов) в 2020 г. составляет $3,5 млрд (+13%). Белоруссия также не отказывается от планов по размещению долларовых суверенных еврооблигаций в этом году по мере стабилизации ситуации на глобальных рынках. В начале марта 2020 г. эмитент уже начинал роуд-шоу, но не вышел на сделку из-за неблагоприятной конъюнктуры.

Карта рынка облигаций белорусских

Источник: Bloomberg, ITI Capital

0 0
Теги: ITI Capital, облигации

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)