Полная версия  
18+
1 0
2 627 посетителей
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
26.02.2020, 09:28

ФСК ЕЭС - закрываем инвестицию

Вчера полностью продал акции ФСК ЕЭС, основным поводом послужила новость о возможном переходе ФСК ЕЭС и материнской компании Россети на единую акцию на базе Россетей. Для Россетей это возможный позитив, т.к. они торгуются с дисконтом к дочерним компаниям, для ФСК ЕЭС вероятнее всего негатив, несмотря на первоначальную позитивную реакцию рынка вчера утром на эту новость.

Вообще, эта новость не нова, периодически такие разговоры заходят начиная с 2015 года, и пока все они завершались ничем. Но реакция на них каждый раз не была не слишком оптимистичная. Вдобавок акции компании очень сильно выросли в последнее время, намного сильнее рынка. Не зря я сделал на них ставку осенью прошлого года. Ну и третий повод для продажи - очередной виток паники в связи с распространение коронавируса. На этот раз паника на мировых площадках выглядит серьезнее. В такой ситуации комфортнее сидеть в кеше или надежных облигациях.

Покупал я ФСК ЕЭС двумя частями: первая покупка (40% объема) была в августе 2018, ее доходность с учетом дивидендов за полтора года составила 69,2% (или 46% годовых). Вторая покупка (60% объема) была совсем недавно, в начале декабря 2019, ее доходность составила 30,6% (или почти 145% годовых). Перед продажей доля ФСК ЕЭС в акционной части портфеля была наибольшей. Благодаря очень сильному росту последних месяцев ей удалось обогнать предыдущих лидеров портфеля - ВТБ и Детский мир. В абсолютных цифрах данная инвестиция принесла пока наибольшую доходность моему ИИС (без учета ОФЗ).

Вырученные от продажи средства, а также деньги от предыдущих продаж Яндекса и Русала планирую разместить в ближайших выпусках ОФЗ. В последние дни мой взгляд на рынки изменился, вполне возможно, коррекция усилится, поэтому считаю лучше переждать ее в условно безрисковых активах. При снижении нашего рынка еще на 7-10% от текущих уровней, начну искать новые варианты для вложений.

2 0
Теги: ФСК ЕЭС

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)