Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

25.02.2020, 15:28

Что делать, когда наконец-то грянул гром?!

Основной вывод: Рынок США уже потерял более $1 трлн за одну торговую сессию, но мы считаем, что коррекция продолжится, так как влияние коронавируса будет носить все более серьезный и глобальный характер для мировой экономики. Ожидается резкое замедление роста ВВП развивающихся и развитых стран в первом квартале и в целом по итогам 2020 г., что может привести к повышению рисков рецессии, которые рынок либо игнорировал, либо не воспринимал всерьез. Именно глобальная рецессия считалась реальной угрозой еще в первом полугодии 2019 г., но потом рынок быстро об этом забыл. Самый актуальный актив для покупки это золото; мы считаем, что целевая цена до конца марта может вырасти до $1800/унция.

Рынок с середины февраля не замечал очевидных сигналов и следовательно началась долгожданная коррекция, которая была неизбежной; ее приход предвещала динамика цен на золото и доходности КО США.

В числе очевидных сигналов: золото с 20 февраля подорожало более чем на $80/унция, или более 5%, в то время как доходность до погашения КО США 30 лет обновила исторический минимум, опустившись до 1,3%. Вопреки росту золота, динамика большинства фондовых рынков, особенно развитых, оставалась положительной. Так, например, до падения 24 февраля S&P 500 прибавил более 3% с начала года, а европейский рынок - около 2,8%, китайский IT-сектор – более 14%, американский – более 8%.

В понедельник, 24 февраля, когда готовился этот обзор, US VIX обновил максимум с начала августа 2019 г. (+36%), S&P 500 потерял более 3%, а Европа ушла в минус на 4%.

Еще один важный фактор заключается в том, что рынок валютных облигаций пока еще избегал серьезной встряски, которая очевидно последует за публикацией плачевной экономической статистики. Восстановление во многом будет определяться теми мерами, которые примут ведущие мировые экономики: США, Китай, Европа, Япония и т.д.

Российские валютные облигации пока выглядят главным защитным активом, учитывая высокую экономическую надежность: большой профицит бюджета, текущего счета на фоне низких потребностей в валюте и высоких внутренних ставок.

Наши целевые уровни до конца марта

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Помимо перечисленных активов интересно выглядят американские биофармацевтические компании, которые активно занимаются разработкой вакцины против вируса и получают гранты на ведение данной работы. В их числе Inovio (INO US), Novovax (NVAX US) и более крупные игроки, такие как Gilead Sciences.

Помимо Полюса стоит обратить внимание на другие золотодобывающие компании, в том числе Петропавловск, Barrick Gold (GLD US), AngloGold Ashanti (ANG SJ) и другие.

Для продажи подойдут китайские компании Tencent (TCEHY US), Alibaba (BAB US), Momo (MOMO US) и весь IT-сектор, в случае США - в основном перекупленный IT-сектор.

Причина: завышенные ожидания

Рынок недооценивал риски и рассчитывал на то, что пик эпидемии пройден. В итоге в понедельник, 24 февраля, мы узнаем, что распространение коронавируса за пределами Китая ускорилось, и за считанные дни Италия стала эпицентром эпидемии в Европе – более 50 тыс. человек уже находятся под карантином под Миланом.

Общее число случаев заражения в Китае выросло на 409, до 77 150; число смертей достигло 2592 человек. Число смертей в мире достигло 2624 человек; общее случаев заражения - 79 440. Скачок случаев заражения произошел в Южной Корее и Иране, в то время как в Афганистане, Бахрейне и Кувейте сообщили о первых выявленных случаях заражения. Новости спровоцировали резкое падение акций во всем мире, и доходность европейских облигаций достигла двухлетнего максимума. Китайское правительство может перенести на более поздний срок проведение двух ежегодных сессий - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган) и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК, высший совещательный орган). Ранее, 24 февраля, власти Китая заявили, что ослабят карантин в Ухане, а затем, спустя несколько часов, внезапно отказались от этой меры, заявив, что режим не поменяется. Более 50 стран и территорий ввели ограничения на поездки и ужесточили визовые требования - в основном в отношении Китая - для сдерживания распространения коронавируса.

Последствия для глобальной экономики

Основной удар придется на первый квартал - рост мирового ВВП по итогам четверти замедлится до 0,5% с 3,5%, тогда как ВВП Китая даже сократится, чего не случалось по меньшей мере с 1990 г., следует из данных Bloomberg.

Золото может протестировать $1800/унция в течение месяца

С начала года цены на золото выросли на 10%, опережая все остальные активы, кроме индекса волатильности. Золото торгуется вблизи семилетних максимумов. Ближайшие уровни сопротивления - $1690/унция, $1700/унция, $1772/унция и $1800/унция. Исторический максимум составлял $1772/унция в конце сентября 2012 г.

Важно отметить, что нынешние причины удорожания золота похожи на факторы 2011 г. - опасения по поводу глобального экономического замедления, только в этот раз причины замедления другие - вспышка коронавируса.

На фоне низких мировых валютных ставок и высокой волатильности в этом году мы считаем, что спрос на золото сохранится, и ближе к концу марта золото может протестировать $1800/унция, а до конца года - $2000/унция. Следовательно, в какой-то момент удорожание золота замедлится, и цены пойдут вниз. Вероятно, это произойдет во втором квартале, а в четвертом, перед выборами президента США в ноябре, возникнет новый спрос на хедж.

Динамика цен на золото

Источник: Bloomberg, ITI Capital

0 0
Теги: ITI Capital, США

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)