Полная версия  
18+
1 0
9 594 посетителя

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
10.12.2018, 14:33

Кривая доходности гособлигаций США частично инвертировалась

Кривая доходности — график, показывающий доходность одинаковых финансовых инструментов с разным сроком до погашения. Обычно в ставки по длинным бумагам — с большим сроком до погашения — входит бОльшая временная риск-премия. Поэтому кривую доходности считают нормальной, когда ставки по коротким инструментам меньше, чем по длинным.

Иногда закономерность нарушается, в такой ситуации кривую называют инвертированной. Это считают сигналом будущей рецессии — такая ситуация наблюдалась за несколько месяцев перед всеми последними кризисами.

Динамика спреда между доходностями 10-летних и 2-летних гособлигаций США. Кривая становится инвертированной, когда спред опускается ниже нуля. Серым цветом обозначены кризисные периоды. Источник: Федеральный резервный банк Сент-ЛуисаОткрыть оригинал

#подробнее О причинах и последствиях инвертирования кривой в блоге DTI Algorithmic

3 декабря 2018 г. кривая доходности США впервые с 2007 года частично инвертировалась: доходность двух- и трехлетних гособлигаций страны стала выше доходности пятилетних.

Актуальные ставки по гособлигациям США

Доходности американских гособлигаций с разным сроком до погашения на 3 декабря 2018 г. — Открыть оригинал

Основная причина — ужесточение монетарной политики в США. ФРС сокращает баланс и с декабря 2015 года повышает ставки.

О сокращении баланса и повышении ставок ФРС

Ставка ФРС. Источник: Investing.comОткрыть оригинал

Михаил Дорофеев, глава аналитического департамента и управляющий портфелем DTI Algorithmic:

«Если кривая доходности гособлигаций страны уплощается и становится инвертированной, значит, ставки регулятора повышены слишком высоко. Деньги стоят слишком дорого. В исторической ретроспективе это обычно заканчивалось плохо.

Сегодня инвесторы продают ближние облигации и одновременно покупают дальние облигации для спасения капитала от рисков торговых войн. Доходность ближних бондов растет, а дальних падает. Получается, что ставка ФРС активно растет, подходя к целевым значениям, а доходности ближних и дальних облигаций достаточно быстро двигаются навстречу друг к другу. В итоге рынок активно двигается от нормального состояния в состояние инвертированности кривой доходностей.

Эта тенденция предвещает скорую стагнацию с переходом в рецессию — денежно-кредитная политика переходит „точку невозврата“. Слишком высокие ставки сокращают монетизацию экономики, снижают совокупный спрос, замедляют процессы кредитования и экономическую активность. Экономика в таких случаях находится на вершине бизнес-цикла или уже прошла ее, то есть лучшее уже позади.»

#справка Следующее заседание регулятора состоится 19 декабря 2018 г. По прогнозам, ставка снова будет повышена — до 2,25–2,50%

Текущая ситуация на рынке похожа на динамику в 1999–2000 гг., перед кризисом доткомов. Об этом говорит частичное инвертирование кривой доходности и расхождение индексов технологий и недвижимости в США.

О кризисе доткомов

Рынок технологий и рынок недвижимости в США. Источник: TradingViewОткрыть оригинал

Сейчас кривая доходности инвертирована частично — в середине графика. Она будет считаться полностью инвертированной, когда для всех американских гособлигаций закономерность станет такой: чем больше срок до погашения, тем меньше доходность. В этом случае график перевернется по всей длине:

Нормальная и инвертированная кривые доходности — Открыть оригинал

Подтверждением инвертированности будет момент, когда ключевая ставка в США окажется выше максимального значения доходности по всей кривой.

По мнению Михаила, в такой ситуации ФРС придется прекратить повышение ставок и вскоре перейти к их понижению, одновременно признав слабость экономики. Это станет триггером к распродаже акций и рецессии. Поэтому понижение ставок ФРС будет сигналом к срочному выходу из риска и открытию коротких позиций в акциях.

На видео Михаил подробно рассказывает о

Подробнее об инверсии на РБК

Опубликовано 06.12.2018

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:04
0 0
Теги: гособлигации, гособлигации США, кривая доходности, кризис, рецессия, США, финансы, ФРС США, экономика

Последние записи в блоге

DTI Algorithmic: читайте нас, где вам удобно
«Алгоритмический трейдинг не панацея»
Uber хочет приобрести сервис доставки продуктов Cornershop
Adobe уходит из Венесуэлы
Зачем Pinterest запустил облегченное приложение
Что делать с биткоинами и как TON изменит рынок криптовалют
Кровавая баня в криптосфере: почему упал биткоин
AirBnb: прямой листинг вместо IPO
PayPal выходит в Китай через поглощение GoPlay
Dropbox становится экосистемой

Последние комментарии в блоге

Продажа акций компании Western Digital Corp.($WDC) (1)
Как инвестировать в иностранные ценные бумаги (1)

Теги

Акции (57)
Биткоин (16)
Блокчейн (15)
бутманов (25)
Деньги (71)
Доллар (14)
Дорофеев (24)
Инвестидея (31)
Инвестиции (98)
Китай (12)
Криптовалюты (17)
Нефть (14)
Новости (21)
Рубль (14)
США (36)
Технологии (13)
Трамп (12)
Трейдинг (66)
Финансы (105)
Экономика (79)