Полная версия  
18+
2 0
22 229 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
12.05.2014, 18:58

EUR/USD: преобладание коротких позиций.

Минувшая неделя на валютном рынке прошла под знаком укрепления американской валюты – индекс долларовой корзины DXY прибавил в весе 0.44%. Для пары EUR/USD основным событием недели стало заседание ЕЦБ в четверг 8 мая. Рост показателя CPI Еврозоны в последнем релизе составил 0.7% в годовом исчислении и инвесторы не ожидали изменений в денежно – кредитной политике. С другой стороны, представители немецкого бизнеса уже заявляли, что курс евро на уровне 1.40 негативно скажется на деловом климате ведущей экономики региона. Наибольший интерес у участников рынка вызвала пресс – конференция Марио Драги. Глава ЕЦБ заявил, что регулятор готов пойти на стимулирование экономики уже со следующего заседания, однако для этого необходимо дождаться макроэкономических релизов по индексу потребительских цен и ВВП за 1 квартал. Как и предполагалось нами – текущий высокий курс единой европейской валюты подвергся критике со стороны финансовых властей Еврозоны и пара EUR/USD после обновления максимальных значений с октября 2011 года – устроила “медвежье” ралли. В итоге, торговая неделя завершилась снижением на 0.95%, на отметке 1.3753.

Опубликованный в начале недели релиз по индексу PMI в сфере услуг Великобритании поддержал спрос на британскую валюту накануне. Итоговый показатель вышел на отметке 58.7 против ожиданий участников рынка 57.9. После публикации данных наблюдалось ралли в паре GBP/USD – участники рынка по прежнему верят в уверенное восстановление экономики Соединенного Королевства и в моменте котировки достигли отметки 1.6995. Однако на этом топливо для роста закончилось и “быки” решили фиксировать прибыль по длинным позициям. Инвесторы понимают, что высокий курс фунта стерлингов может оказать негативное влияние на экономический рост, как в случае с единой европейской валютой и предпочли закрыть позиции вблизи психологического уровня 1.70. Публикация итогов заседания Банка Англии 8 мая не вызвала интереса у участников валютного рынка – все ориентиры по денежно – кредитной политике британский монетарный регулятор уже давно озвучил. В итоге, торговая неделя завершилась снижением котировок на 0.2%, на отметке 1.6842.

Негативная тенденция на ведущих мировых фондовых площадках в течение недели оказывала давление на пару USD/JPY и в моменте котировки опустились до отметки 101.42. Такие низкие уровни оказались привлекательными для краткосрочных спекулянтов, которое стали открывать длинные позиции, что помогло паре доллар/йена восстановиться в область 102 фигуры. Для продолжения роста не хватало “драйверов” Американская макроэкономическая статистика так же не смогла поддержать “быков” – релиз по торговому балансу за март вышел чуть хуже медианы прогнозов и на этом фоне торговая неделя завершилась снижением на 0.45, на отметке 101.74.

Прогноз на неделю 12 мая – 16 мая:

EUR/USD:

Грядущая неделя будет богата на макроэкономическую статистику. Во вторник 13 мая следует обратить внимание на публикацию отчета от института ZEW по индексу настроений в деловой среде в Германии. В последние недели отчеты из ведущей экономики Еврозоны разочаровывают инвесторов и продолжение негативной тенденции будет способствовать открытию коротких позиции. Так же в этот день будет опубликован релиз по розничным продажам в Штатах, который традиционно привлекает повышенное внимание участников валютного рынка. Если посмотреть на фактор сезонности – в апреле продажи в ритейл секторе снижаются, с другой стороны сокращение безработицы в совокупности с увеличением потребительской уверенности позволяет рассчитывать на выход данных чуть лучше медианы прогнозов, что так же поддержит спрос на американскую валюту. Основным событием недели станет публикация первого отчета по ВВП за первые три месяца текущего года. В 2012 и 2013 годах в первом квартале показатель экономического роста уходил в отрицательную область и в этот раз негативная тенденция может прерваться. Тем не менее, внешняя и внутренняя конъюнктура не способствует публикации сильных данных – безработица по прежнему не сокращается и находится на достаточно высоком уровне 11.8%, чистый экспорт растет умеренными темпами. Личное потребление в регионе выросло, однако этого в данный момент не достаточно для формирования полноценного восходящего тренда. На этом фоне, можно ожидать выхода данных чуть хуже медианы прогнозов, что будет способствовать усилению продаж единой европейской валюты в область 1.3650.

GBP/USD:

Среда 14 мая - ключевой день для британской валюты. На эту дату запланирована публикация релиза по уровню безработицы за март, а так же отчет Банка Англии по инфляции за 2 квартал. Что касается первого показателя – здесь можно выхода данных на уровне медианы прогнозов. Отчет монетарного регулятора по инфляции безусловно привлечет внимание участников валютного рынка. Если мы увидим повышение оценки темпов экономического роста, а так же роста инфляционного давления – можно ожидать спроса на фунт стерлингов и роста котировок в область 1.6930. На больший рост рассчитывать не приходится в виду ожиданий умеренно позитивной макроэкономической статистики из Штатов. В противном случае, “кабель” кабель будет повторять динамику торгов единой европейской валюты и ближайшей поддержкой выступит отметка 1.6754.

USD/JPY:

В первой половине недели можно ожидать умеренного снижения ведущих фондовых индексов планеты на фоне усиления геополитических рисков из - за проведения 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины референдумов о самоопределении регионов. Снижение спроса на рынках акции будет оказывать давление на пару доллар/йена и можно ожидать снижения в область 101 фигуры. После публикации данных по розничным продажам в Штатах мы ожидаем активности “быков” – выход умеренно позитивных данных на фоне роста занятости и потребительской уверенной в крупнейшей экономики мира будет способствовать спросу на американский доллар. В четверг 15 мая внимание инвесторов будет сфокусировано на публикации данных по темпам экономического роста за первый квартал. В первые три месяца текущего года ставка налога с продаж была на уровне 5%, что стимулировало японских потребителей на повышенную активность и сформировало устойчивое личное потребление. Все эти факторы указывают на выход хороших данных в рамках показателя ВВП, что будет способствовать спроса на японскую валюту. В целом, по итогам недели можно ожидать развития боковой тенденции в рамках диапазона 100.50 – 102.80.

Читать свежий фундаментальный анализ.

Вероятность данного прогноза можно оценить в сравнении с другими видами.

0 0
Теги: EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, форекс прогноз, фундаментальный анализ

Последние записи в блоге

Фундаментальный анализ рынка за 28.03.2024 USDJPY
Фундаментальный анализ рынка за 27.03.2024 GBPUSD
Фундаментальный анализ рынка за 26.03.2024 EURUSD
Фундаментальный анализ рынка за 25.03.2024 USDJPY
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 22.03.2024 GBPUSD
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 21.03.2024 EURUSD
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 20.03.2024 USDJPY
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 19.03.2024 GBPUSD
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 18.03.2024 EURUSD
Фундаментальный анализ рынка за 15.03.2024 GBPUSD

Последние комментарии в блоге

Разнонаправленные движения (1)
Недельный обзор. S&P500, нефть, золото (1)
Золото возвращается к жизни…ненадолго. (1)
EUR/USD. Последний рубеж. (1)
GBP/USD. Снижение уже началось? (1)
Ожидаются импульсные движения (1)
GBP/USD. Фундаментальный анализ на 07.06.2013 (1)
USD/JPY. Снова замерли в преддверии выстрела. (1)

Теги

AUD/USD (41)
EUR/USD (192)
eurusd (22)
gbp/usd (176)
GBPUSD (21)
S&P500 (68)
usd/jpy (130)
XAU/USD (58)
XPD/USD (37)
XPT/USD (49)
анализ по методам Уильяма Ганна (47)
Анализ по уровням Мюррея (61)
аналитика (20)
волновой анализ (62)
Квантовый анализ (60)
Определение потенциала тренда (88)
прогноз (1831)
прогнозы (20)
форекс прогноз (425)
фундаментальный анализ (147)