Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.03.2014, 15:40

EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне

Почему в ЕЦБ тянут?

EURO падает относительно USD вторую неделю подряд и вполне может продолжить падение в том случае, если предварительные данные по инфляции за март, которые выходят во вторник, окажутся хуже ожиданий.

На мой взгляд, эти данные даже важнее заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг, поскольку решение, которое будет принято на этом заседании, в значительной степени будет зависеть от данных по инфляции.

Чиновники ЕЦБ на прошедшей неделе активно занимались вербальными интервенциями относительно курса EURO, и очень похоже на то, что это были согласованные действия. Я считаю, что в ЕЦБ очень не желают что-то предпринимать реальное, и надеются добиться того же эффекта путем риторики.

Поэтому на сегодняшний момент я не ожидаю на заседании ЕЦБ каких-либо действий

Очень вероятно, что после данных по инфляции мы увидим падение EUROUSD в район 1,36-1,365. Затем после заседания ЕЦБ, если никаких решений не будет принято, последует восстановление EUROUSD в район 1,38. Дальнейшему росту EUROUSD уже будут препятствовать факторы, связанные с USD.

В целом, учитывая, что эффект «плохой погоды» постепенно сойдет на нет, и в США начнут выходить позитивные данные, я вижу потолок для EUROUSD примерно на уровне 1,39.

Возможно, что в ЕЦБ поэтому и тянут, что рассчитывают на то, что тренд в EUROUSD развернется сам собой, и не потребует от них принятия каких-либо мер.

Когда ждать разворота восходящего тренда в EUROUSD?

На недельном графике видно, что EUROUSD находится в восходящем тренде, который длится с лета 2012 года.С момента, когда Драги заявил, что он сделает все необходимое для сохранения EURO.

И пока не видно весомых причин для разворота этого тренда. При этом очевидно, что это лишь временное явление! Вопрос только в том: когда?

Снижение EUROUSD неизбежно, поскольку разница в позициях центральных банков очень велика, почти противоположна.

В то время как ФРС сворачивает программу покупок активов и готовится к началу цикла повышения ставок, ЕЦБ всячески откладывает принятие стимулирующих мер, хотя избежать ему этого полностью не удастся.

В экономике ситуация тоже складывается в пользу американской валюты. Американская экономика после климатических потрясений должна показать хорошие темпы роста. В еврозоне ситуация более сложная.На периферии еврозоны ( с редкими исключениями) и во Франции ситуация медленно улучшается, в Германии появляются признаки зарождающихся проблем.

Что спасает пока EUROUSD от падения, это очень позитивный платежный баланс и приток капитала в EURO-активы, который пока не иссяк.

Я полагаю, что ЕЦБ будет стараться всеми силами избежать принятия стимулирующих мер, чтобы сохранить их в резерве. Единственное, что может его заставить к ним прибегнуть, это дальнейшее снижение инфляции.

В целом, я ожидаю, что в случае отсутствия действий со стороны ЕЦБ EUROUSD останется в ближайшие месяцы в диапазоне 1,36-1,39.

Если же действия последуют, то нижняя граница этого диапазона сдвинется до 1,33-1,34, но диапазон может сохраниться еще долгое время.

Положительный платежный баланс и приток капитала в EURO-активы может привести потом к возвращению к уровням примерно 1,36-1,37.

Пока я не вижу на горизонте событий и предпосылок для снижения EUROUSD в этом году ниже 1,33.

О развороте восходящего тренда в свою очередь можно будет говорить только тогда, когда EUROUSD уйдет ниже 1,33.

Следовательно, разворот восходящего тренда по EUROUSD в этом году может и не состояться. Думаю, что это произойдет только в будущем году.

0 0
Теги: EURO, прогнозы, прогнозы-2014, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)