Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 23 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 23 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Печальные данные по PMI Китая и Европы толкали вчера весь день фондовые индексы вниз. На этом фоне даже меньшие, чем ожидались обращения за пособиями по безработице были проигнорированы.

Американский фондовый рынок третий день подряд закрылся снижением. При этом падение от мартовского максимума пока составляет всего 1,6%. Вчера впервые отметился падением финансовый сектор. Под серьезным давлением находятся сектора рынка, связанные с commodities.

На мой взгляд, говорить о том, что мы наблюдаем среднесрочный разворот еще пока очень преждевременно.

Пока это всего лишь коррекция. Вопрос в том – какая она будет?

Окажется ли это падение еще одной микрокоррекцией?

Микрокоррекцией я называю падение в пределах 2-3 %. Или на этот раз будет более существенное падение – порядка 5-8%? Максимальную цель, которую я определил бы для текущей ситуации это примерно 1320 пунктов по индексу S&P500. Увидеть рынок ниже мне представляется маловероятным до начала серьезного потока негативных макроэкономических данных по американской экономике. До 10 апреля такой поток маловероятен.

Более подробно во вью рынка, который выйдет в течение ближайших двух часов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Снижение к 1382 и возврат к 1390 по фсипу - вот и все, что смогли выдать вчера заокеанские коллеги. Три дня снижения по графикам - а снижения в реальности так и нет)). И главное, что разыгрывают его амеры самым неудобным образом, потому что остается как необходимость опрокинуться вниз, так и и возможность вернуться вверх с целью повторения или обновления хаев. Тем не менее на следующей неделе амерам придется сходить к 1350-60, без этого я думаю все равно не обойдется, ниже тоже легко, поэтому ожидания на следующую неделю негативные, если только указанные цели не будут сыграны сегодня.

Немцы вчера поснижались, четвертый день подряд, но это пока что слишком маленький откат, чтобы остановиться на этом, увы, амеры всем рынкам мешают вдыхать-выдыхать. При этом закрытие недельной свечи вниз сразу после высокой и белой - дело непростое, поэтому скорее всего что у немцев, что у нас будет веселая колбасня в последний день недели.

Наши спустились к 1525 по мамбе, уже лучше, -100 пунктов за 4 дня (-20 рублей от хаев Газпром, -4 рубля суроб, -700 рублей ГМК). Но в целом это снижение было на опережение Хозяев, и развивать его без падения амеров непросто. Поэтому сегодня будут и те, кто будут отыгрывать последний день недели вверх, и те, кто ожидая следующую неделю негативной, будут продолжать продажи. Исход неясен, видимо будет и вверх на +1% и вниз и снова вверх... веселая колбасня. Интересно что будет со сберами - они могут продолжить снижение вопреки попыткам в других бумагах откупиться, слишком уж перекуплены. На следующей неделе нам надо бы заглянуть под 1500 по мамбе, проверить, нет ли там чего важного)), поэтому если сегодня порастем, надо будет снова добавить шорта и подержать его до среды.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера американские фондовые индексы завершили торги с незначительными потерями, несмотря на удручающе слабую макростатистику пришедшую из Китая и Европы. Относительная устойчивость рынка была связана с хорошим отчетом по безработице (число лиц, получающих пособия по безработице опустилось до 4-летнего минимума), а также подъем индекса опережающих индикаторов Conference Board. Основные продажи на Уолл-стрит вчера были сосредоточены в бумагах компаний нефтяного сектора и производителей материалов, в то время как акции компаний работающих на внутренний спрос оставались довольно стабильными. В итоге американские индексы спокойно простояли почти всю сессию возле уровней открытия, не желая увеличивать свой минус.

Ситуация на валютной паре EUR/USD(1,3200) под закрытие недели выглядит относительно стабильной. Цены на нефть марки Brentпосле вечерней просадки, в пятницу утром восстановили свои позиции до уровня $123,3/барр. Азиатские фондовые рынки. хоть и торгуются в красной зоне (MSCIAsia-0,55%), но это скорее дань негативному закрытию торгов в Штатах, а не новые продажи. Кстати, вышедший сегодня индекс опережающих индикаторов CB по Китаю за февраль поднялся на +0,8% до 227,2 п. против 225,7 п. за предыдущий месяц.

Открытие торгов на наших фондовых биржах в пятницу мы ожидаем увидеть в нейтральной зоне. Вчера индекс ММВБ закрылся 6 день в минусе, достигнув важного уровня поддержки 1525 п., на который мы указывали ранее. Чего ждать сегодня? С учетом того, что нового негатива на рынки с вечера не пришло и днем, вероятно, не будет, у нас есть все шансы на коррекционное движение вверх. Накануне выходных ряд спекулянтов могут просто зафиксировать свои короткие позиции, открытые ранее. Насколько высоко мы можем пойти от минимумов? Не сразу, но думаю, в ближайшие дни индекс ММВБ вполне может вернуться к отметке 1570 п. – 38% коррекции по Фибо от последней волны снижения. Правда на пути восстановления стоит рубежи 1540 и 1560 п. Сегодня В. Путин проведет совещание по вопросу срыва поставок газа в Европу. В этой связи акции Газпрома могут оказаться под давлением продаж.

Кстати, количество опционов пут открытых на индекс RSX(ETF на российские акции) достигло 20-месячного максимума. Это говорит о том, что слишком много инвесторов захеджировало свои рыночные позиции и возможно скоро процесс будет раскручиваться в обратную сторону. Фьючерс РТС вчера додавили до важного рубежа 159 тыс. п. и сегодня стоит рассчитывать на тестирование отметки 163 тыс. п.

Сегодня в 11-45 во Франции выходит индекс делового климата за март. В 13-00 ждем публикации в Италии данных по розничным продажам. В 18-00 в США выходят данные по объемам продаж новых домов за январь.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)