Полная версия  
18+
2 0
22 231 посетитель

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
03.02.2014, 20:24

Каким методом ЕЦБ начнет борьбу с дефляцией?

Последняя торговая неделя января на валютном рынке отметилась укреплением американского доллара против большинства своих конкурентов. Основным событием недели выступило заседание ФРС США, где члены комитета по операциям на открытом рынке единогласно проголосовали за продолжение сокращения программы QE -3. Так же Бен Бернанке, для которого это было последнее заседание в качестве главы ФРС, заявил, что экономика будет расти умеренными темпами и ожидается продолжение восстановления рынка труда. Сворачивание стимулирующих мер за океаном – это негатив для всех рисковых активов. В пятницу 31 января были опубликованы предварительные данные по инфляции в Еврозоне. Показатель CPI вышел хуже медианы прогнозов, на отметке 0.7%, что указывает на сохранение дефляционных угроз для экономики европейского региона. В течение всей недели пара EUR/USD пребывала под давлением и завершились торги на отметке 1.3486.

Великобритания опубликовала отчет по ВВП за 4 квартал минувшего года. Показатель вышел на уровне 0.7%, что совпало с ожиданиями участников рынка. Выступавший в среду 29 января управляющий Банка Англии Марк Карни подтвердил, что регулятор не будет в ближайшее время поднимать учетную ставку, даже при достижении целевого уровня безработицы. Решение FOMC сократить стимулирующие меры на 10 млрд. долларов с 1 февраля выступило негативным фактором для британской валюты. После заседании ФРС – давление на пару GBP/USD усилилось и торговая неделя завершилась на отметке 1.6438.

Японская йена по итогам недели показала символический прирост на 0.2%. Позитивная статистика по розничным продажам и инфляции в стране восходящего солнца поддержали котировки японской валюты. Снижение фьючерса на фондовый индекс Nikkei 225 – так же сыграло на руку “быкам” по йене. Тем не менее, серьезного укрепления азиатской валюты мы не увидели – долгосрочный восходящий тренд по паре USD/JPY остаётся всё еще в силе и можно наблюдать, как после любого сильного падения инвесторы открывают длинные позиции. Торговая неделя завершилась чуть выше 102 фигуры, на отметке 102.02.

Прогноз на неделю 3 февраля – 7 февраля:

Евро/доллар:

Грядущая неделя будет первой в новом месяце, а потому богатой на макроэкономическую статистику. Основным событием по Еврозоне станет заседание ЕЦБ в четверг 6 февраля. Последние слабые данные по индексу потребительских цен в Еврозоне – указывают на сохранение угрозы дефляционных процессов. В этом свете, крайне интересно будет услышать комментарии Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания европейского регулятора. На минувшей недели в швейцарском Давосе - Драги заявил, что в случае ухудшения ситуации с инфляцией в Еврозоне, ЕЦБ сможет использовать нестандартную программу количественного смягчения. В этом свете, крайне интересно будет услышать комментарии главы ЕЦБ по итогам заседания европейского регулятора.

В Штатах в последний торговый день недели будет опубликован отчет по рынку труда, который всегда пристально отслеживает всё мировое финансовое сообщество. После выхода опережающих индикаторов по занятости от ISM в сфере услуг и ADP - можно будет понять примерный уровень данных по Non-Farm. В случае выхода позитивного отчета по рынку труда, можно будет наблюдать укрепление американкой валюты против своего европейского конкурента. Хорошие данные по занятости за океаном – сигнал для ФРС на продолжения сворачивания стимулирующих мер, что в целом благоприятно для доллара. В целом, в течение недели по паре евро/доллар можно ожидать развития умеренно нисходящей тенденции.

Фунт/доллар:

Markit Economics опубликует в течение недели данные по индексам PMI для производственного и строительного сектора, а так же для сферы услуг. В четверг 6 февраля состоится заседание Банка Англии. Инвесторы не ожидают никаких изменений от британского регулятора. Глава банка Англии Марк Карни уже не раз заявлял, что повышение ставок в ближайшей перспективе ожидать не стоит. Денежно- кредитная политика на Туманном Альбионе будет оставаться мягкой достаточно длительное время, что выступает сдерживающим фактором для роста пары GBP/USD. Снижение котировок кросс курса евро/фунт окажет некоторую поддержку британской валюте в паре с американским долларом. В Штатах на этой недели будет опубликован целый блок макроэкономической статистики. В первую очередь стоит выделить отчет по рынку труда, за которым пристально следят члены FOMC. В целом, в течение недели можно ожидать развития боковой тенденции.

Доллар/йена:

Страна восходящего солнца не порадует инвесторов важной макроэкономической статистикой. Следует выделить только отчет по уровню оплаты труда, который будет опубликован в среду 5 февраля. Позитивные данные поддержат спрос на японскую валюту, так как будет способствовать увеличению расходов в будущем, что приведет к росту инфляционных процессов. Участники рынка по паре USD/JPY будут по-прежнему внимательно следить за ситуацией на ведущих мировых фондовых площадках. Закрытие длинных позиций на рынках акции будет оказывать давление на пару доллар/йена и можно будет увидеть котировки ниже 101 фигуры. Однако сильного укрепления японской валюты ожидать не стоит, долгосрочный тренд восходящий и снижение пары USD/JPY предоставляет “быкам” отличную возможность для формирования позиций. В целом, в течение недели можно ожидать развития боковой тенденции.

Читать свежий фундаментальный анализ.

Вероятность данного прогноза можно оценить в сравнении с другими видами.

0 0
Теги: EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, форекс прогноз, фундаментальный анализ

Последние записи в блоге

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 29.03.2024 EURUSD
Фундаментальный анализ рынка за 28.03.2024 USDJPY
Фундаментальный анализ рынка за 27.03.2024 GBPUSD
Фундаментальный анализ рынка за 26.03.2024 EURUSD
Фундаментальный анализ рынка за 25.03.2024 USDJPY
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 22.03.2024 GBPUSD
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 21.03.2024 EURUSD
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 20.03.2024 USDJPY
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 19.03.2024 GBPUSD
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 18.03.2024 EURUSD

Последние комментарии в блоге

Разнонаправленные движения (1)
Недельный обзор. S&P500, нефть, золото (1)
Золото возвращается к жизни…ненадолго. (1)
EUR/USD. Последний рубеж. (1)
GBP/USD. Снижение уже началось? (1)
Ожидаются импульсные движения (1)
GBP/USD. Фундаментальный анализ на 07.06.2013 (1)
USD/JPY. Снова замерли в преддверии выстрела. (1)

Теги

AUD/USD (41)
EUR/USD (192)
eurusd (23)
gbp/usd (176)
GBPUSD (21)
S&P500 (68)
usd/jpy (130)
XAU/USD (58)
XPD/USD (37)
XPT/USD (49)
анализ по методам Уильяма Ганна (47)
Анализ по уровням Мюррея (61)
аналитика (21)
волновой анализ (62)
Квантовый анализ (60)
Определение потенциала тренда (88)
прогноз (1831)
прогнозы (21)
форекс прогноз (425)
фундаментальный анализ (148)