Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.03.2012, 10:28

Российский рынок сегодня 20 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 20 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Apple закрылся выше 600 долларов после того, как объявил о квартальных дивидендах в $2.65 и байбэке в 10 млрд. долларов – это было в общем-то ожидаемо.

Банковский сектор, который вчера начал сильно сессию (+1,5%), к середине «поплыл», но остался +0,5%.

Но многие акции этого сектора выглядят очень перекупленными – на прошлой неделе сектор вырос на 7,4%, и фикс уже начался.

BAC нарисовал разворотную свечную картинку при очень высоких объемах.

В понедельник часто продолжается тенденция предыдущей недели, и американский рынок казначейских обязательств вопреки моим ожиданиям вчера продолжил распродаваться.

Возможно, что причиной распродаж стала еще одна волна ослабления USD; главным образом относительно EURO, явных поводов для которого не просматривается.

Сегодня я ожидаю, что все-таки тенденция здесь изменится, и она повлияет негативным образом на рынок акций.

Массированные продажи на рынке облигаций на прошлой неделе начались именно во вторник.

И я продолжаю считать, что теперь настала очередь акций...

Более всего меня удивляет, что распродажи US Treasuries начались именно на заключительной стадии ралли в рискованных активах – после почти полугода роста. Это наводит на мысли об искусственном характере этого процесса... чтобы пробудить интерес к рынкам акций на заключительном этапе ралли.

Но интерес дальше Apple и акций банков не распространяется.

Коррекция уже маячит на горизонте...и может оказать очень внезапной и резкой.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Пока что амеры обновили немного хаи года, поднявшись к 1408 по фсипу, выкупив снижение к 1393. Отчаянные выкупы, искусственное прерывание откатов ликвидируют спрос на нижних уровнях поддержки, на которые многие рассчитывают обычно. Люди тратят лонги выше чем могли и хотели купить, ставят короткие стопы. В итоге образуются "бермудовы зоны падения", когда все летит со свистом и встретить некому, так получаются обвалы. Так что опять вынуждены констатировать, на очередном витке амерского тренда, что бычки перестарались со своим желанием купить банки и эппл по хаям, и в итоге фсип может пролететь все поддержки за день-два, потеряв спокойно и уверенно -80-100 пунктов. Когда имеются такие предпосылки, играть от лонга - безумие.

Наши понимают это, и поэтому уверенно отминусовали вчера -2% по мамбе, фактически вернувшись к уровню начала февраля. Новички и патологические бычки думают, что раз мы выросли на +10% за 50 дней (+0.2% в сессию) в этом году, то это у нас мощный тренд такой, раз новые минимумы и максимумы были все выше и выше (определение тренда от книжных теоретиков). Но на самом деле после падения на -30% тоже идет движение в +10+15%, формально имеющее последовательно повышающиеся экстремумы, но это движение все называют отскоком , а не трендом. Тренд в реальности - это прежде всего САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УСТОЙЧИВОЕ движение, с преобладающим игроком в главном роли, выкупающим все проливы, заставляющего свежие деньги покупать все выше и выше. У нас нет ни самостоятельности, ни устойчивости восходящего движения, кроме как в отдельных папирках, типа сберпреф и сурпреф, и сбероб и татнефти. У амеров есть, у нас ни разу.

Наш "тренд" НЕЛЬЗЯ играть вверх, он убивается ЗА НЕДЕЛЮ ПОЛНОСТЬЮ, думаю, что бычки еще испытают это на своей шкурке, что такое когда обвальным образом прекращается отскок к падению, начавшемуся в июле 2011 года. Тогда тоже стояли перед обвальным августом выше 1700 по мамбе и хорохорились, ситуация сейчас хуже, чем была тогда. Нельзя играть в лонги подъем в +10%, когда маячит -20-30%. Поэтому кто думает, что мои прогнозы вопреки имеющемуся подъему неверны, надеюсь убедятся, что это простожопыт, а не упертость.

В общем посыл очевиден, до среды следующей недели играем шорты, которые могут оказаться слаще, чем когда бы то ни было. Любые отскоки - для шорта.

Не понял, почему именно до среды играем шорты. Может Ванута в следующий раз объяснит.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В ходе торгов в понедельник фондовые индексы S&P-500 и Nasdaqопять обновили свои годовые максимумы. Подъем котировок был достаточно ровным и шел по всем секторам рынка акций. Наибольший подъем вчера продемонстрировал индекс высокотехнологичного сектора, по сути, благодаря лишь одной компании Apple (+2,65%), которая объявила вчера о том, что впервые с 1995 года она направит на выплату годовых дивидендов $2,65/акция (дивидендная доходность около 1,8%). Так же, начиная с 30 сентября 2012 года, Appleнамерена провести выкуп своих акций на сумму $10 млрд. На этом фоне выходившая вчера статистика осталась за кадром биржевых настроений: в марте индекс рынка жилья NAHB снизился до 28 п. против прогноза 30 п. Ближайший сильный уровень поддержки по индексу S&P-500 проходит возле отметки 1390 п., а о сломе растущего тренда можно будет говорить, если индекс уйдет ниже 1360 п.

В понедельник вечером валютная пара EUR/USDбез явных новостных причин поднялась до отметки 1,3250. Сейчас на дневном графике отчетливо видно желание игроков переставить котировки опять выше 1,33. По мере ослабления позиций доллара, постепенно восстанавливаются цены на золото ($1656/унц), но довольно неуверенно и волатильно. Котировки нефти марки Brent все еще остаются ниже важного рубежа сопротивления на $126,2/барр. Bank of America Merrill Lynch повысил прогноз роста цен на нефть в текущем году до $118/барр.

Во вторник мы ожидаем открытия торгов на наших биржах в умеренно-позитивной зоне. В ходе вчерашней сессии мы видели продажи почти по всему спектру бумаг в первой половине торгов. В итоге индекс ММВБ уже третью сессию подряд закрыл снижением. Сколько еще падать? С учетом того, что вечером продажи на наших биржах постепенно сошли на нет, а внешний фон во вторник не ухудшился, сегодня стоит ждать частичного восстановления котировок. Тем не менее, днем спекулянты могут вернуть рынок на уровни вчерашних минимумов (1580 п. по индексу ММВБ и 166 тыс. п. по фьючерсу РТС). На стороне «медведей» сегодня играет слабая динамика торгов в Азии и неуверенная динамика торгов на Уолл-стрит вчера под закрытие сессии. Ближе к вечеру мы ожидаем увидеть восстановления нашего рынка на утренние уровни.

0 0
Теги: BAC, BKX, S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)