Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.12.2013, 16:08

Странная реакция рынка на nonfarm payrolls

Мне очень приятно, что даже в мое отсутствие здесь на блоге идет очень содержательное обсуждение происходящего на рынке.

Я благодарю наиболее активных участников: Antonio 1972, многие комментарии которого тянут на полноценные статьи, Antey и других.

Я не всегда могу принять в них участие и ответить на какие-то вопросы, за что прошу меня извинить.

Но вернемся к рынку.

Nonfarm payrolls

Вчерашние nonfarm payrolls были очень позитивными для американского доллара.

Число новых рабочих мест вышло 203 тыс. при ожидании в 180 тыс., а уровень безработицы оказался 7% - на 0,2% ниже прогнозов.

Фактически они сделали вероятным то, что еще пару недель назад казалось мне совершенно невероятным.

Kathy Lien напоминает нам:

Трудно поверить, что еще менее 6 месяцев назад глава Федрезерва сказал, что покупки облигаций следует уменьшить в этом году и прекратить совершенно тогда, когда уровень безработицы достигнет 7%, В сентябре он опять акцентировал внимание на этой теме, поскольку уровень безработицы падал очень быстро.

Сегодня уровень безработицы достиг пятилетнего минимума в 7%, а центральный банк даже еще не начинал сокращение программы покупок.

Так что если Федрезерв желает придерживаться своего плана и урезать все-таки большую часть своей программы покупок к тому моменту, кода уровень безработицы достигнет 6,5%, ему необходимо начинать taper в ближайшие два месяца.

Начало taper возможно уже в декабре

Я в последнее время довольно скептически относился к идее taper. В основном по причине, что для меня очевидно, что taper – это явление временное и актуально лишь до момента, пока дефицит американского бюджета имеет тенденцию к снижению, а прибыли американских корпораций растут.

Не стоит забывать про особую дату – 29 февраля 2016 года.

Но факты заставляют менять точку зрения. И хотя в полноценный taper я по-прежнему не верю, но микроcокращение (microtaper) мне теперь представляется вполне вероятным.

Kathy Lien далее пишет:

До сегодняшнего отчета non-farm payrolls мы полагали, что существует всего-лишь 15% - ная вероятность, что Фед уменьшит покупки активов до конца года, но теперь эти шансы выросли до 50%. Есть сильные аргументы в пользу того, чтобы быть осторожными или агрессивными. Вот почему решение ФОМС этого месяца приобрели такое значение.

Итак, вышли столь позитивные данные по занятости, что с учетом вышедших днем раньше прекрасных данных по ВВП американский доллар должен был улететь вверх на 1%-1,5%.

Первоначальный импульс укрепления доллара возник, но он очень быстро реверсировал, притом не только в отношении EUROUSD, GBPUSD, что в общем-то особо не удивило, но и отношении высокодоходных валют (AUDUSD, NZDUSD и других), которые, как мы знаем, инвестиционные дома в настоящий момент недолюбливают, а поставщики ликвидности на рынке Форекс без устали шортят.

Что же произошло? Почему произошел разворот в сторону ослабления доллара?

На этот счет у меня есть три версии. Первые две самостоятельны, а третья версия является коктейлем первых двух с преобладанием второй версии.

Первая версия: рыночная манипуляция

Версия имеет все права на существование.

Это, прежде всего, связано с теми особенностями, которые присущи моментам выхода важной статистики или объявлению важных решений.

Вы никогда не задумывались: почему во время выхода важной статистики рынки, до этого такие спокойные, вдруг становятся подобны бушующему океану?

Причина в том, что в эти моменты маркетмейкеры убирают свои заявки и становится очень легко двигать рынок. Поэтому рынок и летает по 30-40 пунктов в минуту, зачастую совершенно случайным образом.

Через какое-то время аналитические отделы дадут торговым отделам первоначальную интерпретацию происшедшего и те уже восстанавливают контроль над рынком.

Теоретически рынок в период выхода nonfarm payrolls легко двигать, поскольку многие системы арбитража в этот период отключены.

Я не пишу здесь о возможности сговора, Если крупные банки были пойманы на манипулировании ставкой Libor, за что налетели на крупные штрафы, то что уж там говорить о рынке Форекс, где они противовостоят толпе ритейла.

Версия манипулирования вполне возможна и какая-то доля ее участия имеется.

Но все же думаю, что решающей была другая причина. О ней пойдет речь в следующей статье.

3 0
Теги: Kathy Lien, nonfarm payrolls, taper, манипулирование, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)