Полная версия  
18+
9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.10.2013, 08:06

Что ждет австралийский доллар?

Реально сейчас я не могу сказать, что с технической точки зрения представляет собой снижение AUDUSD, которое началось в апреле этого года. Оно вышло существенно за пределы боковика AUDUSD=0,95-1,10, в котором австралийский доллар находился в последние три года.

Это было серьезное фундаментальное движение, поскольку за ним стояли серьезные фундаментальные причины. Причины следующие:

Во-первых, это существенное замедление в Китае. Казалось, что новое правительство не собирается следовать по стопам старого, накачивая экономику дешевыми кредитами. Во-вторых, железнорудная промышленность Австралии достигла пика после бума. В третьих, центральный банк Австралии методично понижал ставку, и, наконец, Федрезерв США заговорил о выходе из мер количественного смягчения (taper).

Все эти факторы предопределили начавшееся в апреле-мае падение австралийского доллара.

О фундаментальной смене тренда свидетельствовала и диспозиция на фьючерсном рынке, где впервые образовался такой крупный и продолжительный чистый шорт, представленный, в том числе, и такими авторитетными людьми, как Сорос и Друкенмиллер.

Падение AUD было стремительным, и уже с конца июня AUDUSD торговался ниже 0,93, а многие инвестиционные дома прогнозировали к концу года снижение в район 0,80.

Но, начиная с конца лета, стали происходить позитивные для австралийского доллара события.

Власти Китая стали менять политику и вернулись к инъекциям ликвидности в экономику.

Перспектива taper стала неожиданно таять, а после 18 сентября и shutdown угроза taper, кажется, окончательно исчезла с горизонта.

Фундаментальные условия для AUD кардинально изменились, и возник вопрос: не завершился ли на этом медвежий тренд в австралийском долларе?

Но на прошлой неделе китайские власти опять вернулись к жестким приемам управления ликвидностью, и австралийский доллар испытал заметное падение.

Техническая картина по AUDUSD после прошедшей недели выглядит на графике совершенно по-медвежьи.

Но, хочу отметить, что снижение в 180 пунктов по AUDUSD после того мощного ралли, которое мы наблюдали с начала сентября, и в ответ на те резко ухудшившиеся условия ликвидности в Китае, которые мы видели на прошлой неделе, выглядит достаточно умеренным.

Судя по всему, действия китайских властей являются обдуманными и они не допустят резкого ухудшения в финансовой системе.

Невозможно сказать, что было на прошлой неделе: возобновление медвежьего тренда этого года, или коррекция нового восходящего тренда.

Никакие индикаторы и никакие эксперты не смогут ответить на этот вопрос. Потому что это вопрос будущего, которое нам неизвестно.

Резервный Банк Австралии (RBA) удовлетворен произошедшим снижением курса австралийского доллара. Согласно ожиданиям большинства участников рынка, следующее понижение ставки RBA произойдет не раньше февраля-марта 2014 года.

Поскольку эффект от низкого обменного курса как правило наступает с задержкой, то мы в ближайшие месяцы увидим продолжение поступления позитивных данных по экономике Австралии, что будет оказывать позитивное влияние на AUD.

Многое будет зависеть от дальнейшей политики PBOC. То, что сейчас делает центральный банк Китая, в чем-то аналогично taper. Китаю необходимо уменьшить размер теневой банковской системы, поскольку ее размеры стали угрожать стабильности финансовой системы.

Отказ от taper ФРС США имеет для высокодоходных валют, к каковым относится и AUD, большее значение, чем для низкодоходных (EUROUSD, GBPUSD, USDCHF). А предпосылки для возобновления разговоров о taper в ближайшие месяцы отсутствуют.

В целом, я смотрю на AUD в целом позитивно. И ожидаю, что AUDUSD может в ближайшие месяцы дойти до 1,00.

Я полагаю, что курс AUDUSD=1,00 является для RBA такой же красной чертой, какой для ЕЦБ является курс EUROUSD=1,40.

Пока AUDUSD не перешел эту границу, управляющие RBA воздержатся от вербальных интервенций в адрес австралийской валюты.

0 0
Теги: AUD, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)