Полная версия  
18+
9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.09.2013, 15:02

Последний отчет по занятости и forward guidance от Хильзенрата

Число новых рабочих мест в Америке составило 169 тысяч, что оказалось меньше ожиданий, но вполне достаточно, чтобы поддержать планы Федрезерва по сворачиванию QE. Уровень безработицы снизился с 7,4% до 7,3%, что является самым низким уровнем за последние 4,5 года.

На это должна была последовать позитивная реакция американского доллара, но мы увидели резкое падение USD. И оно было оправдано, поскольку основной сюрприз скрывался в деталях. Чрезвычайно сильно был пересмотрен показатель новых рабочих мест за прошлый месяц: со 162 тысяч до 108 тысяч.

У меня есть подозрения, что некий круг крупных банков был в курсе этой ревизии. Ибо американский доллар проявлял на этой неделе заметную слабость в отношении некоторых валют: например, австралийского доллара или британского фунта, которую трудно было объяснить только позитивными событиями для этих валют, а не некоторым пересмотром взглядов на предстоящий Taper.

Если не сейчас, то когда?

Я не думал и сейчас не думаю, что последние данные по занятости способны оказать влияние на предстоящие шаги Федрезерва.

Ситуация с занятостью – лучшая за последние 3-4 года, и нет никаких гарантий, что она станет еще лучше. В то же время негативные последствия от QE начинают достаточно громко о себе заявлять.

Как я уже писал недавно, суть проблемы состоит на самом деле не в данных экономики. Все уже давно решено и мое мнение, что решение о начале выхода из QE в кулуарах Федрезерва было принято давно - еще где-то в начале мая. Вскоре после заседания TBAC (Консультативный Комитет при Казначействе США), который обсуждал проблему залогов. Сигналом к обсуждению стало неисполнение нескольких сделок репо в апреле.

Другая причина для начала сворачивания QE – это необходимость сохранения доверия рынка.

ФРС не имеет права обмануть рыночные ожидания, которыми он управляет. Иначе в следующий раз он не сможет ими управлять. Механизм коммуникаций с рынком Федрезерва сломается, и рынки не будут воспринимать те сигналы, которые тот посылает рынку. Фед не может позволить сломаться этому механизму.

По моей оценке, Федрезерв сократит покупки активов примерно на 10-15 млрд. долларов в месяц, притом это будут US Treasuries, а ипотечные бумаги Федрезерв трогать не будет, чтобы сохранить понижательное давление на ипотечные ставки.

Forward guidance от Хильзенрата

Важным элементом коммуникаций Федрезерва с рынками является известный журналист Йон Хильзенрат.

Вчера вскоре после данных по безработице он опубликовал статью:

Fed Officials Face Cliffhanger September Meeting After Mixed Jobs Report

В статье Хильзенрат описывает, насколько сложная дилемма стоит перед Федрезервом и что в рядах Федрезерва достаточно сильное разделение во мнениях.

Тем не менее, он отмечает:

Есть одно действие, которое приобрело поддержку среди официальных лиц Федрезерва за последние недели. - Это уменьшить месячные покупки активов на небольшую величину, скажем на 10 млрд. долларов – до 75 млрд. долларов, и сигнализировать как можно громче, что следующий шаг будет зависеть от дополнительных доказательств, что улучшение на рынке труда продолжается, и что инфляция движется по направлению к 2% со своих текущих уровней.

Вот мы фактически и получили forward guidance на ближайшее заседание Федрезерва – ориентир на его действия.

Это сокращение программы покупок активов на 10 млрд. долларов с одновременным акцентированием внимания на том, что дальнейшее уменьшение не гарантировано, пока произойдет дальнейшее улучшение состояния экономики США и что ставки еще не будут повышаться очень долго.

1 0
Теги: Hilsenrath, nonfarm payrolls, QE, Федрезерв, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)