Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.08.2013, 11:23

О ключевом моменте неделю спустя

О ключевом моменте неделю спустя

Неделю назад мне пришлось писать о том, что на рынке настал ключевой момент. В той статье я указал на ключевой уровень по индексу доллара – 81,85. Я ожидал, что пробитие этого уровня произойдет в начале недели, но произошло это событие только вчера. Тайминг – это самая непредсказуемая вещь в трейдинге.

У меня есть объяснение, почему так произошло. Рынок до вчерашнего дня продолжал оставаться в расслабленном летнем состоянии, о чем, в том числе, свидетельствует описанный далее эпизод с выступлением Марка Карни.

Вчера произошел перелом в рыночной активности.

Вчера EURO снизился всего на 120 пунктов, но это было крупнейшим падением европейской валюты за последние 4 месяца. Торговый диапазон вчера составил 123 пункта и это было в полтора раза больше ATR(5), равного 81 пункту. Несколько дней назад был зафиксирован исторический минимум (или, по крайней мере, минимум за последние лет семь-восемь) пятипериодного среднего (истинного) диапазона, равного 71 пункту. Фактически на рынке присутствовали только ритейл и поставщики ликвидности.

После вчерашнего падения EUROUSD, которое убило рост последних трех недель, EUROUSD консолидируется, но падение должно возобновиться.

Недельный график EUROUSD рисует медвежью свечу, что сулит продолжение падения в ближайшие недели.

Другие кросскурсы европейской валюты тоже рисуют медвежьи свечи. Вот, например, EUROGBP.

И даже EUROAUD, хотя здесь ситуация может в течении дня измениться. Ведь завтра выходит очень важная статистика из Китая – официальный Manufacturing PMI (индекс деловой активности в производственной сфере), которая оказывает сильное влияние на австралийский доллар. Не люблю гадать, но все-же отмечу, что, как правило, официальный Manufacturing PMI лучше PMI от HSBC, т.к. китайцам свойственно приукрашивать действительность. Индекс от HSBC оказался на прошлой неделе 50,1 при прогнозе 48,3. На этом фоне у меня нет оснований ожидать, что официальный Manufacturing PMI окажется хуже предыдущего значения в 50,3.

Таким образом, мы сегодня увидим в течение дня скорее покупку австралийца под это событие, чем продажу. Соответственно, это может нам дать в конце дня медвежью недельную свечу и в EUROAUD.

AUDUSD и EUROAUD – ведущий и ведомый?

Поскольку мне в последнее время приходится часто касаться вопроса, какая валютная пара является ведущей, а какая ведомой, прокомментирую этот момент в отношении австралийского доллара. По моим наблюдениям в последние дни ведущей является пара EUROAUD, а не AUDUSD. Об этом, в частности, свидетельствует поведение пары EUROAUD в районе 200-периодной скользящей средней на часовом таймфрейме вчера. Вначале падение EUROUSD сопровождалось импульсами роста AUD ( по линии EUROAUD в этот момент проходили крупные продажи). Но как только, EUROAUD уперлась в 200-часовую MA и начала отскакивать от нее, можно было увидеть, как отскоки в EUROAUD сопровождались импульсами снижения AUDUSD. И затем вплоть до начала азиатской сессии EUROAUD шла «в обнимку» с 200-периодной MA.

Учитывая ведущий характер пары EUROAUD большое значение приобретает уровень 1,4760. Предположу, что в случае пробития этого уровня может возникнуть сильное движение EUROAUD вниз, которое спровоцирует ралли в AUDUSD.

Думаю, что есть серьезные шансы увидеть это сегодня или в понедельник, если официальный Manufacturing PMI окажется позитивным.

Анализ взаимодействия EURO, USD и GBP во время выступления Марка Карни в среду

Для меня очевидно, что валютный рынок продолжает оставаться неликвидным, хотя мне непонятно - по каким причинам он неликвиден в самом конце августа.

Проанализируем, например, реакцию рынка на выступление в среду новоиспеченного главы Банка Англии Карни. Выступление было позитивно для британского фунта и вызвало сильную реакцию в основных кросскурсах британского фунта. GBPUSD взлетел быстро на 110 пунктов и здесь столкнулся с крупными оферами на продажу.

Материал готовился вчера днем и вы видите, что EUROUSD тогда еще находился выше 1,33. В тот момент, когда ралли в GBPUSD столкнулось с мощным сопротивлением, по EUROGBP продолжали идти крупные объемы на продажу.

Мне уже приходилось писать, - я считаю, что основным кросскурсом британского фунта является не GBPUSD, а EUROGBP. Исходя хотя бы из того, что товарооборот между еврозоной и Великобританией в четыре раза превосходит товарооборот между США и Объединенным Королевством. Эпизод в среду еще раз это подтвердил.

Что в результате произошло? Давление покупок британского фунта против евро, столкнувшись с мощными оферами в GBPUSD, передалось в пару EUROUSD, которая в последующий час снизилась на 60 пунктов. Никаких других событий в это время не происходило. Поэтому снижение EUROUSD могло быть связано только с выступлением Марка Карни. Когда продавцы в GBPUSD взяли власть в свои руки, падение EUROUSD прекратилось.

Мы наблюдали интересное явление, когда валютная пара EUROGBP являлась драйвером движения EUROUSD. Фактически EUROUSD абсорбировала в себя большой объем продаж по линии EUROGBP, упав при этом на 60 пунктов.

Только непосредственно вблизи 1,33 падающая EUROUSD встретила поддержку (минимум сессии 1,3303). Когда давление в EUROGBP ослабло, EUROUSD смог восстановиться в район 1,3345.

Что характеризует описанный здесь эпизод?

Во-первых, он характеризует ликвидность в паре EUROUSD: насколько слабо покупатели были представлены в зоне EUROUSD=1,3300-1,3340, что движение в EUROGBP смогло сдвинуть такую пару, как EUROUSD на 60 пунктов.

Во-вторых, что у быков по EUROUSD осталось не так много сил и желания поддерживать курс на столь высоком уровне. Что стало предвестником снижения EUROUSD на следующий день на 120 пунктов.

Ближайшие перспективы EUROUSD

Теперь ближайшие зоны поддержки по EUROUSD – 1,3185, где проходит 50-дневная скользящая средняя и уровень 38,2% Фибоначчи от движения с июля по август, и 1,3140, где проходит 200-дневная скользящая средняя и 50% -уровень Фибоначчи от того же движения. Думаю, что мы получим откаты от каждого из этих уровней.

После прохождения этих уровней следующая зона поддержки EUROUSD -1,2990-1,3020.

Полагаю, что к 18 сентября EUROUSD будет уже ниже 1,30.

3 0
Теги: AUD, EURO, EUROAUD, EUROGBP, GBP, USD, индекс доллара, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)