Полная версия  
18+
9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.08.2013, 16:29

Откровение о минутках Федрезерва

До 17-18 сентября, когда состоится очередное заседание Комитета по открытым рынкам Федрезерва США, по большому счету осталось всего три события, которые могут оказать сильное влияние на рынки.

Первое событие – это минутки ФОМС, которые выйдут завтра.

Второе событие – это отчет по занятости за август, который выйдет в пятницу 6 сентября.

Третье событие – данные по розничным продажам в США, которые выйдут 13 сентября.

В первый день заседания также выйдут данные по инфляции за август и индекс деловой активности на рынке жилья от NAHB – эти данные также могут оказать влияние на мнение членов Комитета.

Таков календарь главных событий ближайшего месяца. Заседание ЕЦБ едва ли принесет какие-либо сюрпризы в месяц, когда состоятся выборы в Германии. Другие заседания центральных банков тоже не таят сюрпризов. Экономические данные будут иметь определенное значение, но все-таки главными будут именно вот эти три события.

Будут иметь значения также выступления членов ФОМС; но только до 9 сентября, когда для членов Комитета по открытым рынкам начинается «период молчания».

Откровение про минутки ФОМС

У меня есть отличное от многих других понимание значения минуток ФОМС.

Что такое вообще минутки ФОМС? Это протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам, которые выходят спустя три недели после заседания.

По идее, это что-то вроде стенограммы обсуждения. Следовательно, это некое событие в прошлом, о котором мы узнаем в настоящем. Это некий документ, который готовится аппаратом Федрезерва, и дается потом на подпись начальнику, который удостоверяет подлинность изложенных в нем фактов.

Полагаю, что очень многие имеют подобное чересчур упрощенное представление о минутках ФОМС. На самом деле я думаю, что оно далеко от реальности.

Давайте зададимся несколькими вопросами.

Первый вопрос: почему опубликование минуток отложено по времени на целых три недели от самого заседания? Неужели на то, чтобы скомпилировать обсуждение членов Комитета требуется три недели? Мне кажется, что если бы это было просто рутинной процедурой, то такой документ был бы уже готов во второй половине следующего дня.

Второй вопрос: почему минутки часто имеют такое огромное значение, если они все-лишь отражают событие, происшедшее три недели назад?

Как сейчас, например. Почему их ждут с таким нетерпением? Почему реакция рынков на них иногда бывает не менее активной, чем на сами заявления?

Еще вопрос: почему минутки ФОМС часто оказываются столь неожиданными для рынков?

Полагаю, что причина этого в том, что минутки ФОМС на самом деле являются не тем, что о них думают.

Минутки являются неким подобием отдельного заявления Комитета, готовятся совершенно отдельным образом, проходят коллегиальное обсуждение членов комитета и по содержанию могут вообще не иметь ничего общего к обсуждению, которое якобы они отражают.

Вы скажете: да как же? Разве такое может быть? Это же подлог! Отвечу на это: если правительство США может манипулировать данными отчетности, то почему Федрезерв не может манипулировать минутками собственного заседания?

Если он тщательно просчитывает каждое слово при публикации заявления, стремясь вызвать нужную реакцию рынка, то почему мы считаем, что он пускает на самотек этот процесс при публикации минуток?

По сути, минутки ФОМС - это отдельный инструмент, с помощью которого Федрезерв управляет рыночными ожиданиями в период между заседаниями Комитета по открытым рынкам.

Полагаю, что так обстоит дело практически у всех центральных банков. Не случайно, что и ЕЦБ тоже планирует начать в ближайшее время выпускать минутки своего ежемесячного заседания. Это очень удобный инструмент управления рыночным сознанием.

Это просто неизбежно, когда «рыночные коммуникации» становятся основным инструментом монетарной политики.

На практике это означает, что Федрезерв формулирует текст минуток за день-два до их выхода, подгоняя его под решение текущих задач.

Подчеркиваю, что это моя личная точка зрения, и она может не совпадать с реальностью.

Какое это имеет значение для рынков?

Возьмем конкретно текущий момент. Оценим, каким должен быть текст минуток исходя из того, что должно сейчас больше всего беспокоить Федрезерв?

Полагаю, что больше всего Федрезерв должен беспокоить беспрецедентный рост доходности долгосрочных US Treasuries и в гораздо меньшей степени снижение фондовых рынков.

Сам рост доходности, вообще говоря, возник по вине Феда, который ранее послал рынкам мессидж о начале сворачивания программы покупок активов в этом году. Полагаю, что Фед таким образом тестировал реакцию рынка на будущие действия. Реакция оказалась чрезмерной, что вполне естественно, поскольку рынок US Treasuries в последние полтора года обрел очертания пузыря активов. Фактически, я полагаю, что уже в настоящий момент мы имеем доходность долгосрочных US Treasuries, которая соответствует моменту не начала а полного завершения Федрезервом программы покупок. Это странно, но рынки так устроены. Ожидания практически всегда на 100% отыгрывают предстоящее событие.

Текущая очень высокая доходность долгосрочных US Treasuries ( 10-летние сейчас имеют доходность 2,88%) на мой взгляд неоправданна, и является результатом паники. Первостепенная задача Федрезерва сейчас – это прекратить панику на рынке облигаций.

Что нужно для того, чтобы успокоить рынки?

Нужно, во-первых, убедить рынки, что сокращение программы покупок автоматически не влечет за собой процесс повышения ставок. Еще раз нужно подчеркнуть, что темп, с которым будет завершаться программа покупок активов, зависит от состояния дел в экономике. Еще раз нужно подчеркнуть, что Федрезерв тщательно следит за инфляционными ожиданиями.

Реакция рынка на минутки Федрезерва

Обычной реакцией рынка акций на рост доходности US Treasuries является рост. Но когда облигации дешевеют слишком быстро и соответственно доходность их растет быстрыми темпами, возникает особая ситуация, когда и облигации и акции падают вместе. Именно такую ситуацию мы наблюдаем в последние дни. Это вызвано тем, что облигации часто являются залогом, притом с минимальным дисконтом, и в случае падения их стоимости приходится продавать активы, чтобы пополнять залоги.

Поэтому первым результатом минуток, если их содержание будет соответствовать моим ожиданиям, может стать одновременный рост и облигаций и акций и укрепление доллара против основного числа валют (EURO, GBP, JPY) за исключением может быть высокодоходных валют... поскольку те в последнее время часто двигаются в противофазе с низкодоходными валютами.

1 0
Теги: EURO, S&P500, USD, американские облигации, минутки ФОМС, Федрезерв, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)