Полная версия  
18+
9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.02.2012, 13:14

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 28 февраля 2012 ГОДА (ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕКУЩЕГО РАЛЛИ)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 28 февраля 2012 ГОДА.

Вчера индекс S&P500 наконец обновил максимумы прошлого года, и теперь максимум этого года стал максимумом с лета 2008 года.

Но это не отменяет того факта, что мы по прежнему находимся в медвежьем рынке.

Торговый диапазон вчера был приличный по нынешним меркам – 17 пунктов.

На фоне положительного закрытия рынка отметим заметно выросший VIX. Если это не однодневный феномен, то предвещает близкую коррекцию.

Странно, что одновременно с ростом рынка акций заметно снизилась доходность US notes. Необходимости в этом вроде как нет! На этой неделе нет размещений US notes.

Возможно, это было связано со вчерашним сильным движением в USD/JPY.

Сразу после обновления максимумов рынок перешел в боковик, в котором пребывал 4 последних часа сессии. На локальных максимумах желающих покупать немного.

Zero Hedge подсчитал, что индекс Dow 22 раза за сессию пересекал туда обратно 13000 пунктов (или только туда?!), но закрылся ниже этого «значимого» уровня.

Голосование в бундестаге по Греции не вызвало проблем. 496 голосами против 90 парламент Германии высказался за оказание помощи Греции. Это был почти запланированный позитив и он, как полагается, вызвал ралли в EURO и рискованных активах.

Сегодня кроме статистики, влияние которой я не берусь оценить, никаких событий не ожидается и рынки будут проторговывать текущие уровни.

В настоящий момент американский фьючерс растет на 0,5%, что создает предпосылки для разворачивания сценария, противоположному вчерашнему: положительное открытие американской сессии с последующим возвращением к нулю или в минус с дальнейшим продолжением завтра в азиатскую и европейскую сессию.

Основные события на этой неделе будут разворачиваться в среду-пятницу.

Завтра предстоит бурный день:, выйдут предварительные данные по ВВП США, данные по инфляции в еврозоне, а примерно в 14.15 выйдут данные по LTRO.

Естественно после сегодняшнего роста завтра рынкам перед объявлением об LTRO немного припасть.

Реакция на объявление об итогах LTRO мне видится совершенно непредсказуемой.

В целом, я не вижу индекс S&P500 на этой неделе на уровнях выше 1380 пунктов.

Сегодня я хочу также поговорить о дальней перспективе и оценить перспективы текущего ралли в S&P500 с необычной точки зрения: используя ATR.

На рисунке под графиком индекса S&P500 помещен график ATR(5) – 5-типериодной скользящей средней от среднего истинного диапазона (ATR). Как мы видим долгосрочным (многомесячным) максимумам по индексу S&P500 всегда предшествует период, когда ATR(5) имеет очень малые значения – порядка 10-12 пунктов. Существенные коррекции возникали после того, как ATR(5) преодолевал значение порядка 17, показанное на графике красной линией.

Это ИМХО свойство современного рынка, когда все определяется ликвидностью.

С точки зрения долгосрочной торговли все события, связанные с Грецией, с рейтингами и т.д. это не более, чем шум. Все определяется денежными потоками «умных денег», которые физически не могут быстро разворачиваться и менять направление. Они не умеют метаться (пока еще не научились).

«Умные деньги» не реагируют на новости-шум, они реагируют только на действительно значимые вещи (ВВП, инфляция, QE2, LTRO, валютные интервенции ). Низкий дневной диапазон ATR – низкая волатильность - означает, что «умные деньги» не торопясь заходят в рынок, либо уже выходят, но опять же этот процесс занимает время.

Поэтому, пока ATR(5) держится в районе 10-12, долгосрочным лонгам еще ничего не угрожает, хотя и потенциала для роста уже нет!

Ведь на самом деле я уверен, что сейчас уже идет раздача лонгов!

Я не беру случаи форсмажора (впрочем подавляющее большинство форсмажоров имеют искусственное происхождение) – в данном случае речь идет об обычных условиях торговли.

Разумеется здесь нужно учитывать и фундаментальные условия.

С чем может быть связана низкая волатильность?

Есть две главных причины.

1.Неопределенность ожиданий рынка. Рынок застывает в ожидании. Объемы торгов падают и соответственно ATR падает.

2.Во время стабильного бычьего тренда, вызываемого не положительными макроэкономическими данными и сантиментом (здесь реакция более эмоциональна - следовательно волатильность больше), а избыточной ликвидностью. Это то, что мы имеем сейчас. "Умные деньги" действуют без спешки и сглаживают излишнюю волатильность.

То же самое справедливо и для недельного графика (представлен на рисунке внизу).

Как мы видим, во время всего продолжительного бычьего рынка, начавшегося весной 2003 года, недельный ATR(5) ,был в диапазоне 17-30 пунктов, в то время как с весны 2007 года средний недельный диапазон стал расти, что вылилось потом в совершенно безумную по волатильности осень 2008 года.

Отметим, что когда дневной ATR(5) приближается к 16, коррекция сразу не наступает, а возникает волатильный боковик – движения вверх практически нет и график движется в бок.

Апсайд вверх ограничен 15-20 пунктами. Вниз тоже не пускают, подбрасывая рынок как мячик вверх. Эту фазу можно назвать «прогонкой на хаях». Это когда умные деньги стараются избавиться от как можно большего объема лонгов в предверии захода вниз.

Эта фаза рынка, в которой мы сейчас находимся. И нас по всей видимости ждет еще в течение нескольких недель боковик в диапазоне 1340-1390 пунктов, прежде чем коррекция (медвежий рынок) возобновится.

0 0
Теги: ATR, S&P500, VIX, волатильность, вью рынка, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)