Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
02.07.2013, 16:06

Рост USDJPY будет недолговечным

USDJPY второй день подряд рвется к знаменательному уровню 100. Нет сомнений в том, что очень скоро USDJPY возьмет эту высоту. А что будет дальше?

Кетти Линн считает, что USDJPY сможет добраться до майского максимума 103,74.

Between the Federal Reserve’s plans to taper asset purchases and the Bank of Japan’s aggressive Quantitative Easing program, a break of 100 is almost inevitable. However what investors are really wondering about is not if USD/JPY will take out 100 but whether it will reach a new 4 year high above 103.74.

Based on the direction of monetary policy, we feel that USD/JPY should revisit its highs because the Federal Reserve is moving closer to ending Quantitative Easing while the Bank of Japan is still knee deep in implementing its $1.4 trillion Quantitative Easing program.

В отличие от Кетти Лин Константин Бочкарев не так положительно смотрит на перспективы USDJPY.

Как сторонник игры на повышение по USD/JPY последние несколько недель, сейчас мне приходиться отмечать, что:

  • Большая часть краткосрочных целей — 97.50 (38.2%), 98.75% (50%) уже достигнута.
  • Сопротивление 100.00 (61.8%) - сильный уровень сопротивления по USD/JPY, по факту достижения которого возможна, как фиксация прибыли по покупкам USD/JPY группой игроков, так и последующая консолидация курса в районе данного резистанса какое-то время.

Далее продолжая:

То, что мы наблюдали последние три недели в USD/JPY — это, прежде всего, техническая коррекция к снижению курса в мае и начале июня с 103.70 к 93.78, которую многие ждали и которая, как идея сработала. Постепенное приближение RSI к 70 может указывать на то, что потенциал роста USD/JPY выше 100 в начале июля может быть заметно ограничен.

Макроэкономические данные становятся все лучше.

Однако данная отличная макроэкономическая статистика имеет и обратную сторону медали. Так, хорошие статданные могут в том числе означать, что у Банка Японии определенно не будет сейчас мотивации предоставлять какие-либо еще дополнительные стимулы для экономики. В то же самое время все помнят о том, что предыдущее заседание Банка Японии 10-11 июня стало разочарованием для рынков, в результате чего мы увидели и укрепление йены, и продажи в N225. Если все резюмировать, то игроки на повышение в USD/JPY определенно могут с некоторой опаской смотреть на заседание BOJ 10-11 июля, закрывая часть «длинных» позиций как раз в районе сопротивления 100.

Константин Бочкарев считает, что для дальнейшего ослабления JPY требуются усилия со стороны японского правительства.

Далее следует отметить, что многие хотят и планируют открыть новые позиции на покупку в USD/JPY и N225, но уже после того, как увидят свежее «топливо» для продолжения ралли в данных инструментов. В данном случае речь преимущественно идет о том, что Шинзо Абе накануне выборов 21 июля должен вновь проявить решительность, чтобы мы увидели новую фазу роста в USD/JPY. Без этой решительности (конкретика по реформе в с/х отрасли, снижение корпоративных налогов), повторюсь, может быть сложно с первого раза пробить сопротивление 100.00.

Возникает вопрос: а нужен ли Шинзо Абэ дальнейший рост USDJPY? На мой взгляд, и диапазон 95-100 по USDJPY вполне удобен правительству Японии. Чтобы не было такой высокой волатильности на рынке облигаций и рынке акций, чтобы не формировался вновь пузырь.

Заметим, что Nikkei упал в ходе коррекции более, чем на 20%. А следовательно наступил медвежий рынок. Странно ожидать, что настроение инвесторов сильно изменится за такое короткое время.

В то же самое время под выборы в Верхнюю Палату Парламента Японии 21.07 и сезон корпоративной отчетности за 2кв 2013 в конце июля я бы ожидал еще одной фазы роста в USD/JPY, целью которой могут стать уровни 101.50-102.50.

Как мы видим, Константин Бочкарев ожидает роста, но не ожидает обновления максимума по USDJPY.

Мой прогноз еще более умеренный: USDJPY не превысит 101.

Связь между USDJPY и Nikkei

Я не раз отмечал тесную корреляцию между курсом японской йены и Nikkei. Она очень наглядно представлена на нижнем графике следующего рисунка.

Если индекс Nikkei не сможет расти, поскольку "он в слабых руках", то возникают большие сомнения в возможности роста USDJPY.

0 0
Теги: JPY, Nikkei

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)