Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
01.07.2013, 10:51

Что ждать от заседаний основных ЦБ

Начавшаяся неделя является первой неделей месяца и первой неделей квартала. Естественно, что она будут насыщена до предела различными событиями и отчетностью.

Среди них – заседания трех центральных банков – RBA (вторник), BOE и ЕЦБ (четверг), индексы PMI (в основном сегодня), CPI еврозоны и уровень безработицы (сегодня), розничные продажи в еврозоне (среда), торговые балансы и многое другое.

Очень маловероятно, что банк Австралии (RBA) понизит ставку, но в комментариях главы банка Стивенса может сохранится озабоченность высоким курсом AUD. За последние два месяца AUDUSD упал на 12%, и поэтому мне эти вербальные интервенции кажутся совершенно бессмысленными, т.к. рынки не обратят на них никакого внимания.

На мой взгляд, к среде-четвергу AUDUSD может вырасти в район 0,93-0,94.

В четверг выйдут важные данные по Австралии – розничные продажи и торговый баланс. Если они будут позитивны, то AUDUSD продолжит рост в район 0,95. Если они окажутся негативны, то AUDUSD может скорректироваться обратно в район 0,915-0,925. Давление со стороны крупных банков на AUD сохраняется, и те пока не сокращают свои позиции.

Первое заседание в качестве главы банка Англии проведет Карни, который заступил на этот пост с сегодняшнего дня. Очень маловероятно, что тот не осмотревшись, спустя такое короткое время предпримет какие-либо шаги. В совете управляющих Банка Англии много противников принятия стимулирующих мер в виде покупок активов, текущий курс GBPUSD комфортен для BOE, и тоже не стимулирует покупок активов.

Ввиду отсутствия значимых шагов предстоящая неделя может быть позитивна для GBP, и здесь все будет определяться тем, какая динамика будет в USD. Начиная с заседания Комитета по открытым рынкам USD демонстрирует большую силу. Но, на мой взгляд, ввиду того, что итоги ФОМС нельзя столь уж однозначно интерпретировать, у USD могут возникнуть проблемы с дальнейшим ростом. Поэтому мне вполне вероятным представляется рост GBPUSD в район 1,54. В настоящий момент «долларовая история» является доминирующей на рынке. Следовательно большое значение будут иметь выходящие на неделе данные по американской экономике. Наиболее важное значение имеют сегодняшние данные по PMI и пятничные данные по занятости. Если данные подтвердят восстановление американской экономике, то это приведет к сохранению тренда укрепления доллара. Курсы AUDUSD и GBPUSD в эятом случае могут остаться на текущих уровнях.

Наиболее неопределенным мне представляется исход заседания ЕЦБ. Хотя я не ожидаю каких-то действий, но сами комментарии Драги на прессконфенции могут окаться «голубиными» и негативно воздействовать на курс EURO. При этом возможно временное снижение EUROUSD в район 1,28-1,285.

Так или иначе, мне представляется, что EURO в любом случае на этой неделе должна выглядеть слабее как GBP, так и AUD. Следовательно, можно рассмотреть возможность открытия коротких позиций EUROAUD и EUROGBP.

0 0
Теги: AUD, BOE, EURO, GBP, USD, ЕЦБ

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)