Полная версия  
18+
9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.02.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 17 февраля 2011 года

Российский рынок сегодня 17 февраля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 16 февраля 2012 ГОДА.

В среду был первый в этом году по-настоящему медвежий день. Отличался он, прежде всего, объемами. На фоне мизерных объемов некоторых дней этого года, которые побили рекорды десятилетия, в среду рынок оживился и показал максимальный объем с середины декабря и примерно на 30% выше средних за это время. EURO/USD пробил принципиальный уровень в 1,30.

Все, казалось бы, указывало на разворот. Однако вчера, в момент выхода американской статистики все изменилось.

Первичные обращения за пособиями показали минимальное значение почти за последние 4 года и оказались значительно лучше ожиданий, начала строительства домов неожиданно показали +1,5%, индекс деловой активности Philly Fed оказался лучше ожиданий. Данные статистики резко изменили рыночные настроения в позитивную сторону. Индекс S&P500 обновил максимумы этого года.

Возможно, что главную роль во вчерашнем ралли сыграла другая новость.

Одновременно с американской статистикой (странное совпадение – не правда ли?) появились первые комментарии аналитиков на сообщения в германской газете Welt о том, что ЕЦБ готов совершить обмен имеющихся у него греческих бондов на сумму порядка 50 млрд. €. на вновь выпущенные облигации. Это на самом деле достаточно сильная мера, которая будет способствовать успешному завершению переговоров по PSI и в принципе будет свидетельствовать о решимости сохранить Грецию в еврозоне.

Таким образом, ЕЦБ фактически согласился участвовать в реструктуризации и взять на себя убытки в размере примерно 10-15 млрд. €. Это тот дисконт от номинальной стоимости, который имел ЕЦБ при их покупке.

Ожидается, что сделка по обмену будет совершена где-то в период между 22 февраля и 9 марта; уже после голосования в германском парламенте.

Как я писал пару дней назад:

Главной темой продолжает оставаться Греция. И если здесь случится прогресс, то рынки быстро вернутся на максимумы.

В то же время ряд европейских политиков в последнее время все чаще говорят о том, что Греция получит помощь только после выборов в апреле. Возможно, эта тема получит продолжение уже на следующей неделе (мне представляется это наиболее вероятным результатом проходящих сейчас переговоров).

Какую картину мы наблюдаем в индексе S&P500?

С начала февраля мы имеем боковик с небольшим восходящим уклоном, но теперь амплитуда колебаний начинает увеличиваться, что свидетельствует о том, что началась «раздача лонгов» маркетмейкерами.

Раздача может оказаться продолжительной: я бы ожидал как минимум до конца февраля или начала марта.

Пока на сегодня и понедельник мы имеем положительную диспозицию по риску.

Индекс S&P500, который вчера закрылся на 1358, имеет все шансы в ближайшие два дня обновить максимумы прошлого года (1370 пунктов).

После этого я ожидаю новую волну вниз волатильного боковика, который возник в последнее время.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Говорят, в Америке официально существует 11 видов смертной казни, это очень жестокая страна. Для трейдеров, которые с начала этого года жмут разжиревшими от гамбургеров пальцами на кнопку "бай" до залипания, я бы придумал еще с десяток. Отстояв вне сессии без движения в районе 1335, амеры с открытия рванули вверх и спокойно вышли обратно к зоне хаев, к 1355 по фсипу, аннулировав вчерашнее снижение. Не дают нормального отката к движению в +100 пунктов, кто-то настолько торопится и агрессивно все выкупает каждые -10-20 пунктов, что понять и объяснить эту поспешность невозможно. Мы предположили 08 февраля, что "Возможно кто-то играет решение по Греции, на котором надеется вздернуть рынки повыше, но это очень странный план. В общем смотрим за 1347, потом 1355, и наконец зона полной остановки 1360-65 - непонятно, зачем ради такого смешного апсайда такие деньги тратить.". Однако деньги уходят и уходят в песок. 1355 наблюдаем сегодня нашим утром, до 1360-65 апсайд и при этом никаких откатов - такова реальность. Чего ждут, к какой дате или событию тянут и пыжат - пока не понять.

Брент вчера выше 120 прошел, это уже много. Азия сегодня конечно плюсует, причем япония уже тоже в эйфории похоже. Почти все рынки, за исключением нашего, стали перекупленными, но продолжают выкупать все снижения.

Наш фырик - на вчерашний момент был единственным островком разумности. Мы сразу вернулись к 1555 по мамбе, под -2% ГП и ГМК, -1.5% сбер - и стали ждать волшебного пендаля от Хозяев, но не дождались. Понятно, что находиться ниже 1560 по мамбе при фсипе выше 1335 и 220 по бренту тяжело, поэтому сегодня нас опять вздернут утром к хаям. Очень странные ощущения от нашего рынка - мы серьезно отстаем от внешнего фона, и в то же время нам нужно проходить очень серьезные сопротивления, чтобы взять те же 1600-1605 по мамбе. Не исключена также и игра вниз в ГМК и сбере - лидерах этого года... В общем теперь уже маловероятным кажется вариант, когда амеры сегодня возвращаются под 1340 по фсипу, и с понедельника начинают-таки коррекцию, которую все подхватывают, а мы сегодня может даже начинаем играть на опережение, не пытаясь закрыть неделю на хаях. Если рынки так полюбили играть маловероятные сценарии, может сегодня им понравится этот?))

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера на американских биржах был ударный день роста, который вывел индекс DowJonesна максимумы с мая 2008 года, индекс Nasdaq ушел выше предкризисных отметок и закрылся на максимальном уровне с декабря 2000 г. Лишь индекс S&P-500 так и остался в области сопротивления на 1360 п. Надежда на близость разрешения греческих проблем, в купе с сильными данными по экономике вчера оказали хорошую поддержку биржевым «быкам». На прошлой неделе число первичных обращений за пособием по безработице снизилось еще 13 тыс. до 348 тыс. – минимум почти за 4 года. При этом в январе в США отмечен рост числа закладок новых домов на 1,5% до 699 тыс. да и декабрьские данные были пересмотрены в сторону улучшения. Плюс к этому, согласно ФРБ Филадельфии активность в этом регионе в секторе промышленности росла в феврале максимальными темпами за 4 месяца. Таким образом, текущее ралли на фондовых биржах Уолл-стрит действительно проходит на фоне благоприятных новостей.

Показательно, что на рынках сейчас наблюдается полная раскореляция в индикаторах, которые еще 2-3 года назад работали безотказно: одновременно с ростом фондовых индексов, низкими почему то остаются ставки на госбумагам Минфина США (доходность по 10-летним USTreasuries ниже 2%); укрепление курса доллара (EUR/USD1,31) уже не вызывает адекватного снижения цен на нефть; в четверг рейтинговое агентство Moody’s сообщило о пересмотре с возможным понижением кредитных рейтингов 17 крупнейших мировых банков, на этом фоне вчера индекс финансового сектора в S&P-500 вырос на 2,2%. Такой рынок остается только торговать или по графикам или интуитивно.

Курс евро, который еще вчера днем уходил ниже отметки 1,29 к доллару, сегодня утром уже торгуется на 1,3130. Текущее усиление европейской валюты, по сути, не является отражением силы экономики еврозоны, а расценивается как следствие повышения тяги спекулянтов к риску. Цены на нефть марки Brent на фоне оптимистичной макростатистики в Штатах и роста фондовых индексов сегодня утром достигли отметки $120,5/барр. Интересно, что основные промышленные металлы (медь, никель, алюминий) сейчас, по сути, стоят на месте.

Открытие торгов на ММВБ в пятницу мы увидим опять в зоне роста. За последние три дня получается, что мы гэп вверх в среду закрываем гэпом вниз в четверг, который в свою очередь мы опять закроем пятничным высоким открытием. С учетом того, что котировки российского фондового рынка напрямую завязаны на нефть (котировки Brentсейчас на максимуме с мая прошлого года) и настроениями на глобальных рынках, сегодня у нас есть все шансы, чтобы индекс ММВБ пошел на тестирование максимума этого года на 1582 п. Не думаю, что мы пойдем выше, так как на нашем рынке пока наблюдается некоторая усталость от роста с ослаблением покупок, как ликвидных бумаг, так и большинства акций второго эшелона. В пятницу торги будут проходить с позитивными настроениями на ожиданиях того, что в понедельник 20 февраля будет завершена своп операция по обмену греческих бондов, принадлежащих ЕЦБ на новые, а также будет объявлено о запуске сделки PSI по обмену греческих бондов, принадлежащих частным инвесторам, на сумму 200 млрд евро.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, вью рынка, ЕЦБ, ММВБ, обмен бондов, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)