Полная версия  
18+
33 0
96 955 посетителей

Блог пользователя МУДРЫЙ НЕУД

На обломках Фондового Рынка

21.05.2013, 11:14

Да здравствует “ДОПКА” - инвестиционное проклятие России

Вот наступил тот день, когда инвестор читает решение совета директоров и видит: Увеличение уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций... Этот кошмар преследует нас на протяжении последних 2-3 лет, и это все совпадает со стагнацией на фондовом рынке России. Совпадение?

Что не запрещено законом – то разрешено. Так гласит всем известное правило. И наши компании решили, что если уж можно плодить доп. эмиссии акций – то их надо плодить, ведь можно практически нахаляву взять еще денег, иногда с акционеров, иногда с государства. И понеслась душа в рай... Решение о новых и новых ДОПКАХ приводит к новым и новым обвалам в акциях компаний. Размывается доля акционеров, при этом есть сильное ощущение, что бумаги уже ничего не стоят, потому как печатные станки акций не останавливаются. Миллиарды ничем не обеспеченных бумаг льются и льются в рынок. При этом по этим бумагам нет ни роста курсовой стоимости, ни дивидендов.

И этот посыл идет от государства, точнее от его неграмотных в экономическом плане управленцев. Крупные компании с гос. участием увеличивают уставные капиталы путем доп. эмиссий. Глядя на полный моральный беспредел государства, многие частные компании тоже решают “ковать деньги не отходя от кассы”. Появились компании штампующие акции и вливающие их в рынок в огромных масштабах (конкретно указывать не буду, но на форуме их все знают).

Таким образом, несовершенство законодательства помноженное на моральное уродство нашего бизнеса приводит к тому, что инвесторы бегут из России, остаются временные шальные деньги.

8 0

Последние записи в блоге

СЕКРЕТ УСПЕХА
УБЕЙ
КРАХ ФОНДОВОГО РЫНКА
КВАДРА нагибает
Итоги января 22 года на фондовом рынке
Прогноз на 22 год (до июня)
ДИВТИКЕРЫ
ТЗА
Ждем Предновогоднее Ралли
Заплатит ли Мечел конские дивиденды???

Последние комментарии в блоге

Бедная КИВА (1)
Стратегия инвестирования в дивидендные бумаги с реинвестированием дивидендов (1)
Счета разблокированы. Делаем выводы... (1)
Блокировка счетов. Продолжение триллера (2)
ТАНТАЛ. Психология толпы. Убей депо (2)
Владимирский Химический Завод (1)
Риски осени... (2)