Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
01.05.2013, 17:33

Январь 2008 года

Продолжаю публиковать интересные статьи с конкурса блогеров на Walltrade.

Это статья, как и предыдущая, принадлежит перу Вануты.

Тем, кто недавно на рынке, полезно будет узнать, какие чудеса иногда происходят на рынке.

Я сам был живым свидетелем описанных здесь событий. Здесь описан инцидент, произошедший в результате «проделок» трейдера Сосьете Дженераль Корвюэля (не уверен, что я правильно здесь написал его фамилию).

Дело было в январе 2008 года, пятница, неожиданный слив рынка на -6% к вечеру. У меня в то время несколько счетов, есть в церихе небольшой, где я применяю 10-ые плечи. я полагаю, что перелили и встаю со всеми огромными плечами слишком рано да поперек в лонги, и получаю крупный убыток, но полагаю, что буквально пару процентов в понедельник вверх, гэпом, и все будет в порядке. В понедельник день Лютера Кинга, амеры отдыхают, но их фьюч торгуется, и вдруг до начала нашей сессии он показывает уже -3%, мы открываемся сильно вниз, и через 5 минут по многим фишкам с нифигов -20-26% уже. Это не просто шок, я такое видел впервые, когда не пролив и в эту же минуту обратно, а когда например сберпреф ударили вниз на -25% и завалили стакан 5-миллионолотными оферами через каждые 10 пипсов!!! в 2006 году были сессии когда -10% ГП закрывался, но -20% фишки за 10 минут не показывали.

Короче брокер умудрился опоздать и по лоям дня ликвидировал весь мой портфель (в квике возникла отрицательная сумма на счете))). через час цены были уже прилично выше, ГП отыграл с 282 до 324, а меня ведь закрыли по 284))) лук ушел на 100 рублей выше от уровня, где меня ликвидировали. В итоге все депо было слит за пару часов пятницы и полчаса понедельника, опередись или задержись брокер с принудительным закрытием поз - портфель был бы спасен, но они закрывали вручную клиентов, поэтому когда очередь до меня - то слили по рынку и мою позицию - я не понимаю такой практики, именно поэтому мы и получили -25% по фишкам. Этот слив был нашими брокерами спланирован и некоторые руководители обязаны были оказаться в тюрьме за такие действия, но мы живем в России, а действия частных трейдеров на бирже видать нашим государством приравниваются к пари и игре в карты на деньги - и поэтому судебной защитой не пользуются.

я был просто в шоке. Но при этом я даже не открывал квик со своим большим портфелем, на которым были не несколько сот тысяч, а несколько миллионов. и сохранил его, и в итоге от такого вот январского падения получил вполне терпимые убытки от суммы всех моих средств если смотреть.

Какие я сделал выводы из этого?

1) больше чем 5-ое плечо - использовать нельзя в торговле, кроме как для выставления заявок на случай пролива, но позы с плечом больше 5-го - это самоубийство. не существует стопов и правил манименеджмента, чтобы выжить при регулярном взятии поз с 10-ым плечом - потому что матожидание сверхотрицательное. если сначала вниз, а потом вверх, то восстановиться почти невозможно, если два раза сначала вниз (а потом сколько угодно вверх), то вы уже экономический труп.

2)надо ожидать любые события на рынке - даже самые невероятные, хотя приготовиться к ним почти невозможно. Периодически проходят проливы по суру на -40%, по урси на -30% за 1 минуту, ростов таких не бывает. Бывали сливы на спокойном рынке отдельных фишек на -10%, таких как телооб и РН. так что такое - не норма, но случается слишком часто, чтобы в это не верить. Отсюда следующий подвывод:

2.1. нельзя засаживаться на все в одну бумагу. в идеале в одной бумаге не должно быть более полдепо, если вы лонжите и идет против вас, лучше следующий лонг берите в другой бумаге, потому что с одной фишкой может происходить что угодно в конкретный день. а сильнейшие проливы в нескольких бумагах одновременно и без причин - почти невероятное событие.

3) плечи больше одного надо брать не для получения сверхдохода, а для короткого усреднения с целью резкого повышения средневзвешенной цены убыточной позы и обязательного выхода в ноль или с приемлемым убытком. умеренность и терпение- две основные причины трейдерского долголетия. отсюда подвывод:

3.1. Плечи больше одного всегда должны быть в плюсе. нельзя на такие плечи терпеть убыток, не удалось войти нормально, закрывайтесь.

4) Если весь рынок сливают на хорошем или нормальном фоне - это значит что это только начало, и льют те кто что-то узнал раньше других, и выкупать такое нельзя, надо уносить ноги с рынка. Так было летом в ситуации с Мечелом, ни с чего днем опять кстати в пятницу рынок стали убивать, а после закрытия опубликовали речи путина про мечел и докторов. и в понедельник гэп вниз был больше -5% по рынку. Через несколько недель ситуация была повторена: в очередную пятницу слили рынок по черному, все кинулись покупать, а в понедельник был гэп -8% по фишкам, потому что в выходные Россия ввела войска в Грузию. Из этого также следует подвывод:

4.1. на рынке торгуют люди. Но люди, представляющие крупный капитал, не связаны никакими моральными обязательствами и не имеют совести, и в стране где они не сядут за решетку за свои манипуляции и торговлю инсайдом, они на рынке могут и будут творить что угодно. если сравнить со спортом, то ситуация в России примерно такова: бегун, чтобы вырваться вперед, иногда достает пистолет и спокойно стреляет по ногам соперников, а заодно бросает гранату и на трибуну, а судья на это только зовет докторов. Рынок не просто циничен, он убийственно равнодушен, и фрр надо обезличенно воспринимать как ублюдка и отморозка, с которым вы имеете дело по своей воле. Это если машина не заводится, водители с ней разговаривают, "ну давай, родная, заводись". Рынок заговорить невозможно - наоборот следует ожидать, что если поза стала плохой, то через некоторое время она станет как минимум вдвое хуже.

Я солидарен с Ванютой, что это не случайность, а результат сговора маркетмейкеров.

В связи с этими событиями у меня есть несколько вопросов, увы, риторических:

Почему торги не были остановлены в тот момент, когда цена прошла положенное расстояние для приостановки торгов?

Понесли ли наказание маркетмейкеры за то, что не выполнили должным образом свои функции: не выставили заявки на предторговке? Предусмотрены ли вообще за это хотя бы штрафы?

Предприняты ли были какие-то меры, чтобы воспрепятствовать в дальнейшем маркетмейкерам «живиться чужим добром»?

И при этом они утверждают что Форекс – это обман, а на фондовом рынке все честно...

1 1
Теги: Walltrade, Ванута, фондовый рынок, январь 2008 года

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)