Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
04.01.2012, 11:48

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 4 января 2012 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 4 января 2012 ГОДА.

Американские фондовые рынки открыли этот года на сильной ноте, показав наибольший рост за последние две недели и закрывшись на двухмесячных максимумах.

Достаточно бедный на первой неделе года новостной фон оказался позитивным для рынков акций (индекс производственной активности Китая, PMI в США).

Росту рынков способствовало и укрепление евро. Последний отчет CFTC показал все увеличивающийся шорт спекулянтов в отношении европейской валюты и это сдерживает ее падение.

На рисунке внизу показаны позиции спекулянтов по различным валютам (по отношению к доллару, как основной мировой валюте).

Я не думаю, что диспозиция трейдеров на фьючерсном рынке хоть как-то существенно определяет среднесрочное движение валютных курсов, но тем не менее... возможно иногда это играет какую-то роль.

Очень сильно вчера отторговались commodities, показав большой рост. Индекс CRB вырос на 2,6%, серебро показало рекордный за последние три года рост в течение дня (+6,6%).

Сыграл свою роль и приток новых денег, который происходит, как правило, в начале года.

Теперь я ожидаю коррекцию вниз сегодня – завтра до середины дня, чему будет способствовать необходимость закрыть вчерашний гэп и проходящий сегодня ANTI-POMO. Затем возможна еще одна короткая волна новогоднего роста, которая может превысить, но, скорее всего, не превысит вчерашние максимумы (зависит от евро). Эта волна закончится не позднее понедельника.

Затем я ожидаю длительный заход вниз. Этому будут способствовать и напряженный график выпуска госдолга – как в Европе, так и в Америке, два ANTI-POMO (понедельник и четверг на следующей неделе), предстоящее заседание ЕЦБ и другие факторы.

Насколько серьезный – пока сказать сложно. В принципе все рынки торгуются в волатильном боковике с августа месяца (фондовый, US Treasuries) и только что-то очень существенное может вывести их из этого состояния. Движение может быть как 70-80 пунктов, так и 150 пунктов – если вытащат на свет какие-нибудь страшилки.

Но думаю, что если каких-то существенных эксцессов не будет, то падение может закончиться в районе 1200 пунктов.

Многое будет зависеть от поведения евро, поскольку фондовые индексы, как и другие рискованные активы коррелируют с европейской валютой.

Под предстоящее заседание ЕЦБ ИМХО неизбежно дальнейшее падение евро. Это объективный процесс и здесь уже не играют роли позиции спекулянтов. Вопрос только во времени. Совершенно невозможно указать, когда этот процесс начнется. Возможно, он уже начался и мы вчера уже видели локальные максимумы по европейской валюте (евро ткнулся в 20-тидневную скользящую среднюю), может быть еще последует бросок на 1,315.

В любом случае в следующую среду евро будет ниже текущих уровней и фондовые индексы Америки и других стран будут тоже ниже текущих уровней.

0 0
Теги: ANTI-POMO, S&P500, вью рынка

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)