Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.12.2011, 10:09

Вью и российский рынок сегодня 28 декабря 2011 года

Российский рынок сегодня 28 декабря 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Торговля практически отсутствует. Лишь очень немногие активы, например золото, имеют какое-то направленное движение.

Диапазон по евро вчера составил всего 40 пунктов, а по фьючерсу S&P500 меньше 8 пунктов.

Возможно, что сегодня торговля будет проходить оживленнее, поскольку откроется рынок в Лондоне.

Хочу отметить, что за последние три сессии индекс S&P500 прошел вверх почти 2%, но при этом евро и рискованные валюты-прокси риска остались на месте.

Такая изолированность фондового рынка свидетельствует о неестественном (манипулятивном) характере роста.

В такой ситуации трудно что-либо прогнозировать, но я полагаю, что сегодня мы все-таки увидим начало коррекции по фондовым индексам, которая возможно продлится до конца недели.

Предпосылки: размещение итальянских долговых бумаг сегодня и четверг, ANTI-POMO (сегодня).

Вчера появились признаки прекращения ралли доходностей US Treasuries (процесс windows dressing подходит к концу). Это тоже указывает на высокую вероятность коррекции фондовых индексов.

Индекс S&P500 уже два раза закрылся выше 200-дневной скользящей средней ( как и в октябре), но на мой взгляд на этих уровнях уже нельзя покупать американский фондовый рынок, хотя не исключено, что в январе он еще поднимется в район 1310-1320 пунктов.

Фундаментальные факторы говорят против роста. Прежде всего речь идет о европейской валюте, дальнейшее падение которой неизбежно.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Отсутствует

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы США закончили торги в нейтральной зоне. Думаю причиной тому стали разнополярные данные статистики и неуверенные торги на европейских биржах в преддверии намеченного на среду аукциона по госбумагам Италии. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда, показал рост до отметки 3 п., не дотянув до прогноза в 5 п. Индекс деловой активности ФРБ Далласа снизился до -3,0 п., против прогноза роста до 4,5 п. Тем не менее, участники рынка расценили эти два отчета в пользу оживления и стабилизации ситуации в секторе обрабатывающей промышленности США. Увы, этого нельзя сказать про цены на жилье в США, где в октябре индекс цен S&P/Case-Shiller снизился на -1,2% м/м (-3,4% г/г), что оказалось хуже прогноза. Зато индекс потребительского доверия Conference Board, в декабре взлетел до 64,5 п. против 55,2 п. месяцем ранее. В целом можно сказать, что пока заокеанский рынок акций смотрится довольно сильно и на данный момент остается в плюсе относительно уровня начала года.

На валютном рынке за последние сутки нет существенных изменений: EUR/USD 1,3065. Здесь участники рынка ждут новостей по долговым аукционам в Европе. В среду и в четверг Минфин Италии проведет аукционы по размещению государственных долговых бумаг на сумму 20-22 млрд. евро. Вчера вечером цены на нефть WTIвзлетели более, чем на 2% ($101/барр) после того, как вице-президент Ирана Мохаммад Рез Рахими заявил, что, если западные страны примут санкции, ограничивающие экспорт иранской нефти, «ни одна капля нефти не пройдет через Ормузский пролив». Напомним, что 24 декабря, военно-морские силы Ирана начали военные учения Velayat-90 в водах пролива. Котировки нефти Brent на утро среды мы видим на уровне $109,1/барр.

В среду мы ждем открытия торгов на нашем рынке акций в нейтральной зоне. В ходе вчерашних торгов индекс ММВБ удержал позиции выше уровня поддержки 1375 п. Однако сил и желания идти на покорение рубежа 1400 п. у отечественных игроков пока нет. Сегодня все азиатские биржевые индексы торгуются в красном цвете (MSCIAsia-0,55%), что давит на позиции американских фьючерсов (S&P -0,3%) и создает негатив к началу сессии. С начала года индекс ММВБ потерял -17,5%, что соизмеримо с показателем бразильского индекса Bovespa(-16,3%) и существенно лучше, чем китайский ShanghaiComp. (-23,7%) и индийский Sensex(-22,8%). Возможно, в этом году у нас будет худший декабрь на рынке акций за последние 10 лет, однако сдавать позиции в бумагах, мы не рекомендуем. Надо лишь немного подождать. При стоимости нефти Brent108-110 $/барр. справедливые уровни индекса ММВБ начинаются с отметки 1520 п. Что может дать толчок роста нашего рынка? На наш взгляд, усиление позиций евро и будет тем фактором, который даст сигнал к возврату капиталов на рынки рискованных активов развивающих стран.

Сегодня в 14-00 Минфин Италии проведет аукционы по продаже 6-месячных векселей на сумму 9 млрд. евро и 2-летних бондов на сумму 1,5-2,5 млрд. евро. Высокий спрос и невысокие доходности позволят фондовым индексам пойти вверх.

0 0
Теги: ANTI-POMO, S&P500, Ванута, Италия, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)