Полная версия  
18+

И.Юсуфов: Япония предлагает России кредиты на 7 млрд долл. для строительства нефтепровода до Находки и разработки месторождений Восточной Сибири

Как заявил министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, Япония предлагает России кредиты на 7 млрд долл. для строительства нефтепровода до тихоокеанского побережья и разработки месторождений Восточной Сибири с целью обеспечить поставки нефти в Японию и снизить зависимость японских импортеров от поставок ближневосточной нефти, сообщило агентство Bloomberg.

Япония предлагает кредит на 5 млрд долл. для строительства трубопровода, 140 нефтяных вышек, а также газотурбинных электрогенераторов. Трубопровод может проходить от Ангарского НПЗ в Восточной Сибири до порта Находка. ОАО "Транснефть" оценивает общую стоимость проекта в 5.8 млрд долл.

Кроме того, по словам И.Юсуфова, Япония предлагает кредит на 2 млрд долл. для разработки нефтегазовых месторождений Восточной Сибири, что могло бы обеспечить новые резервы для поставок. Это также поможет уравновесить нагрузку на месторождения Западной Сибири, где нефть добывается уже в течение четырех десятилетий.

В настоящее время Япония конкурирует за поставки российской нефти с Китаем, который в совместно с НК "ЮКОС" разрабатывает план строительства нефтепровода стоимостью в 2.8 млрд долл. на северо-восток Китая. Ранее российские представители заявили о том, что России придется выбирать между этими двумя проектами, поскольку у нее недостаточно нефти для одновременного обеспечения поставок в обе страны.

По словам И.Юсуфова, Россия рассмотрит предложения Японии, если выберет направление строительства нефтепровода до порта Находка на тихоокеанском побережье. "Это вопрос приоритета, какой проект станет первым", - заявил он в пятницу. Япония предлагает кредиты под низкие процентные ставки и предлагает принять поставки нефти и часть прибыли от операций в качестве частичного погашения этих кредитов.

Россия, второй экспортер нефти в мире после Саудовской Аравии, пытается увеличить свою долю на мировом рынке, конкурируя с ОПЕК. Правительство рассматривает проект строительства трубопровода длиной 3.9 тыс. км. до Находки, что позволит поставлять 1 млн баррелей в сутки в Японию, Китай, США, Корею и Сингапур, отметил И.Юсуфов.

И.Юсуфов считает, что проект строительства нефтепровода Ангарск - Дацин - это кратчайший и простой путь, однако он не решает проблему развития ресурсной базы Восточной Сибири.

Как ранее сообщал МФД-ИнфоЦентр, ОАО "ЮКОС" может не завершить строительство нефтепровода Ангарск-Дацин стоимостью 2.8 млрд долл. на северо-восток Китая к 2005 году, как это планировалось, поскольку президент РФ Владимир Путин рассматривает вместо этого вопрос о соединении российских месторождений с Японией.

В сентябре руководство PetroChina, подразделение крупнейшей китайской нефтегазовой компании China National Petroleum, заявило, что строительство нефтепровода "определенно откладывается". Китай, как и Япония, нуждается в российской нефти, что может уменьшить зависимость Китая от поставок из зоны Персидского залива и сохранить высокие темпы роста экономики.

Лоббирование своих интересов Японией усилилось в июне, когда страна потеряла эксклюзивное право обсуждать вопросы разработки азербайджанских месторождений с правительством Ирана. Тогда иранские власти пригласили европейские и другие азиатские компании, в том числе China Petrochemical Corp. (Sinopec) для участия в проекте стоимостью 2.5 млрд долл.

Ранее предполагалось, что China National Petroleum будет получать с сентября 2005 года не менее 400 тыс. баррелей в день, что составляет примерно 8% дневного потребления нефти Китаем. Напомним, что премьер-министр РФ Михаил Касьянов в ходе своего визита в Китай в сентябре договорился о временных поставках нефти из России в Китай железнодорожными цистернами.

Другие новости

13.10.2003
11:53
Hyundai Motor увеличила продажи автомобилей в России за 9 месяцев в 3.2 раза до 9.527 тыс. шт
13.10.2003
11:47
ОАО "Енисейское пароходство" в рамках Северного завоза доставило 52 тыс. т нефтепродуктов и 172 тыс. т угля в северные районы Красноярского края и Таймырский АО
13.10.2003
11:43
В Италии объем промышленного производства неожиданно увеличился в августе на 0.1% после роста на 1.5% в июле
13.10.2003
11:37
Среднедневное количество активных котировок по векселям в системе НКС-векселя с 6 по 10 октября снизилось на 6% до 1.845 тыс
13.10.2003
11:33
И.Юсуфов: Япония предлагает России кредиты на 7 млрд долл. для строительства нефтепровода до Находки и разработки месторождений Восточной Сибири
13.10.2003
11:32
Аукцион прямого репо в 11:00 мск не состоялся
13.10.2003
11:31
Коршуновский ГОК за 9 месяцев увеличил отгрузку железнорудного концентрата в 2.5 раза до 2.607 млн т
13.10.2003
11:24
Объем торгов на срочном рынке FORTS с 6 по 10 октября увеличился на 29.3% до 6.45 млрд руб
13.10.2003
11:17
МВФ повысил прогноз роста экономики России в 2003 г. до 6.25%, в 2004 г. прогнозирует рост 5.0%
Комментарии отключены.