Полная версия  
18+

Минэнерго внесло на рассмотрение Минимущества предложения по приватизации во II полугодии "Ургалугля", "Вахрушевугля", "Приморскугля, "Сибантрацита", "Дальвостугля", "Киселевскугля", в 1-м полугодии намечено завершить приватизацию "Кузбассугля"

Минэнерго внесло на рассмотрение Минимущества предложения по приватизации во II полугодии 2001 года шести угледобывающих компаний ("Ургалуголь", "Вахрушевуголь", "Приморскуголь, "Сибантрацит", "Дальвостуголь", "Киселевскуголь"), и в 2002 году - последних 12 компаний, имеющих федеральный пакет акций. После их приватизации доля добычи угля частными компаниями составит 92%. Об этом говорится в материалах Департамента правительственной информации к сегодняшнему заседанию Правительства РФ.

В настоящее время проданы федеральные пакеты акций угольных компаний, ведущих добычу угля преимущественно открытым способом и не получающих средства господдержки: "Южный Кузбасс", "Кузбассразрезуголь", "Красноярскуголь", "Читауголь", "Междуреченскуголь". Добыча угля частных компаний составляет 62% от общей добычи. Кроме того, подготовлены и внесены на рассмотрение предложения по приватизации в 2001-2002 годах 55 вспомогательных производств и организаций (ремонтные и механические заводы, автобазы, заводы строительных материалов и конструкций, шахтостроительные организации, научно-исследовательские институты и пр.). В конце 2000 г. в отрасли действовало 24 угледобывающих акционерных общества, в которых имелся федеральный пакет акций или специальное право на участие в управлении ("золотая акция"), и 5 государственных унитарных предприятий по добыче угля.

В целом приход к управлению угольными компаниями частных владельцев положительно сказался на оздоровлении акционерных обществ - ускорились процессы погашения долгов по заработной плате, активизировалась маркетинговая и финансово-экономическая деятельность. Не оправдала себя практика передачи госпакетов акций ("Востсибуголь", "Хакасуголь") в доверительное управление и от нее пришлось отказаться. По мнению Минэнерго, из-за некомпетентного подхода к организации деятельности первой энергоугольной компании "ЛУТЭК", где был практически утрачен производственный потенциал разреза "Лучегорский", дискредитирована в принципе эффективная форма объединения энергетических и угледобывающих компаний.

Другие новости

12.07.2002
16:43
Счетная палата РФ обнаружила ряд нарушений в финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Приморскуголь" и ОАО "Ургалуголь"
26.12.2001
17:24
Всероссийский банк развития регионов выступит гарантом по бюджетному кредиту Минфина для ОАО "Ургалуголь" на 80 млн руб
09.10.2001
12:53
Росинформуголь: Кредиторская задолженность угольных компаний России с 1 января по 1 октября выросла на 7.2% до 89 млрд 413.6 млн руб
24.08.2001
10:17
"Росинформуголь": Добыча угля в России за 7 месяцев по сравнению с соответствующим периодом 2000 года выросла на 4.3% до 6.4 млн тонн
14.06.2001
10:44
Минэнерго внесло на рассмотрение Минимущества предложения по приватизации во II полугодии "Ургалугля", "Вахрушевугля", "Приморскугля, "Сибантрацита", "Дальвостугля", "Киселевскугля", в 1-м полугодии намечено завершить приватизацию "Кузбассугля"
Комментарии отключены.